КНДР — абсолютно уникальное государство. Впечатления, полученные от его посещения, невозможно сейчас сравнить ни с одним местом на земле. Для многих людей, родившихся в СССР, поездка туда — настоящее путешествие назад во времени. Страна «полностью победившего социализма» живет по законам и правилам, разительно отличающимся от большей части современного мира.

Северная Корея — это великолепная, крайне мало затронутая человеком природа. Это уникальный политический строй и идеология, основанная на так называемых «идеях чучхе», местной творческой интерпретации социализма. Это народные празднования на улицах, наполненные искренней радостью, и массовые организованные танцы молодежи на площадях под народную музыку. Это полное отсутствие машин и — тем более — пробок на шестирядных автострадах Пхеньяна. Это полное отсутствие преступности, необыкновенное спокойствие и размеренность жизни. Это многокилометровые полосы вручную высаженных цветов вдоль главных дорог...

Если это фото появилось в вашей ленте, значит я нашел живительный источник интернета в Северной Корее. Правда, только исходящего, то есть отправлять я могу, а вот получать нет. На фото: девочка и 170-метровый памятник идеям Чучхе. 

Любовь к Вождям сочится и капает отовсюду. Каждое деревце и кустик источают обожание и преклоняют свои листики перед - Великом Вождём, Дорогим Товарищем Ким Ир Сеном; - Генералиссимусом Ким Чен Иром; - и Маршалом Ким Чен Ыном. 

Где бы ты не находился, непременно рядом находятся Вожди Кимы. Задорно улыбаясь, они глядят в светлое будущее. И даже если во всем здании или вагоне метро света нет (тут очень экономят и ездят в темноте) - уголок с Кимами подсвечивается.

Массовые танцы на гигантских площадях заменяют привычные россиянам митинги. К чему митинговать, если вся нация едина во мнениях? Потому просто пляшут. А учат танцевальным движениям по центральному ТВ. На фото: монумент основанию Трудовой Партии Кореи (молот, серп и кисть - её символы) и многотысячные танцы на площади перед ним. 

Почти все аспекты жизни КНДР скопированы с Советского Союза сталинской эпохи. В том числе и архитектура: величественный ампир с азиатским колоритом, идеальная симметрия, гигантские площади и монструозные проспекты шириной в сотню метров.

Простые корейцы дружелюбны и непосредственны, особенно дети. Заметив мои татуировки, хватают за руки, начинают их рассматривать и трогать, улыбаясь и что-то щебеча по-корейски.

КНДР - это не только тоталитаризм, но и потрясная природа. На фото: восточное побережье Кореи, Японское море.

Алмазные горы на самом юго-востоке #КНДР - большая гордость северокорейцев и большая зависть южнокорейцев. В 90-е для последних тут отстроили огромный туркомплекс, но проработал он только 8 лет, пока местный солдат не застрелил южнокорейскую бабушку. По легенде, та зашла куда не надо и не подчинилась требованиям остановиться, солдат выстрелил предупредительный, но не попал в воздух и патрон прилетел бабусе прямиком в бубен. С тех пор южнокорейские власти не пускают своих граждан и комплекс стоит в запустении.

Любой иностранец, кроме посольских, по прилету обязательно получает двух гидов-сотрудников госбезопасности. Двух, видимо, потому, чтобы еще и друг за другом следили. Эти товарищи не столько рассказывают о стране, сколько не дают зайти "не туда" или не дай бог пообщаться с местными жителями. Потому советую ехать в КНДР в составе большой группы - на нее выделяют тех же двух гидов, но среди 15-20 человек проще от них незаметно свалить.

Иногда общение с простым северокорейцем прерывают хмурые люди. Они появляются из ниоткуда, что-то выкрикивают, и окружающие отшатываются от тебя. Или просто уводят человека, как на фото: во время рукопожатия к пионеру подошла хмурая женщина и увела его. 

Пхеньянское метро не менее помпезно, чем московское. Только вот очень-очень темное, хорошо освещаются лишь вожди. А двери в старых английских вагонах открываются вручную.

В лучших советских традициях, на станциях пхеньянского метро стоят стенды с местной "Правдой". Народ с интересом читает о Маршале Ким Чен Ыне и достижениях северокорейской нации. 

Источник: http://instagram.com/venoru

Любимый вид отдыха трудящихся — поехать на велосипедах на пленер попеть революционных песен под аккордеон. Поют душевно и хорошо.

Чтобы местные жители не испытывали соблазна уплыть по морю за границу, вся береговая линия (в данном случае — вдоль Японского моря) оборудована насыпными валами, перед которыми установлен забор с колючей проволокой и подведенным напряжением. Снимать это, разумеется, запрещено.

На первое мая иностранцев вывезли в парк культуры, где после непродолжительного концерта выступили сначала физкультурницы.

Потом тейквондисты. Чтоб никто не сомневался, что растет достойная смена.

Доступная для наблюдения уличная торговля. В основном, это лимонад. Иностранцам выдают одноразовые стаканчики, сограждане довольствуются фарфоровыми кружками, которые моются после использования в ведре или тазу (нет иллюзии подключенного водопровода, которая создавалась в автомате с газировкой в свое время). В местах, где иностранцев не ожидают, в наличии только кружки.

Для северного корейца белый человек — как негр в розовом, сразу обращает на себя внимание. Местные жители до конца не верят, что встретили живого иностранца. Реакция людей всегда такая:

 

Бензина в стране почти нет, поэтому практически весь труд ручной. Тракторов мало и все страшные. Землю пашут плугом.

Ночной город выглядит довольно пугающе. Лучшее сравнение, приходящее в голову, — это ночное небо. Улицы, естественно, не освещаются. Окна похожи на звезды. Город не дает отсвета. Все дело в том, что тут запрещены лампы накаливания — у всех висят энергосберегающие спирали, которые дают отвратительный белый хирургический свет (в гостинице, кстати, нормальные лампочки вкручены). Ни в одном окне я не видел абажура — голые лампочки висят под потолком. Штор тоже нет, только тюль. Это вид Пхеньяна, столица как-никак. А в городе Вонсан света ночью вообще не было.

Источник: www.tema.ru/travel/north-korea-1/

И eщe нeмного фото:

Подпишитесь на наш
Блоги

Диснейленд социализма

22:23, 2 октября 2014

Автор: Ocean_Wave

Комменты 95

Аватар

Наш сосед,неутомимый путешественник,летом побывал в этой реальности.Он много где бывал:от Голивуда до Северного полюса,но то,что он увидел поразило его до глубины души.Огромные пустые небоскребы,отсутствие дорог и машины на дровах,тотальный контроль:больше двух надо ходить в ногу и строем.Вожди повсюду,им поклоняются как богам.Но люди типа счастливы.Птички в клетках тоже счастливы,они другого не знают.Увы.Уровень сознания и счастья очень разный у нас с ними.

N

Ура, товарищи! Вот что бывает, когда у страны есть ядерное оружие, не позволяющее вредным америкосам диктовать зомбированному народу этого рая на земле, как им жить))))

Аватар

Нужно быть экстремалом, чтобы поехать в эту страну. Все так безрадостно

Аватар

Крутой пост. Я читала где то что все места к которым прикасались когда либо их великие вожди, обносятся красной ленточкой, закупориваются в прозрачные капсулы и становятся местами всеобщего поклонения, а если посмотреть какое нибудь видео выгоха Ын в народ, то можно подумать что КНДР - это тоталитарная секта, там просто истерия, бросание в ноги, нечеловеческое рыдание и тд. К нам как то полгода назад в редакцию пришли 2 северокорейских товарища из посольства со статьёй которую нужно было разместить в номере, бабла заплатили в 3 раза больше чем нужно))))) ну, газета на след-й день выходит, и всё красиво, по коммунистически, потом приходят эти 2 чувака, открывают разворот, и ПРОСТО БЛЕДНЕЮТ И МЕДЛЕННО ТЯНУТСЯ К ЗЕМЛЕ.... мы выставили фото которое они принесли, на фото были Ким..Сен и Кми..Ир ну и подпись под фото "Великий вождь Ким Ир Сен со своим сыном Ким Чен Иром" оказывается что нельзя так унижать достоинство их "приосвитейшиства" он не может быть сыном, он может быть только великим наследником. Мы конечно же поржали потом на обеденном перерыве, но почему то в душе был страх за этих несчастных.

Аватар

А мне не кажется, что жуть. Если в стране нет преступности, открытого разврата, все работают, выглядят прилично, что в этом ужасного, они выглядят счастливыми без интернета, гламурную и голливудских фильмов, у них другие ценности.

Подождите...