Вот вы мне скажите: вы когда в последний раз слышали новости из.. Монголии?

В Монголии вообще есть новости?

Нет, ну конечно, есть далекие страны, типа Кот-д’Ивуа́ра, но он-то огого где, а Монголия-то рядом. 

Но хоть бы кто хоть бы слово сказал. Они чем там живут? Мне стало обидно за Монголию, я погуглила и я впечатлилась. 

Сначала немного общей информации. 

Монголия — государство в Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на юге. Выхода к морю не имеет. Площадь 1 564 116 кв.км. Столица – Улан-Батор, которыйбыл основан в 1639 г. и является политическим, коммерческим и культурным центром страны. Улан-Батор это самая холодная столица в мире.

Климат сухой, резко континентальный, может быть с полным основанием назван "самым континентальным" на планете. Средние температуры января от -35 С до -10 С, июля от +15 С до +26 С, на юге - до +40 С. При этом разница между дневными и ночными температурами может доходить до 20 С летом и 30 С - зимой. Осадков выпадает немного, до 100-200 мм в год (в горах до 500 мм), преимущественно с середины июля по сентябрь, в виде коротких, но мощных проливных дождей. Снежный покров неглубокий, но держится очень долго (в горных районах практически круглый год). В стране насчитывается до 260 солнечных дней в году, поэтому часто Монголию называют "Землей Синего Неба". В период с мая по июнь часты пыльные бури. 

Растительный мир Монголии не очень богат. Горные склоны страны покрыты лесами из лиственницы, сосны, кедра, различных листопадных пород деревьев. В межгорных долинах страны находятся пастбищные луга, а в поймах рек располагаются заливные луга. По мере продвижения на юго-восток страны растительный покров заметно уменьшается. Лесные массивы и кустарниковые заросли сменяются степями с разнообразными травами и дикими злаками. В пустыни Гоби только в конце весны и начале лета появляются некоторые виды жестколиственных трав и кустарников. Фауна каждой зоны специфична. В горных долинах водятся горные бараны, горные козлы и барсы. В лесах встречаются лоси, маралы, олени, рыси, росомахи. В степях обитают куропатки, сурки, хищные птицы. В пустынях встречаются гобийские медведи, верблюды. В Монголии постоянно проживает 25 % всех снежных барсов, обитающих на Земле.

Монголия – суверенное независимое демократическое правовое государство, республика с парламентской формой правления (парламентская республика). Глава государства – президент, избираемый на альтернативной основе на 4 года путем всеобщего прямого и тайного голосования и может находиться у власти только два срока.

Азбукой монгольского языка является кириллица. Денежная единица - тугрик. (!!!! - у меня есть такая купюра, я вшоке))))

В Монголии, в часе езды от столицы, находится самая высокая в мире статуя всадника на коне. Всадник, конечно же всем известный Чингисхан.

Кстати!

Монголы являются одними из самых лучших сумоистов в мире.

Монголия – это страна с самой низкой плотностью населения.

Очень впечатлило меня и озеро Хупсугул.

Какая красота!!!! У меня нет слов)

Юго-западнее Улан-Батора находятся руины Каракорума - столицы монгольской империи. 

Четыре горных пика - Цецегум, Ченгельтел, Сонгино-Хаирхан и Баянсурх, окружающих столицу, считаются святыми местами. Эти огромны пики, заросшие лиственничными лесами и населенные многочисленными дикими животными, являются любимыми местами местных жителей. Поблизости раскинулся горный заповедник Богдо-Ула ('Святая гора').

В связи с вышеизложенным мне стало интересно: чем они там живут... оказалось, жизнь если не кипит, то закипает)

Ну вот, например... (все фото ниже взяты с отличного сайта http://news.mongolnow.com/ - Монголия сейчас, рекомендую)

Немного фото...

Это Колокол Мира в Улан-Баторе.

Мавзолей Сухэ-Батора ( это национальный герой, объявивший независимость Монголии от Китая)... монументально. 

Монастырь Гандан

На улицах Улан-Батора...

(это театр оперы и балета) 

Люди... (фотографии Брайана Ходжеса)

и еще...

И весьма интересное видео.

Это далеко не полный обзор, я даже не претендую, но ведь интересно же хоть чуть-чуть узнать о такой нераспиаренной) стране. Мне она очень понравилась даже на первый взгляд. 

Надеюсь, вам будет интересно.

Спасибо за внимание. 

Обновлено 27/09/14 01:47:

Решила еще добавить фото президента Монголии. Его зовут Цахиагийн Элбэгдорж (интересно, что Цахиагийн - это отчество, а Элбэгдорж - это имя). Из семьи пастуха. Он восьмой - самый младший сын. 

Обновлено 27/09/14 01:55:

И еще. 

Чем Монголия кормится? Оказывается, Монголия экспортирует минералы (медь, молибден, олово, шпатовый концентрат), сырьевые материалы животного происхождения (шерсть, кашемир, кожа, мех), товары потребления (кожа, овчина, кожаные изделия, ковры, кашемир, верблюжий трикотаж, одеяла из шерсти и кашемира). Импорт в основном составляют нефтепродукты, оборудование и запчасти, транспортные средства, металлы, химикаты, строительные материалы, продукты питания и потребления.

Плюс сельское хозяйство. По поголовью скота на душу населения страна занимает 3-е место в мире, уступая только Австралии и Новой Зеландии.

Что касается религии, то доминирует буддизм, есть мусульмане, христиане, но их, конечно, меньше.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительная страна

03:16, 27 сентября 2014

Автор: Irissska2807

Комменты 61

L

смотрела я как-то орел и решку про улан-батор....впечатлилась.....у них невероятно красивая природа

Аватар

спасибо за пост! Жила там три года, очень тёплые воспоминания! Есть там ещё и прекрасное озеро Убсу-нур, оно соленое очень глубокое

F

Мой прадед в 30-е гг. работал в г. Чойбалсан, соседями была семья Сенкевичей) Моя бабушка часто болела и лечил ее отец будущего путешественника Сенкевича) Там же родилась сестра бабушки. она была четвертым ребенком в семье и живущие по соседству бездетные монголы просили продать ее. А вообще Советский Союз много сделал для Монголии.

Аватар

Вот. Правильный пост. Я как раз недавно( не поверите) вспоминала именно ее-Монголию. Путин, кстати, тоже. Поэтому поехал туда пообщаться. На всякий случай. Ну вообще видимо подумал-а как они там, монголы? И-поехал. Ведь пока мы тут орем друг на друга , а кое-кто даже стреляет или режет кому то головы-есть монголы в Монголии.Про которых мы просто забыли. И они там вполне себе нормально живут, такие скромные и такие аполитичные. Спасибо за пост-мечтаю поехать в эту землю обетованную.

Аватар

А про кино монгольское не написали,они иногда снимают реально интересные вещи,одна из них напр."Свадьба Туи". И во время ВОВ они единственные смогли моментально обеспечить почти весь фронт лошадьми.В советское время много наших граждан работали и служили в Монголии и рожали там же детей))

Подождите...