Если спросить среднестатистического россиянин без чего он не сможет прожить, то редко кто из нас ответит без кол:)ий и раздумий - "БЕЗ ВОДЫ!" Как правило, население нашей страны редко задумывается о таком уникальнейшем химическом соединении, как вода. А все почему? Да потому, что средняя водообеспеченность населения у нас одна из самых высоких в мире - 400 л/сут. Для сравнения: США — 320, Великобритания — 170, Япония — 125, Индия — 65, Ирак — 16 л в сутки. Однако по сравнению со многими другими странами пресная вода у нас расходуется крайне неэкономно. А тем временем национальная разведка США предупреждает мир - пресная вода в перспективе новый источник глобальных разбирательств м/д странами планета Земля.

Стратегия национальной разведки США является своего рода отражением видения авторитетных  представителей спецслужб США основных вызовов и угроз национальной безопасности Соединенных Штатов на четырехлетнюю перспективу, передает РИА "Новости".

Согласно этому документу, нехватка пресной воды представляет серьезную угрозу глобальной безопасности, которую американские спецслужбы, по своей важности, приравнивают к таким проблемам, как быстрый рост оружия массового поражения, терроризм, кибератаки на важные объекты инфраструктуры.

Из-за загрязнений, высыхания водоемов, роста численности населения планеты, увеличения темпов урбанизации и промышленного производства с каждым годом возрастает угроза резкого сокращения количества пресной воды в мире. Наибольшему риску подвержено население Китая, Бангладеш, Индии, Нидерландов, Пакистана, Филиппин, США и малых островных государств.

От острой нехватки воды страдают многие развивающиеся страны. На этой почве не редко возникают внутригосударственные конфликты и межгосударственные споры. За последние 50 лет имело место 37 ожесточенных межгосударственных споров из-за водных ресурсов, приведших к применению насилия. В этот же период было подписано 150 связанных с этими ресурсами договоров. Государства высоко ценят эти соглашения, поскольку они позволяют повысить уровень стабильности и предсказуемости международных отношений.

По оценкам ООН, на сегодня 2,6 млрд человек не имеет доступа к чистой питьевой воде и 40% населения - 1,6 млрд - лишены основных услуг в сфере санитарии. Эти люди относятся к беднейшим из бедных. Большая часть из них проживает в Китае или Индии. Тяжелая ситуация и в странах Африки к югу от Сахары.  Согласно прогнозам, к 2030 году потребности в продуктах питания вырастут на 55%. А это приведет к расширению потребностей в орошении, на которое сегодня приходится почти 70% всей пресной воды, используемой государством. Поэтому нехватка водных ресурсов может спровоцировать  дефицит продуктов питания.

На сегодняшний день примерно  39 стран мира получают большую часть необходимой им воды из-за границы. Среди них - Азербайджан, Латвия, Словакия, Узбекистан, Украина, Хорватия, Израиль, Молдова, Румыния и Туркменистан.

Придется как-то разрешать и конфликты вокруг водных ресурсов между Турцией и Сирией, Турцией и Ираком, Ираком и Ираном. Маловероятно, что это удастся сделать мирным путем. Выходом из сложившейся ситуации может стать строительство опреснительных заводов. Сейчас их активно запускают в богатых ближневосточных странах: Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Султанате Оман, Кувейте. В Омане такой завод соорудили израильтяне, подобное предприятие Россия предлагает построить в Эмиратах. Однако позволить себе такую роскошь могут далеко не все страны, отмечает издание.

А теперь, внимание!  Россия по ресурсам поверхностных вод занимает ведущее место в мире. Только в уникальном озере Байкал сосредоточено около 20 % мировых запасов озёрной пресной воды и более 80 % запасов России. При общем объёме 23,6 тыс. км³ в озере ежегодно воспроизводится около 60 км³ редкой по чистоте природной воды, практически не имеющей по своим качествам аналогов в мире.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мир ожидают геополитические потрясения из-за борьбы за пресную воду.

13:15, 21 сентября 2014

Автор: OldHollywood

Комменты 21

K

Теперь понятны старания президента на усиление оборонки.

T

Прочитав только последний абзац ,ибо лень , могу сказать одно : воды из Байкала хватит не на одно столетие. Причем ,для всего мира. Представьте ,сколько запасов в нем только для наших.

Аватар

Сейчас постоянно,в различных регионах ведется поиск и оценка подземных вод.Происходит расчет запасов и т.п.Ресурсы есть,но на мой взгляд мы очень безалаберные потребители(

Аватар

это значит что глобальному правительству хочется взять под контроль запасы пресной воды планеты, а особенно России

Аватар

Интересно Великобритания будет страдать от дефицита воды? А США я уверена влезут в Канаду за водой.

Подождите...