В этом городе прошло моё детство и там сейчас живёт моя сестра, родители и друзья. Город известен тем что является, прежде всего городом атомщиков, рядом находится одна из четырёх АЭС Украины - Южно- Украинская.

Город относительно молодой, основан на пустом месте, в каменистых степях Побужья, что в Николаевской области, в 1976 году с началом строительства атомной электростанции. Сейчас это очень уютный зелёный городок и трудно поверить что когда-то давно здесь не росло ни деревца, была степь да степь кругом. 

Разумеется здесь нет никаких достопримечательностей, кроме природы. Город молодой и застройка советская типовая, он мало чем отличается от своих побратимов.

Правда, стоит спуститься вниз по каньону, к реке Южный Буг, что катит свои бурлящие воды в Чёрное море, и глазам открывалась совсем иная картина, словно в другой мир попадаешь, в царство свежей зелени, гранитных скал и ароматов степных трав.

Река и вокруг неё величественные скалы, высота которых достигает 40-60 метов. Это Гранитно-Степное Побужье. Считается, что этот уникальный ландшафт образовался 60 миллионов лет назад и с тех пор не менялся. Конечно, это любимое место отдыха горожан, а также мекка для скалолазов. Крутые бугские пороги привлекают байдарочников со всей Украины и ближнего зарубежья. 

В общем, я не думала даже писать этот пост. Это лишь ответ на обвинения в мой адрес, что я как будто бы ненавижу Украину. Это бред, и это не так. А между тем, в ранние времена моего пребывания на Сплетнике у меня было много постов об Украине и её природе, но этого здесь уже никто не помнит, увы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Южноукраинск

02:01, 21 сентября 2014

Автор: aniase

Комменты 27

D

какая природа! и вообще, какая красивая Украина, очень ее люблю, зов крови это, наверное

Аватар

Отличный пост! На обвинения не реагируйте. Я сейчас читаю кучу блогов ребят именно с Украины. Которые , видимо тоже-"ненавидят". Такие вот -враги европейского счастья. А по существу люди, сохранившие адекватность и просто мыслящие. Удачи и не сдавайтесь!

I

Мне понравилось

F

Я помню Ваши посты. И я всегда видела в них и вижу сейчас в ваших комментариях искренние чувства: любовь к родине, интерес к ее истории, тревогу за происходящее и попытки объяснить. Спасибо за пост.

Z

Неожиданно и приятно). Это мой родной город, я там выросла. Сейчас в ЮУ живут родители.

Подождите...