Не ожидала на Сплетнике увидеть посты о Солнцево. Чуть со стула не упала, честное слово!))

Хочу защитить свой родной район. Живу в Солнцево с рождения (мне 24).  Здесь живут чудесные люди, образованные, творческие, увлеченные. Цивилизация не обошла нас стороной.

Очень много спортсменов. Когда я все-таки заставила себя рано утром встать и выйти на пробежку, я в этом убедилась. Все бегут)) И молодые, и постарше. И даже бабули вокруг пруда занимаются скандинавской ходьбой. Есть два фитнесс-центра. Поблизости несколько бассейнов, катки, горнолыжный спуск. В общем, есть, где разгуляться.

Есть также, чем заняться школьникам. Есть дом творчества, там чудесная театральная студия, ее выпускники уже студенты театральных вузов Москвы, многих уже видела на голубом экране.

Музыкальная школа имени Шаляпина, чьей выпускницей я являюсь.  Там замечательный педагогический состав. И главное ученики, одаренные и талантливые. К слову художественная школа тоже у нас есть. Также несколько библиотек. Маленькие конечно. Но я там даже книги беру для универа. Есть выставочный зал. Это все к тому, что молодежи здесь есть, чем заняться после уроков.

И ложка дёгтя, угу. Быдло и гопота выползают по ночам. Да, есть такое. В темное время суток по окраинам района лучше не ходить. Наверное, в этом и есть отличие от центра города, где жизнь кипит и днем, и ночью. И совсем гулять не страшно. 

Ну и об архитектуре и инфраструктуре несколько слов.
Долгое время здесь ничего не менялось. Прям Богом забытое место. И вот, совсем недавно процесс пошел. Городские власти будто вспомнили о нас. Вместо снесенных пятиэтажек выросли типовые новостройки. Тоже безликие. Но тем не менее, приличные внешне и с приятными дворами для деток. Дворы зеленые, деревьев тут полно. Летом очень красиво. Новые детские садики, новые школы. В старых школах капитальный ремонт. Я свою не узнала, когда туда пришла. Завидую нынешним ученикам. При нас все никак от громадного бюста Ленина избавиться не могли. А тут современный интерьер, мягкие кожаные диваны на этажах, компы в каждом классе. Все новое с иголочки, как говорится. Мне такое и не снилось в нашей то школе) Появились парки с мощеными дорожками, лавочками, детскими площадками, спортивными площадками, велодорожками. Строятся церкви. И да, теперь у нас будет метро в шаговой доступности. Наверное, связи с этим здесь идет также глобальная застройка, возводятся жилые комплексы, растут как грибы. И видно, что это только начало. 

Есть небольшие местные ТЦ, есть кафешки. Даже наш кинотеатр. Он стал функционировать вновь с 2001 году. Он маленький, но современный. Понятное дело, не самый классный, но пойти туда вполне можно.

Пост сумбурный, и не полный. Хотелось бы сказать и гораздо больше. Наш район, я понимаю, не самый лучший, не самый образцовый. Но и не самый плохой, это уж точно. И я думаю, это только начало глобального его преображения. 

Ну и немного фото. На авторство не претендую.

Большой пруд 

Жилые массивы

Двор 

Местный кинотеатр 

Вид на церковь Преподобного Сергия Радонежского 

Подпишитесь на наш
Блоги

Моё Солнцево

21:18, 5 сентября 2014

Автор: Milena-L

Комменты 54

D

Так-так, похоже мы живем с автором в соседних под'ездах, так это вид из моего окна, Вы видимо где-то этаже на 20-м, а я пониже, свой двор узнала

M

Поддерживаю автора насчет облика Солнцево. Я прожила в этом районе 3 года. Район красивый, ухоженный, зеленый, с прудами, утками, храмом. Но что хочу сказать... Увы, уровень культуры жителей моего дома был предельно низок. ПИсать и курить в лифте считалось нормальным, а компании, сидящие на лавочке у подъезда вечерами, были отнюдь не интеллигентного вида. И "угощения" у них были соответствующие. Регулярно валялись в подъезде пьяные, через которых приходилось чуть ли не перешагивать с коляской. Компании, собирающиеся на аллеях поблизости, тоже отдыхали не совсем культурно. Регулярно видела беременных с пивом в руке и сигаретой в зубах. Не хочется сгущать краски, население района в целом нормальное, но такой концентрации ассоциальных личностей я больше нигде в Москве не видела. Увы(

Аватар

Вот так зайдешь на Сплетник а тут пост про родной район! Ну тут не +7 а +7777777777 сразу! Район наш люблю, тут чудесно!

Аватар

а как вы с высоты то сняли?

Аватар

мне тоже очень понравился пост... такой добрый, открытый, честный... в общем, - одни позитивные эпитеты Вашем посту:) Как глоток воздуха на Сплетнике... а то уже пичаль, никакого креатива, мысля ушла... А тут - ап! - Солнцево:))

Подождите...