В августе началось извержение сразу двух крупных вулканов - Баурдарбунг в Исландии и Тавурвур, Папуа - Новая Гвинея.

Вулкан Тавурвур, Папуа - Новая Гвинея:

Вулкан Тавурвур начал извергаться на острове Новая Британия в Папуа-Новой Гвинее, передают австралийские СМИ.

 Тавурвур расположен внутри крупной кальдеры, возникшей при массивном извержении в VI веке. Высказываются предположения, что именно оно было причиной глобальных изменений климата 535-536 годов, когда наблюдалось самое резкое понижение среднегодовой температуры в северном полушарии за последние 2000 лет.

Вулкан Баурдарбунг, Исландия:

Сейсмическую активность в районе Бардарбунги специалисты начали замечать еще ранним летом, однако только сейчас вулкан заставил людей забеспокоиться. 18 августа были зафиксированы первые подземные толчки и движения магмы на глубине от трех километров под поверхностью ледника. Опасаясь наводнений, вызванных таянием ледников, власти Исландии перекрыли ряд автомобильных дорог. А 20 августа начали эвакуацию людей из опасных районов. 

Бардарбунга — это вулкан подледного типа, расположенный в кальдере на глубине около 700 метров. Его последнее крупное извержение происходило в 1477 году.

Европа и мир наблюдает с большим интересом, что происходит с вулканом, так как есть опасения, что может повториться история вулкана Эйяфьятлайокудль, из-за извержения которого более 100 000 рейсов были отменены.

Дорога в Исландии, засыпанная вулканическим пеплом. 16 мая, 2010 года

Эквадорский 5023-метровый вулкан Тунгурауа выплюнул лаву и раскаленные камни из своего кратера во время последнего всплеска активности 7 августа.


 
Тунгурауа стрелял перьями пепла в небо на высоту до трех километров с начала этой недели. Вулкан Тунгурауа проснулся в 1999 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей. Последнее сильное извержение этого вулкана было в апреле этого года:


 

Извержение вулкана Сламет, остров Ява, Индонезия. 14 августа 2014 г. :

Высота вулкана Сламет составляет 3430 метров. В последний раз он извергался в 2009 году.

На Камчатке 14.08.2014 вулкан Жупановский выбросил пепел на высоту до 4,5 тыс. м над кратером:

В Японии началось извержение вулкана Шиндейк:

Вулкан Шиндейк, расположенный на одном из островов Осуми в японской префектуре Кагосима, начал извергаться около полудня в воскресенье, 3 августа. Это первое извержение вулкана за за последние 34 года.



К удивлению островитян 600-метровый вулкан на острове Кутиноэрабудзима «взорвался» в 12:24 по местному времени. Столб вулканического пепла достиг высоты более 800 метров над кратером вулкана. Всплеск активности Шиндейка обошелся без жертв и ущерба.

Второй раз за июль произошло извержение вулкана Убинас, который находится на юго-западе Перу. По данным Института Геофизики Перу, гигант выбросил столб пепла на высоту пяти километров:

С 26 июля 2014, началась активность на вулканах Этна и Стромболи в Италии. 9 августа произошло извержение вулкана Стромболи. 12 августа 2014 произошло небольшое извержение на вулкане Этна.

Этна в августе 2014 года.

Извержение Этны. 16. 06. 2014.

Группа туристов столкнулась лицом к лицу с одним из самых активных вулканов в Европе, Стромболи, в пиковый момент его извержения:

 Стромболи, расположенный рядом с Сицилией на юге Италии, который славится своей вулканической активностью, начал извергаться в начале августа. 

Возвышаясь на 926 м над уровнем моря, Стромболи часто называют «Маяк Средиземноморья». Гигант проявляет свой бурный характер более чем 2000 лет, считают специалисты. Последнее крупное извержение Стромболи произошло в апреле 2009 года.

Это только за последние пару месяцев подборка. А вообще с начала года извержений по всей планете было очень много. 

Обновлено 03/09/14 14:24:

Извержение гейзера на супервулкане в национальном парке Йеллоустоун, США. 27. 06. 2014:

Дорога Firehole Lake Drive в национальном американском парке Йеллоустоун временно закрыта из-за сильного повреждения дорожного покрытия. Крайне высокая температура от окружающих дорогу термальных источников превратила асфальт в густое масло, которое начало пузыриться на поверхности. 

Вулкан Йеллоустоун настолько громадный, что даже особо не заметен вблизи. По сути это огромная чаша в горах размером примерно 55 на 72 километра. Расположена она в северо-западной части штата Вайоминг, в одноименном национальном парке. Эта кальдера знаменита на весь мир своими красивейшими гейзерами.



То, что это огромное поле – гигантский вулкан из серии более древних, стало ясно только в 1960-е годы, когда появились первые качественные спутниковые снимки. Тогда у ученых открылась возможность оценить все величие этого гиганта. Попутно стало ясно, что под кальдерой находится грандиозный пузырь расплавленной магмы, который и создает условия для формирования раскаленных водных фонтанов на поверхности.

В случае взрыва Йеллоустонского супервулкана в процесс будет вовлечен огромный массив магмы, примерно 80 на 20 километров. На основании анализа пепельных выбросов прошлых катастроф можно уверенно говорить о том, что западные штаты, вплоть до мексиканской границы, и на восток до реки Миссисипи будут просто погребены под слоями раскаленного пепла.

Огромные пепельные тучи, разумеется, не сожгут Америку дотла, но то, что на многие месяцы посадят авиацию на землю, абсолютно точно. Многие предприятия западной части США просто перестанут существовать, нарушится транспортная и энергетическая структура. Ни о каком участии США в мировых делах и речи не будет – возможно, остальному миру придется помогать США в ликвидации последствий катастрофы. И это с учетом того, что сейчас ученые оценивают уровень энергии взрыва гораздо скромнее, чем ранее. Нужно учесть, что, возможно, нас ждет цепочка извержений по всей планете, и тогда нашему технологическому уровню будет нанесен сильнейший удар.

Вполне возможно, Йеллоустон не взорвется, а разразится грандиозным землетрясением, что тоже рассматривают специалисты. Шансы, что извержение начнется прямо сейчас, невелики. Но и сказать, что оно не начнется, тоже нельзя. Мы знаем строение Земли и процессы, происходящие внутри ее, ненамного лучше, чем процессы в далеком космосе, и Йеллоустон реально может подарить нам неприятный сюрприз.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Извержения вулканов. Фото.

14:41, 3 сентября 2014

Автор: aniase

Комменты 23

L

Страшно. Хорошо, что рядом с моим домом нет таких завораживающих красот) спать спокойнее)

Аватар

Завораживающе красиво и жутко страшно ... Спасибо за пост .

D

Я была в Йеллоустоне пару недель назад. Все спокойно)

Аватар

слышала, что Йеллостоун кадждый год поднимается на сколько-то поднимается и это не гуд

Аватар

красиво.. и мне почему-то не страшно даже. то есть не страшно смотреть на это на картинках ☺ мне очень интересны вулканы.. недавно читала подробно про извержение Кракатау.. блин, вот это мощь!

Подождите...