За что же я люблю этот город?  За хмурое небо и низкие тучи зимой, за сильный ветер, когда идешь вдоль Дворцовой набережной и кажется, сейчас взлетишь. Зрелище нереальное, как будто возвращаешься в 18 век.

Питер способен как погрузить в депрессию, так и вытянуть из нее.  Вопрос восприятия окружающего мира. Кто-то любит Москву, кто-то Питер. Так вот я безнадежная любительница Питера. :) На воду с мостов я могу смотреть часами, также как и на небо. Таким небо бывает, наверное, только на Севере. А в сочетании с монументальными зданиями неповторимо.

Меня радует возможность в любой момент пойти в музей или театр.  Я люблю все это. Из музеев люблю Эрмитаж, Исаакиевский собор, Спас на Крови.

 Эрмитаж.

Исаакиевский собор.

Спас на крови.

С театрами давно определилась. Хожу в Михайловский театр, театр комедии им. Акимова, театр оперы «Санкт-Петербург Опера».

Михайловский театр.

Театр комедии им. Акимова

Санкт-Петербург Опера

А старые улочки? Вы были когда-нибудь в старом уголке Васильевского острова?  Это старинная Европа, удивительно, что такие уголки существуют именно в Питере.

 Люблю то, что мы все до недавнего времени жили по времени развода и схождения мостов.  Потому что иначе летом невозможно было перебраться с островов на землю. 

Мы до сих пор так живем, по привычке, периодически забывая о построенном недавно Вантовом мосте, который не разводится, но ехать до него приходится долго.

А кафе в Питере! Пожалуй, редко где встретишь такое количество небольших уютных кафе, где можно выпить ароматнейший кофе и скушать что-нибудь вкусненькое.  Я не говорю о сетях, типично питерская сеть «Север», только ее я могу к этим кафе отнести.

 А если нет денег, то всегда можно просто гулять по городу, с зонтом или без, по холоду или по жаре, при сильном ветре.  Но всегда есть красивые места, где можно просто походить.

И, конечно, последняя особенность  нашего города – вкуснейшие «Лукошки», которые я больше нигде не встречала. 

И прежде всего,  я люблю петербуржцев, коренных, прошлое поколение.  Они необычные, более тактичных и деликатных людей я не встречала нигде. Так что это не миф, это правда, петербуржцы – они такие. Не все, но многие.  В этом их преимущество, и, как выяснилось в последние годы, недостаток. Но я бесконечно уважаю и ценю тех людей, которые меня окружают!

Блоги

Мой город. Ч.2. Санкт-Петербург

23:25, 24 августа 2014

Автор: Barsolita

Комменты 48

Аватар

В этом городе живут мои тети на Васильевском острове , была у них как-то, очень хочу еще побывать)

Аватар

Люблю возвращаться в любимый город!

N

Спасибо за супер пост! Я обожаю свой город и за красоту и за погоду, которая почему то на многих нагоняет депрессию, а мне дарит покой и умиротворение, обожаю кататься по набережным. В дождь, мне кажется, Питер особо величествен и прекрасен

Аватар

в разы было бы интереснее увидеть пост про петербург, где рассказывается например о том, как старые здания стараются переделать под современные нужды - например Новую Голландию; это интересная и спорная тема. Или как современные культурные фестивали сотрудничают с такими заведениями, как Эрмитаж (как Манифеста). тоже интересно. Или например плохое и хорошее о новых ресторанах, кафе, музыкальных барах...

Аватар

я из петербурга.. очень мого красивых мест, но вот я не очень понимаю такие посты, гда все фотографии - это центральные улицы и памятники архитектуры, которые все со школьной скамьи знают. вот автор пишет, "как будто возвращаешься в 18 век" - но сейчас не 18 век, и люди, которые живут в городе живут не в 18 веке. и много открывается заведений и проходит мероприятий, достойных внимания, так как они отражают современную жизнь современного общества, а не 18 век. из современного увидела Вантовый мост, кафе "Север" и лукошки, которые я помню лет 15 назад ела - как-то грустно становится. сейчас многие (особенно молодёжь) в петербурге чувствуют, что центр жизни в москве - я это понимаю, и так и есть, но всё же не до такой степени, чтобы только кафе "Север" наслаждаться.

Подождите...