Я живу в крошечном городке Госегавара в префектуре Аомори на севере острова Хонсю, Япония. Для того, чтобы описать наш город, достаточно и пары фраз: бесконечные рисовые поля, леса и яблоневые сады. Иностранные туристы заглядывают в нашу префектуру не часто и совершенно напрасно, так как достопримечательностей у нас очень даже много!

Начну со столицы префектуры - города Аомори.

Порт Аомори ночью. Слева - туристический центр префектуры ASPAM, с последнего этажа которого открывается потрясающий вид на залив Муцу. Справа- Aomori Bay Bridge с опорами в виде буквы "А".

Port of Aomori at night

Художественный музей префектуры Аомори...

Aomori Art Museum

... и его экспозиции. Практически каждый месяц в музее открывается новая выставка, но некоторые экспонаты не меняются. Например, этот милый "Lonesome puppy"...

Современное искусство в Художественном музее Аомори.

... и декорации, созданные Марком Шагалом для балета "Алеко".

Aleko

Стоянка Саннай-Маруяма - древнейшее поселение на японском архипелаге, основанное 4000-5500 лет назад. Особая достопримечательность Японии. Комплекс состоит из трёхъярусного башнеподобного строения на сваях... 

Sannai-Maruyama

... и отреставрированных жилищ и амбаров. 

Саннай-Маруяма 2

Сэйрюджи (яп. "Храм Синего Дракона) - буддистское святилище секты Сингон...

Seiryu-ji

... и  его бесконечно спокойный  умиротворенный Дайбуцу Сёва в окружении густого криптомериевого леса. Построен в 1984 году. Крупнейшее скульптурное изображение Будды Вайрочана в Японии (21,35 м в высоту). 

Showa Daibutsu

Пагода при Храме.

Five Storied Pagoda

Печально известная горная гряда Хаккода, на которой в январе 1902 года во время учений погибло 199 японских солдат. Хаккода-дама со скверным характером: обильные снегопады, шквалистый ветер, лютый холод и видимость не дальше собственного носа в зимнее время, что, впрочем, совсем не останавливает местных лыжников и сноубордистов. 

Hakkoda mountain
Hakkoda mountain 2
Hakkoda mountain 4

В летнее время эта "мадам" выглядит вот так:

Горная гряда Хаккода

Горная гряда Хаккогда известна не только лыжными спусками, но и огромным количеством горячих источников -онсенов, привлекающих туристов со всех уголков Японии.

Хаккода онсен

Болото Джигокунума в горах Хаккода живописнейшее место. Жаль, что пахнет эта красота тухлыми яйцами.:((

Болото Джигокунума

Мост Джогакура О-хаши в горах Хаккода.

Jogakura ohashi

Август - время фестиваля Небута в префектуре Аомори.  Небута - гиганские фонари, в основе которых собранный вручную металлический каркас, оклеенный крошечными лоскутками бумаги и раскрашенный в традиционной японской технике. Основная тема:японские сказки, легенды, самураи. В городе Аомори фонари не высокие, но очень широкие.

Небута-мацури в Аомори

В городах Хиросаки и Куроиши с их узкими улочками в шествии участвуют небольшие фонарики.

Hirosaki Neputa

В Госёгавара, где я живу, проводится Тачинебута, получивший свое название в честь уникальных "стоячих Небута", высота которых достигает 20-и метров. На создание одного фонаря уходит год кропотливой ручной работы, но век их, увы, не долог - 3 года. Потом фонарь демонтируют, а на специальную колесную платформу устанавливают новый. Легендарный охотник Матаги (демонтирован),..

Матаги

храбрый Минамото Ёшицуне-младший брат первого сёгуна Японии Минамото Ёритомо (демонтирован),..

Минамото Ешицуне

Кашима Даймёджин, оберегающий Японию от землятресений, ещё с нами.

Кашима Даймёджин

Надеюсь, вам понравилось.)

В следующем посте расскажу о других достопримечательностях нашей префектуры.

Аригатоу годзаимас за внимание!

Обновлено 20/08/14 16:10:

Кашима Даймёджин, который почему-то не захотел вставляться.)

Кашима

Обновлено 20/08/14 16:10:

Кашима Даймёджин, который почему-то не захотел вставляться.)

Кашима
Подпишитесь на наш
Блоги

Город, в котором я живу!

17:52, 20 августа 2014

Автор: Nami

Комменты 95

Аватар

Красота!

Аватар

Спасибо за пост, пожалуйста пишите еще)

Аватар

Ждем продолжения и раскажите как вас тудазанесло?

T

Кон ничи ва ! у меня муж -японец,но мы живём в Мюнхене (о дольше, я - 17 лет) каждый год ездим в Токио. Мы между собой разговариваем по немецкий, а с детьми я-на русском, он -на японском. А дети между собой на немецком.

Аватар

Блин, побывать в Японии просто мечта идиота. Хотя бы просто как турист т_т А тут ещё этот пост - ну блиииин(((( Можно к Вам в гости?))))))

Подождите...