Когда боги делили между собой землю, то при этом не было только одного Бога Солнца Гелиоса. Отец богов Зевс пообещел Гелиусу любую часть суши, которая когда-нибудь появится, так как вся земля была уже поделена. Тогда Гелиос так раскалил солнце, что от этого море высохло и из моря восстал остров Родос, остров солнца, который и достался Гелиосу. Свое имя Родос получил от нимфы по имени Рода, жены Гелиоса и вместе с тем, дочери Афродиты и Посейдона.Родос был родиной Колосса Родосского.На горе Фелиримос, в монастыре располагался орден рыцарей,сохранилась аллея рыцарей,на которой стоят памятные плиты с именами 33-х рыцарей. Рыцарский орден был здесь, пока остров не захватили турки. После захвата острова турками, рыцари пребрались на Мальту, так родился мальтийский орден.Остров Родос упоминал А.С. Пушкин в сказке о царе Салтане."..Чудный остров навещу..".

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана...»

Остров на море лежит,

Град на острове стоит

Царь Салтан дивится чуду.

«Если только жив я буду,

Чудный остров навещу,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор,....

Самый зеленый остров из всего архипелага. Другие острова, как Кипр, Крит, Корфу, с Родосом не сравнить. На Родосе много естественной пресной воды. Здесь настоящие хорошие леса. Растет Ель, сосна, платан, фиговое дерево(инжир), много оливков. На Родосе произрастает порядка 300 видов оливковых деревьев. Но только на Родосе существуют такие виды, которых нет нигде. Например, оливковое масло различается по кислотности, на банке или бутылке надо смотреть эти характеристики. Если кислотность превышает 2.0, то не стоит это употреблять. Испания выращивает оливки и производит, но свое оливковое масло экспортирует, продает в другие страны, а для себя, для внутреннего пользования закупают в Греции. Это говорит о качестве греческого оливкого масла.Поскольку много хороших густых лесов с пресной водой, то в лесах водятся олени, козы и другая живность. Олени часто перебегают дорогу перед автубусом с туристами. Есть такой вид, который сохранился только на Родосе, в других регионах уже давно отстрелян. Это пятнистый олень, он немного меньше ростом своих сородичей.На севере острова находится столица острова- город Родос, порт и торговый центр. На юге острова- остров или мыс Прасонисси(Prasonissi), или как его называют туристы "Поцелуй двух морей". Дело в том, что с одной стороны Родос омывает Эгейское море,с другой стороны- Средиземное. В Эгейском море вода всегда холоднее на 2 градуса, и всегда штормит, всегда ветер и крутая волна. Здесь рай для серфингистов. Здесь до Турции всего 18 миль. Отелей нет, все побережье занято под сельское хозяйство. Урожай собирают 2 раза в год. Вид пляжей на этом побережье удручает, так как волнами и штормом на берег выносит всякий мусор с моря, все, что упало с кораблей. А так, как отелей нет, то очищать пляжи как бы и не для кого.Средиземное море, с другой стороны острова всегда тихое, спокойное и ласковое. Золотой или желтый песок, в который увернно ступает Ваша нога, влечет дальше и Ваше купание будет приятным. Здесь пляжи очень чистые, не удастся найти ни окурка, не говоря уже о бутылках и т.д.Именно на Прасонисси, или Поцелуе двух морей, два этих моря сходятся, здесь можно одной ногой стоять в Эгейском море, а другой ногой в Средиземном.

Обновлено 19/08/14 18:48:

Дигустация вин и местной водки сумы.
Забираемся на гору.
Павлины на аллее рыцарей.
Пляж у отеля в Фалираки.
Подпишитесь на наш
Блоги

Остров Родос. Греция. Остров солнца.

20:40, 19 августа 2014

Автор: an1petergof

Комменты 9

Аватар

Обожаю этот остров! ездила на него 5 раз и с удовольствием поехала бы еще)

F

Хе-хе, а я сейчас как раз тут:)

Аватар

Особенно доставила "дИгустация".

Аватар

мегапост. полотно нечитаемого текста + неоткрывшиеся картинки. а жаль. родос - невероятное место!

Аватар

хм, вы же уже писала здесь про Родос =)) И про настоящие хорошие леса и самый зелёный остров вы, конечно, загнули! Объездила его весь в прошлом году. Половина лесов уничтожена пожаром. Вторая половина всё-таки мало похожа на леса. Вы там сами были? Или это всё-таки реклама, молчаливый автор? Почти весь отзыв очень спорный.

Подождите...