Можно конечно поехать во Францию или в Шотландию, можно любоваться рейнскими замками, но и не выезжая за границу есть на что посмотреть. Давно я хотела заехать в Каменец-Подольский и наконец удалось. Погуляв один день в Черновцах, в городе красивом, но странном, мы выехали в Каменец.

Но тут надо сделать ремарку. У меня есть хорошая подруга, и куда бы мы не ехали, где бы мы не гуляли, всегда идет дождь. Поэтому все города мы видим не такими, как на буклетах в турагентстве

а вот такими:

Так и тут. Только мы доехали, добрались до старого центра города, начался ливень. И шел целый день. Что в принципе добавило атмосферности, но приятного в мокрой обуви и одежде тоже мало.)

Крепость поражает и очень приятно. Построена в 14 веке, и за все это 20 грн  за входной билет, с экскурсией 50. 60 и 150 рублей, чисто символически я считаю. Внутри можно полазить везде, походить, потрогать, подергать. Думаю, детям понравится. Работает открытая кухня, пахнет невероятно, увы, мы были не голодные.

Я думаю, все видели крепость в фильмах, начиная от «Баллады о доблестном рыцаре Айвенго», заканчивая современным «Тарасом Бульбой».

Ночью поражает воображение, жаль, мы не дождались.

За крепостью лежит Старый город, маленький, уютный, но немного неухоженный. Но что интересно, везде, куда не поверни, видны остатки крепости, башенки, колодцы, стены.

Было бы интересно с местным жителем обойти все и послушать басни и легенды о каждом уголке города.

А окружает все красоту Смотричский каньон, невероятно живописное место, я была в восторге чуть ли не в большем, чем от крепости!

Такой при солнечном свете

За полчаса езды от Каменца на берегу Днестра стоит Хотинская крепость.  Хотин это село, делать там нечего, но крепость стоит посмотреть. Она вроде и совсем рядом, но по атмосфере абсолютно другая. К сожалению, большая часть там реставрирована, а из-за грозы внутренние инсталляции были закрыты кроме камеры пыток. Туристов не было вообще, нам даже никто не продал билеты, работников не было тоже!))

Но я считаю, на эту крепость надо смотреть с берега Днестра, ощущения совершенно другие, стены выше 50 метров!

Крепости определенно стоит посетить, но не быть лентяями как мы, взять экскурсовода и послушать длинную историю каждой. Кстати, в Каменце-Подольском проходит фестиваль воздушных шаров, а в Хотине проводят реконструкции боев.


А я теперь буду хотеть в Питер!

Подпишитесь на наш
Блоги

Старый замок Каменца-Подольского и Хотинская крепость

02:56, 19 августа 2014

Автор: Linki

Комменты 64

Аватар

Про Питер: я в воскресенье только прилетела оттуда. Это просто НЕВЕРОЯТНЫЙ город !!! Второго такого не существует ! Я от него в приятном шоке. Я почти на каждом перекрёстке "подбирала челюсть с пола". Больше всего мне понравилось, что там везде вода. Чтоб выйти на набережную, можно пойти в любую сторону. Самая любимая - Дворцовая, пожалуй ! Меня поразило её величие: здание, стоящие на другом берегу Невы, идеально гармонируют с самой рекой и мостами. И да, я видела, как разводят эти самые мосты. Хоть время было и позднее (1:25), но на набережной было не протолкнуться ! А после того, как мосты развели, мы (да и все остальные) шли пешком через весь центр по ночному Питеру ! Что удивительно, многие кофейни работают в столь поздний час. У этого города уникальная атмосфера : романтика, набережные, джаз... Ещё очень круто в районе Спаса-на-Крови, я не думала, что набережная реки Мойки такая длинная ! В общем, Питер - первый город, куда стоит поехать. Я уже ищу новый повод, чтоб туда вернуться ! (Первым был ДР). Я была в СПб первый раз и надеюсь, не последний. Спасибо чудесному городу за днюху и за классную атмосферу ! Питер, я люблю тебя !! Кстати, слушаю сейчас ваше радио Эрмитаж, чтоб быть мысленно с вами = )) С любовью !

M

Ну да, спасибо полякам.

Аватар

Люблю Украину!!! Душа моя.. )))))

Аватар

http://www.dimukraine.com/belgoroddnestr.shtml кому интересно

Аватар

Девчонки, советую еще Белгород-Днестровскую крепость-чудо как сказочно и красиво. Нас часто вывозили на экскурсии в школе, масса впечатлений, как в другой мир попадаешь.

Подождите...