Не делала посты несколько лет по разным причинам. На данный момент нахожусь в Доминикане (все сама - никаких турагенств) и решила открыть Сплетник, чтобы быть в курсе последних событий. Прочитала два поста Valeri и решила тоже внести свою лепту в данную тему :) 

Честно, сейчас уже и не вспомню, когда стала ездить сама. Как-то все само собой получилось. Но один очень немаловажный момент. Если вы точно знаете дату своего отпуска за несколько месяцев, то можно сначала купить билеты, через месяц-полтора гостиницу. Вы сами вольны выбирать, когда и сколько вам платить. На мой взгляд - это довольно удобно. Тебе не надо сразу приносить астрономическую сумму посреднику. Ты можешь распределить траты так, чтобы это не сильно било по бюджету. Моя гордость - поездка в Вену несколько лет назад, стоимость билетов-гостиницы-визы на четыре дня была меньше 15 000 руб!

Сразу оговорюсь, как и было сказано ранее, в страны из серии Египет-Турция всегда лучше брать тур. Во многом из-за того, что туда вообще билетов не найти (здесь я имею ввиду не Стамбул, а Аланью с Хургадой, например).

До начала революций в Египте - ездила туда на дайвинг. У нас большая компания со всех стран СНГ и бывшего СССР. Мы погружались в одном и том же дайв-центре у нашего друга. Он египтянин, но копт - христианин. Всегда приходилось брать путевки. Принимающая сторона всегда была очень недовольна, что мы никогда не ездили по "святым местам туриста" - Луксор-Каир. И никогда не брали Их дайвинг. 45 долларов против их 150 ))) Ну, и отношение совсем другое. Бывало, что не сообщали об изменениях в рейсах. Я сама лично попала в ситуацию, когда во время моего отдыха обанкротилась авиакомпания - было очень неприятно. И, уж если собрались по тур-путевке, - не экономьте на авиакомпании. Мой рейс сначала задержали на пять часов, далее самолет летел еле-еле и вместо положенных четырех часов прибыл только через шесть часов в место Х. Но и это бы ладно, если бы мои друзья не улетали на этом самолете через полтора часа - у них взорвался двигатель на взлетной полосе. Переплатите 10 тысяч, но выберете S7 или Трансаэро, а не что-нибудь типа КарагандаЭйр.

У меня нет, к сожалению, возможности взять отпуск в условно оговоренное время за три-пять месяцев до волшебной даты. Очень часто покупаю все в последний момент. Как например сейчас - в пятницу 01 августа я взяла билеты - в воскресенье я уже была здесь :)

Мне нравится совмещать в одном отдых несколько стран, часто приезжаю к одним друзьям, а потом еду к другим.

Билеты:

Билеты смотрю на skyscanner или aviasales. А вот с покупкой билетов я довольно консервативна - либо сайт авиакомпании, либо onetwotrip.ru. Хотя, всегда и везде бывают исключения - сейчас брала билеты через ozon travel. Вышло очень удобно - перелет до Франкфурта экономом и далее бизнес. Такой набор, в принципе, просто так не купишь. Но Ozon что-то напутал в моих билетах и указал не верную бронь и я не могла зарегистрироваться на рейс. Пришлось обращаться в колл-центр - быстро разобрались. Летела лоукостом AirBerlin. Я их очень ценю. Хотя, вот если летите в Берлин, то обратите внимание на предложения Трансаэро Дисконт - в мае билет в одну сторону мне обошелся около 5 тыс руб, туда обратно было бы в районе 8 тыс руб. И это прямые - без пересадок! Имейте ввиду, что провоз багажа на Дисконте - 15 кг.

Опять же свой пример. В прошлом году у меня был маршрут Москва-Лондон-Рим-Москва. Очень долго крутила и вертела все варианты, в любом случае билеты Москва-Лондон и Рим-Москва выходили в 35 тысяч, что надо признать - отнюдь не айс! И вот здесь мне открылась волшебная функция onetwotrip для мульти перелетов. Когда я все данные вбила, то они мне нашли эти два билета у Трансаэро, в связи с тем, что это одна компания и расчет идет по-другому, билеты мне встали в 25 тыс руб. Очень приличный бонус! Далее, при поиске билетов Лондон-Рим мне нашлось два варианта - British Airways и EasyJet. Разница в цене была около 1 500 руб и здесь я решила не экономить на себе любимой и взять BA ))))

Кстати, к EasyJet - имейте ввиду, что у них только онлайн регистрация через их приложение в телефоне. На месте вас никто регистрировать не будет. Я понимаю, что в наше время 80% людей со смартфонами, но, вдруг, вы попали в другие 20% :)

Приехав в Рим к подруге, которая там уже была неделю, мы поняли, что делать нам здесь особо нечего - погода была ни к черту, жуткие ливни практически все время! За аперолькой мы приняли решение - надо двигать! В любой стране есть компании а-ля РЖД. Вводите в google что-нибудь из серии Italy trains и выбираете нужный вариант. Таким образом мы съездили во Флоренцию (must see!!!) и Неаполь (не для слабонервных). Покупать можно как через интернет, так и на вокзале - в кассах или автоматах. Подруга с ребенком - но нам это ни разу не мешало ездить-путешествовать. Детям всегда интересны новые места и они всегда рады "потусить" со взрослыми )

Я не вожу машину, так что передвижение исключительно на общественном транспорте. Что, сознаюсь, очень ограничивает меня, но я не отчаиваюсь :)

Ryanair избегаю - был неприятный случай. 

Куда бы вы ни прилетели - можно всегда добраться из аэропорта на такси, аэроэкспрессах, автобусах. Посмотрите Орел и Решка - очень наглядно )

Если берете билеты с пересадками, то всегда обращайте внимание на время пересадок. Лучше не менее 1,5 часов. Хотя подруги и за 40 минут успевали. Но ты никогда не знаешь в какой терминал ты прилетишь и из какого будешь вылетать. Опять же в прошлом году у меня была пересадка полтора часа в Германии - успела только только. Подруга же бежала марафон в Женеве и только после возгласов "дуо бамбино" (летели в Италию) и характерных жестов в область живота ее все-таки подождали и пустили. Девочка с ее рейса была не столь расторопна и три минуты сделали свое грязное дело - она не успела. Да, бывают и приятные моменты, когда у тебя вылет из соседнего гейта, но уповать на это стопроцентно не стоит. И, лучше не стоит выходить "подышать свежим воздухом" на улицу, а то опять же мои подруги так провели ночь в Берлине ожидая следующего рейса. Зато город посмотрели ) Надо везде искать позитив :)

Пересадки в Америке - отдельная тема. Вы не имеете право сделать там пересадку, если заранее не получили специальную ВИЗУ! В эту же категорию попадает и Канада. При этом, по прилете вы должны: пройти паспортный контроль, получить багаж, добраться до своего терминала, пройти регистрацию на рейс, сдать багаж и пройти еще раз паспортный контроль! У ребят была пересадка три часа - только только успели, благо у них еще и вылет задержали. Даже если в билетах будет указано, что должна быть остановка без смены борта - виза вам будет необходима. 

Проживание:

Здесь вам всегда в помощь booking.com. Можете проверить цену и на сайте гостиницы, но на моей практике дешевле не оказывалось. 

Как ранее сказала Valeri - booking при частых бронированиях дает дополнительную скидку, что не может не радовать.

Если апартаменты, то лучше airbnb. С другими у меня не особо срасталось. 

Не всегда квартира может быть дешевле гостиниц. В Барселоне - лучше брать гостиницу. В Париже, я умудрилась найти приятную и опрятную гостиницу в трех минутах от Триумфальной Арки - лучше квартир в менее престижных районах. Опять же все зависит от дат вашей поездки.

Еще один лайф-хак. Я понимаю, что гостиницы в центре и не в самом центре отличаются по цене. Но, заранее просмотрите стоимость местного проезда. Очень часто это не окупается. Лучше встать на 30 минут позже, выйти в самом центре и не тратиться на проезд, а ходить пешком. Моя бабушка всегда говорит "Пока ты не пройдешь по городу пешком - ты его не почувствуешь!". 

Кстати, в Лондоне не берите tourist card - не окупится. Лучше просто Oyster взять - действует и на метро и на наземном транспорте. Все основные музеи бесплатны для посещения, а на Мадам Тюссо, например, я не помню, чтобы была приличная скидка. Любителям фэшн-индустрии и искусства - маст визит Albert and Victoria Museum. У них в след.году будет потрясающая ретроспектива Alexander McQueen! Летом только что были две невероятные выставки: ретроспектива итальянской моды и история свадебного платья. Словами впечатления не передать.

А, например, в Вене или Берлине - обязательно берите. И проезды окупите и по музеям погуляете.

Перед поездкой посмотрите в интернете, что каждая карта в себя включает и сделайте для себя выбор "брать или не брать". В Вене она продается прямо в аэропорте и по ней можно бесплатно доехать до города, если не ошибаюсь.

В конце, хотела бы подчеркнуть, что формат отдыха - выбор каждого. Главное, чтобы ничто и никто вас не напрягал. Отдых должен быть в удовольствие!

Путешествуйте, гуляйте по городам, пробуйте местную кухню, заходите в маленькие ресторанчики и бары. Знакомьтесь с новыми людьми и расширяйте кругозор! Помните, что живем один раз и нам нужно будет рассказать внукам что-нибудь такое, чтобы они нами гордились :)

Надеюсь, что какие-то моменты из моего опыта и опыта моих друзей будут вам полезны. С удовольствием отвечу на ваши вопросы!

Извините за ошибки, а за картинки спасибо Яндексу.

ps А на самом деле, у моей любимой подруги в пятницу здесь свадьба :) Можно и нужно преодолевать полмира для того, чтобы быть с близкими людьми в такие моменты! Ксю, я тебя очень люблю, безумно за тебя рада и ты просто чудесная! xx

Подпишитесь на наш
Блоги

Индивидуальные путешествия

07:35, 5 августа 2014

Автор: NataliaVV

Комменты 84

Аватар

мы с мужем тоже путешествуем только самостоятельно без агенств. это большая свобода. но все же английский необходим, чтобы читать -изучать в интернете и выбирать, что лучше подходит, ну и также, чтобы в стране пребывания ориентироваться без гида и тур-оператора. еще у наших местных агенств есть большой минус: они предоставляют страховку от невыезда, но туда не включена болезнь отдыхающего. у нас маленький ребенок, а простудными, как известно, дети болеют довольно часто. Так вот сдвинуть даты на несколько дней вперед нельзя, если ребенок заболел, вся путевка сгорает, а тебе предлагают купить новую. это глупость какая-то, но в нашем городе это именно так. конечно, когда все сам организовываешь, то можно и билеты и бронь в гостинице передвинуть. что-то в деньгах потеряешь, но ведь не 100 %.

C

в Лондоне если едете вдвоем, можно взять travelcard на неделю и с ней воспользоваться предложением 2FOR1 в куче мест от Тауэра, Мадам Тюссо и London Eye до платных выставок в British Museum, V&A, зоопарка и т.д. Экономия очень серьезная выходит.

Аватар

Спасибо за информацию, интересно почитать) а кто-нибудь знает по визам, шенген на 3 года какие страны скорее выдают?

Аватар

кстати если кого интересует че по будапешту - спрашивайте, отвечу

Аватар

спасибо вам за пост я вот сейчас благодаря вам задумалась о вещах которые уже давно воспринимаю как должное я все время гоню на будапешт, в котором живу, все мне тут не так и не этак и никогда не задумываюсь уже что мне не нужна никуда виза, что до аэропорта 30 минут на такси а из аэропорта можно прямым недорогим рейсом куда угодно (включая и домой в минск за полтора часа и за 200 баксов туда-назад), что до моря на машине 6 часов, что вена в полутора часах по автобану и если че оттуда уже можно прямым рейсом улететь вот реально КУДА УГОДНО, хоть в емен хоть в буркина фасо, что лето 7 месяцев в году и еда дешевая :)

Подождите...