На протяжении XX века большинство народов Африки утратило самобытность, изображая лишь видимость соблюдения обычаев и ритуалов в угоду туристам. Но исключения остались. В засушливой Намибии на границе с Анголой живет племя химба, над которым не властно течение времени. Они не ведут отсчет годам, не знают своего возраста, веками соблюдают одни и те же традиции, почитают предков, занимаются натуральным хозяйством.

Для химба прическа, одежда и украшения имеют немаловажное значение в их традиционной культуре. Даже новорожденных младенцев украшают жемчужным ожерельем, а дети постарше носят браслеты из меди, украшенные ракушками.

Прически лучше любых документов расскажут о социальном статусе и семейном положении.  Юные девочки заплетают волосы, как правило, в две косички спереди, форма  и детали которых указывает на её родовую принадлежность.

Если ребенок - один из близнецов, то косичка одна.

Когда девочка вступает в период полового созревания, она делает взрослую прическу - невероятные дреды, для создания которых используют охру, масло, козью шерсть, иногда солому, а в последнее время даже покупают  в городе индийские волосы для наращивания. Особенность прически девочки-подростка в том, что косы падают на лицо, как бы оберегая от мужского внимания.

Когда девушка готова вступить в брак, она откидывает эти косы назад

 Замужние женщины добавляют к прическе головной убор, сделанный из шкуры животных.

Сохранять сложные дреды в идеальной форме проблемно само по себе,  женщины тратят несколько часов в день, стремясь красоте волос и лица, спят на деревянных подушках, чтобы не испортить свои волосы в ночное время.

У мальчиков и неженатых мужчин волосы направлены назад.

Когда мужчина женится - он надевает и носит, не снимая, тюрбан.

 Из-за того, что тюрбан не снимается, кожа головы зудит, и поэтому мужчины носят заостренную стрелку, чтобы почесаться. Тюрбан можно будет снять, когда мужчина овдовеет.

Этот мужчина с непокрытой головой (фото ниже)  - вдовец, но многолетняя привычка скрести голову осталась.

Помимо причесок в обязательный ежеутренний ритуал ухода за собой у женщин племени входит обмазывание всего тела смесью из охры и сливочного масла, называющейся otjize. Именно из-за этой смеси кожа имеет красивый красноватый оттенок и гладкую структуру даже у женщин в возрасте. Если нет достаточного количества масла, используется вазелин. Смесь действует как солнцезащитный крем и, одновременно, средство от насекомых.

Женщины химба носят юбки из козлиной кожи, украшенные ракушками и ювелирными изделиями из меди. На шеях - большие белые ожерелья, тяжелые ожерелья, сделанные из меди или железной проволоки. Новые украшения сделаны из ПВХ или из вещей, доставшихся от туристов. Вот почему иногда можно увидеть браслеты с логотипом Арсенала.

Хижины сделаны из смеси земли и навоза, содержат минимум домашней утвари.

Из современных предметов быта химба используют только пластиковые бутылки и целофановые пакетики, для хранения вещей, и украшения.

Считается, что люди-химба не любят мыться, но фотограф-исследователь Эрик Лафорж стремится развенчать этот миф. Он утверждает, что химба будут принимать ванну, если у них будет доступ к воде. Но, так как они живут в очень засушливых районах, то водные процедуры для них - роскошь. Вместо мытья и стирки они окуривают себя и одежду дымом. На фото пирамидка в нижнем правом углу - это та самая жаровня в которой дымится ароматный ладан.

Химба занимаются разведением рогатого скота, коз и овец. Женщины являются ответственными за дойку коров. Также женщины заботятся о детях (одна женщина может взять на себя заботу о детях другой). Помимо этого женщины зачастую выполняют более тяжелую работу, чем мужчины: носят воду в деревню и строят дома.

Обычный день у химба начинается рано. Женщины встают с рассветом или даже раньше, накладывают пасту (otjize), доят скот, который мужчины затем гонят к пастбищам. 

Дети помогают по хозяйственным работам, выполняя рутинную работу. Например, удаление клещей с коз - работа, которая делается вручную и может занимать несколько часов.

Если пастбища скудеют, вся деревня снимается с места и перебирается в район более пышных угодий. Бывает, племена пересекают границу Намибии и Анголы, не имея никаких паспортов.

Молодые люди часто создают отдельные временные поселки и кочуют со стадами, оставляя женщин, детей и стариков в главной усадьбе. 

И если отсутствие затянулось, и  мужа долго нет дома, жене не воспрещается измена. Вернувшийся супруг не упрекнет женщину и спокойно примет даже неродного ребенка. Вообще, дети здесь, наряду со скотом, считаются богатством семьи и достоянием племени.

Браки заключаются с целью распределения богатства. После свадьбы женщины переезжают в села своих мужей, где они принимают правила нового клана. Мужчины Химба не моногамны и могут иметь по нескольку жен и детей в разных сёлах. Тем не менее, ухаживания и отношения связаны строгими правилами и нормами поведения.

Современная одежда у химба практически отсутствует, но если она и появляется, то её получают мужчины. И всё же постепенно традиции уступают давлению современности.

Футбольные рубашки в настоящее время стали обычным явлением.

 - "Я встретил Химба-человека в футболке Бразилии, - пишет Эрик Лафорж. - Но он ничего не знал о футбольной команде или чемпионате мира, так как телевидения и электричества до сих пор нет в его деревне."

Помимо влияния на внешний вид племени, цивилизация угрожает и естественности природы: правительство Намибии хочет построить огромную плотину на реке Кунене и в настоящее время ведет переговоры с людьми Химба.


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота по-африкански

14:11, 30 июля 2014

Автор: 13_AM

Комменты 36

I

В мире столько интересного

M

Какие красивые люди! какие правильные черты лиц! а кожа!!! вах-вах-вах

Аватар

Класс,супер пост! Хочу больше постов про племенна Африки)

Аватар

Спасибо за пост, интересно читать, как и в прошлый раз) Пишите ещё))

Аватар

красивые и смышлёные лица! очень хочу побывать в этой части Африки

Подождите...