Племена самбуру и рендилли - кочевые народы на севере Кении в Африке. Кенийская Рифт-Вэлли — это, в основном, сухая и довольно бесплодная земли, поэтому самбуру вынуждены кочевать, чтобы кормить свой скот.

Фотограф Эрик Лафорг сделал великолепные фотографии и открыл многие нюансы обычаев племени. И мужчины, и женщины носят ярко раскрашенный традиционный наряд «шукка» (shukka) — длинный отрез ткани, которым они свободно оборачивают свои тела. Это дополняется большим количеством красочных ожерелий из бисера, серьгами и браслетами. Все украшения позволяют узнать статус человека, детали его личной жизни, наличие детей.

Первые ожерелья молодые девушки получают от отца. В основном это малиновые ожерелья из бисера, которые говорят, что девушка в поиске мужа.

Самые большие ожерелья - у девочек-подростков. Они получают их в подарок от своих бойфрендов и ухажеров. Перед тем как жениться, подростки наслаждаются сексуальной свободой. Девушка в доме родителей открыто может развлекать своего друга-воина, а он должен тратить большие деньги на ожерелья для своей подружки. Иногда приходится идти на незаконные способы добычи денег: " Чтобы показать свою любовь к моей подруге, мне нужно купить ей огромное ожерелье,"-говорит 18-летний воин Namusungu. "Но цена слишком высока для меня, так что я должен провести рейд с моими друзьями на соседние племена, чтобы украсть несколько коров. Тогда я продам коров, чтобы получить немного денег ".

Справедливости ради нужно заметить, что все подарки перед замужеством возвращаются. "После того, как я выйду замуж, мне придется вернуть ожерелье, подаренное мне моим другом," -добавляет 15-летняя Lariyon. "Я должна буду забыть его, так как мои родители уже выбрали другого человека для меня, из другого клана."

16-летняя Элизабет является одной из немногих самбуру, которые пошли в школу, и в результате, она не соблюдает большинство пунктов из традиционной одежды, за исключением воротника.

Замужний статус женщины демонстрируют тяжелые медные серьги. Сложные головные уборы , изготовленные кнопок, блесток и бус, показывают статус и богатство мужа.

Цвета украшений символичны. Белый - символ чистоты и хорошего здоровья, по цвету молока, черный - трудности, желтый и оранжевый  означают гостеприимство, по цвету шкур выложенных на гостевых местах. Красный означает опасность, храбрость и единство.

Продолжение рода очень важно для Самбуру. Бездетные женщины высмеиваются даже детьми. Самбурийские мальчишки забрасывают коровьим навозом хижины женщин, считающихся стерильными. Если женщина бесплодна, она идет к знахарю, который даст ей ошейник из жемчуга. Она идёт в любой дом и  связывает ожерельем самого старшего мужчину. Три месяца спустя, она должна быть беременной, в то время как мужчина, которого она связала с ожерельем станет сумасшедшим или больным, поскольку самбуру верят, что судьба одного  - несчастье другого.

Впервые родившие женщины добавляют дополнительные серьги, так же как те, которые родили несколько мальчиков.

 Женщины племени рендилли известны своими сложными DOKO прическами. Раньше доко делалось из собственных волос женщины, которые обмазывались охрой, сегодня они носят съемный вариант, сделанный с использованием пальмового волокна, красной охры и масла. 

 Благодаря дешевым китайским товарам, наводнившим африканский рынок, многие головные уборы самбуру теперь включают пластмассовые цветы.

Украшения из бисера носят не только женщины, у мужчин - сложные головные уборы, воротники, браслеты и кольца

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота по-африкански

13:58, 22 июля 2014

Автор: 13_AM

Комменты 64

Аватар

до замужества им разрешено иметь многих половых партнеров, и мне вот интересно как они предохраняются?

Аватар

к чему эта дикость в современном мире, ведь могут же перемахнуть через тыщенку другую лет благодаря связи с развитым миром. нет же, они просто включают в свои ритуальные украшения китайские пластмассовые цветы.

Аватар

какие меркантильные девушки, ради секса с ними приходится коров красть :))) Хотя.. что-то это мне напоминает. B современном обществе. Согласно Министерству юстиции США,"составляя только 12% американского населения, чернокожие совершают более чем половину всех насилий и грабежей и 60% всех убийств в Америке". Традиции :((

V

Все-таки какие красивые женщины! Красота так многогранна!

Аватар

Упс! Это ж Лупитины соплеменники! А вообще, мне не понять прелести первобытного строя. Для меня это всё ужс.

Подождите...