Еще один повод посетить Мюнхен. С 18 сентября 2015 по 16 февраля 2016 в Мюнхене проходит выставка творений Жан Поля Готье. Начиная с 2011 года его выставку посетили 1,5 мил. поклонников таланта дизайнера. Более 140 изделий коллекций с начала 1970-х до сегодняшних дней: от кутюр до прет а порте и костюмы для сцены, театра, кино. Специально для презентации в Мюнхене Питер Линдберг создал плакат с Жан-Поль Готье и одной из его муз Надей Ауэрман.


Я была на этой выставке два раза и приглашаю вас на показ творений великого кутюрье.

Его до сих пор называют избалованным ребёнком моды, это прозвище Жан Поль Готье носит с начала 80 годов.Самоучка, 18-летний бунтарь ворвавшийся в мир моды с кипой своих эскизов и сумевший поразить Пьера Кардена, который сразу взял  его ассистентом.

С 71 по 76 год он работал в  известном от кутюр доме  Жан Пату ассистентом шеф-дизайнера Мишель Гома и затем его приемником Анжело Тарацци.

В 1976 году он выходит в свет моды как состоявшийся дизайнер со своей первой коллекцией и в 78 году основывает свою марку Jean Paul Gaultier. В 1997 году он опять взорвал мир моды представив  на подиум коллекцию от кутюр. В 2014 во время помпезного шоу на неделе моды в Париже, Жан Поль Готье обявил, что он полностью уходит в работу над  кутюрной  коллекцией и закрывает прет а порте линию.

Он черпает свои идеи на задворках столиц мира. Его музы не входят в общепринятые стандарты красоты.  Он создаёт сценические костюмы для многих мировых туров Мадонны, Кайли Миноуг и др. известных музыкантов. Его творения, это полная противоположность коммерческой моде, это вызов, взрыв эмоций и эпатажа.В своих творениях он сочетает несочетаемое и стирает границы. Он возродил в 90 годах морскую тельняшку и одел мужчин в юбки в начале 2000 годов.

Огромное влияние на маленького Жан Поля оказала его бабушка, которая носила корсет и пила уксус, что бы у неё всегда была тонкая талия. « В будуаре» вы увидите оду корсетам. Своему любимому мишке «Нена» он даже в детстве сделал из газеты грудь, что бы она полностью подходила под женский идеал.

Вы приплываете на корабле «Одиссея» к острову, где Непорочные Девы Марии поют псалмы, а  напротив расположились Сирены ждущие своих моряков. А вот и Синбады Мореходы, во всевозможных вариациях морской тельняшки и сам маэстро в тельняшке из норки и его любимой юбке.

И тут вы отчётливо слышите Кайли Миноуг и Мадонну, это его «Музы» и тут собраны сценические костюмы извесных музыантов Девид Боуи, Аманда Лир,Бет Дитто,Мерлин Мейсон и других.В углу гримёрка Мадонны и самый эпатажный корсет с остроконечным бюстом, созданный для мирового турне Мадонны «Блондинка с амбициями»в 1990 году.  «Метрополис» посвящён работам дизайнера с хореографом Анжелен Прельжокаж, создав костюмы для его балета «Белоснежка. Готье создавал костюмы для кино для режиссёров Педро Альмодовар «Кика», Люк Бессон «Пятый элемент» и Питер Гринуэй «Повар, вор, его жена и её любовник».

 Вау, вы попали в Вавилон «Джунгли большого города» и вы окунаетесь в смешение народных костюмов и стилей. Тут и евреи-ортодоксы рядом с  испанскими тореро и африканские племена граничащие с эскимосами, гейши и армейская униформа.

 Осторожно, вы входите в зал «близко к телу», в этой коллекции собраны творения напоминающие человеческое тело, стирание сексуальных границ, он играет с эпатажем, стёртая грань между женщиной и мужчиной. В центре стоит манекен, который разговаривает со своим отражением. А вот вы оказываетесь в Лондоне, где стайка панков облюбовала для себя место под солнцем. «Панк Канкан» коллекция кутур в стиле Панк. Вы опускаетесь на скамейку и оказываетесь на показе. Манекены чинно проезжают мимо вас, даже не удостоив внимания. Ух ты, в левом углу сидят самые извесные и влиятельные женщины из мира Моды - Анна Вентур,Кристина Арп,  Карина Роитфельд, Грейс Годдингтон, Эмануелле Альт, Франка Соцциани,кино - Катрин Денёв и Социал Медиа - Ким Кардашьян.

Как и любой показ завершает шоу выход невест «Мария».

Воистину Enfant terrible избалованный ребенок высокой моды!

Подпишитесь на наш
Блоги

Выставка творений Жан Поля Готье

14:28, 23 ноября 2015

Автор: Tokyoriga

Комменты 10

Аватар

кстати, в мюнхене часто шикарные выставки. была на ретроспективе маржела и японской моды, оооооочень интересно!

Аватар

ставлю плюс 7, скоро тоже ее посещу) очень понравилось интервью с готье в мюнхене на открытии выставки, где он по-нем. сказал Ich habe einen großen Schwanz типа не зная, что это означает, а потом как дите расхохотался и сказал о ля ля. очень понравился этот момент)))

Аватар

А где в Мюнхене проходит эта выставка? Творчество Готье по достоинству оценила Мадонна. Особенно запомнила конусовидную грудь. Очень необычно. А вообще, судя по описанию Готье по стилю восприятия прекрасного видимо, является сюрреалистом, поэтому его воображение - это основа его нестандартного подхода к творениям. Схожу обязательно.

Аватар

Была на выставке в бруклинском музее, все было очень завораживающе интересно. Но я мягко говопя очень испугалась, когда лицо одного из манекенов начало двигаться и сам дизайнер приветствовал посетителей

Аватар

Спасибо, интересно. Очень жаль, что он полностью закрыл прет а порте линию. Мне нравилось. Детские вещи тоже классные были

Подождите...