Крым всегда радует и удивляет туристов, поскольку тут можно найти огромное разнообразие мест отдыха, выбрав себе курорт по душе. Однако наиболее востребованным во все времена был отдых именно на южном берегу полуострова. Здесь, между Ялтой и Алуштой, возле Партенита был построен маленький курортный поселок Санта-Барбара (по-другому называют Утёс). Это чудесное место совершенно не похоже на все прочие курортные поселки и городки Крыма. Тут рядами построены непрерывные эллинги, где стоят гостиницы и отели. Узкая набережная, маленькие улочки, пляжи, расположенные всего в пяти метрах от первой полосы отелей, и замечательное море делают поселок по-настоящему уютным и комфортным. 

Э́ллинг (нидерл. helling) - помещение для постройки или ремонта судов на берегу.

Старые эллинги отремонтированы и превратились в уютные гостинницы, а название осталось.

Некоторые эллинги остались почти в первозданном виде.

Рядом, на мысе Плака, находится санаторий Утёс. С трёх сторон он окружён скалистыми горами, которые защищают территорию здравницы от холодных ветров. На территории санатория находится старинная Александро-Невская церковь, сделанная из тёсаного диорита. Ещё одним украшением здравницы является прекрасный ландшафтный парк. Он закладывался одновременно с Никитским ботаническим садом и сейчас насчитывает свыше 16 тыс. вечнозелёных деревьев и кустарников (лавр, барбарис, мимоза, ливадийский кедр и др.). Ныне парк Утёс-Карасан, раскинувшийся на 20 га, является единственным во всей алуштинской округе парком садово-паркового искусства. Санаторий Утёс рассчитан на 440 мест и включает 4 спальных корпуса и 3 медицинских отделения.

Окрестности Утеса очень живописны. Это ландшафтные памятники: гора Аю-Даг, мыс Плака с бухтой редкой красоты, Птичьи скалы, Кучук-Ламбатский хаос.



Большой интерес представляют усадьбы князей Раевских и Гагариных. Старинный особняк Гагариных с остроконечной крышей и шпилем, окруженный великолепным парком, виден издалека. Зубчатая поверхность стен, крепостные башенки по углам и родовой дворянский герб князей Гагариных привлекают внимание.

Еще один дворец — "Карасан", построенный в мавританском стиле, бывшее имение генерала Раевского. Имение Карасан возникло в 1839 году и названо так своим хозяином, Николаем Николаевичем Раевским в память о его пребывании в персидской провинции Харасан. Младший сын Н.Н. Раевского, Михаил (1841-1893) построил в Карасане в 1885-1887 годах на свои средства чудный дворец в восточном стиле. Необыкновенный сказочный образ создают под ярким южным солнцем шлемовидные купола, башенки, лепнина и резьба по дереву. Дворец окружён клумбами цветов, пальмами, огромными деревьями хвойных пород.

Достопримечательностью Утеса также является источник-фонтан Ак-Чокрак с небольшим бассейном.

Живописны окрестные берега. Они — в небольших и уютных бухточках и оторвавшихся от берега скалах. Изъедены ветрами и волнами Птичьи острова, к которым тянется подводная гряда. Самая дальняя из скал зовется Бакланьей, ближайшая — Солдатским хлебом. Самая крупная скала — Монах, рядом с ним — Трезубец Нептуна. Эти острова, как и мыс Плака,— свидетели внедрившихся в земную кору вулканических пород в далекое среднеюрское геологическое время (около 150 млн. лет назад).

От ж/д вокзала в Симферополе в Утес можно добраться на автобусах и маршрутках.

Поселок Санта-Барбара предлагает на выбор множество отелей и мини-гостиниц. Отдых тут в основном рассчитан на людей, имеющих возможность потратиться. Вам будут предложены шикарные апартаменты на побережье, находящиеся всего в пяти метрах от моря. Все номера комфортабельные, оснащены необходимой техникой, мебелью, предметами гигиены и другими атрибутами идеального отдыха. Даже приехав сюда налегке, вы найдете тут все, необходимое для комфортного отдыха.

Отель "Аркадия".

Ну и немного релакса:

Личные фото:

сентябрь-октябрь 2012

Подпишитесь на наш
Блоги

Наша Санта-Барбара

12:30, 26 июня 2014

Автор: Geilya

Комменты 253

I

В детстве часто там бывала

Аватар

Коктебель люблю.

Аватар

я каждое лето в детстве проводила в Крыму. прошлым летом в порыве ностальгии ездила в Ялту с братом на недельку... впечатления такие: воздух волшебный, настоящие горы (это вам не холмик Тибидабо в Барселоне, а ГОРЫ), море чистое, НО в цеом совок, а контингент... бабули и дедули. Вывод такой: люди, которые хотят потратиться, поедут, ну например, в Ниццу, но не в КРым.

Аватар

Я так думаю, я одна в Крыму никогда не бывала? В детстве родители не возили, а потом уже только за границу:((( Наверное, только в следующем году, что то я по начиталась, как там все запущено, может за год что то изменится в плане чистоты. В январе в Геленжике мне очень понравилось, такой чистоты я редко где встречала.

Аватар

Оооо,у меня с этим местом такие воспоминания классные!!!!)Автор,спасибо!!

Подождите...