Прочитала сейчас пост о некой Инне Воронковой. И знаете, стало очень грустно. Грустно от того, в какое время мы сейчас живем. Сегодня показателем успеха являются не твои достижения в жизни, а количество подписчиков и лайков под фото с очередной сумочкой.

Я написала в комментариях, что мне было бы интересно узнать о девушках-врачах, ученых, конструкторах, которые в этой жизни занимаются чем-то действительно стоящим и важным, а не прожигают жизнь впустую.

И пока я писала комментарий, вспомнила, как на прошлой неделе прочитала удивительную и приятную новость. В этом году впервые за 20 лет в космос полетит женщина-космонавт, россиянка Елена Серова. Поэтому я решила сделать пост о ней, ибо не Воронковыми и ко едиными. 

Елена Серова родилась  22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. Окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) имени С.Орджоникидзе по специальности «инженер-испытатель»; окончила Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «экономист».В 2008 году окончила аспирантуру РКК «Энергия».  С 2011 года космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.  С января 2012 года готовится к космическому полету в составе дублирующего экипажа МКС-39/40 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-М» и бортинженера МКС. 

Елена Серова полетит на МКС вместе с Александром Самкутяевым и американцем Барри Уилмором. Известно, что космонавты на станции выполняют физические упражнения по два часа в день. Серова заказала себе специальные купальники для МКС. В специально сшитых костюмах она будет принимать в космосе водные процедуры. По ее индивидуальному заказу изготовлены носки с вышитой надписью "Елена". Старт космического экипажа в составе которого будет женщина-россиянка запланирован на сентябрь 2014 года.

Она планирует реализовать на орбите обширную научную программу, в том числе, уникальные биотехнологические и геофизические эксперименты. Более всего девушку интересует программа «Биотрек» - изучение корреляции между изменением генетических свойств, продуктивности рекомбинантных штаммов в условиях микрогравитации и воздействием на них тяжелых заряженных частиц космического излучения. Не меньший интерес Серовой вызывает эксперимент по изучению молний. По словам космонавта, она планирует провести исследование атмосферных вспышек гамма и оптического излучения в условиях грозовой активности.

Елена замужем за Марком Серовым - космонавтом. Есть дочь.

Женщина, поставившая себе цель стать космонавтом, обязана ни в чём не уступать мужчинам в профессионализме, оставаясь при этом хорошей хозяйкой, любящей женой и чуткой матерью". 



 

Марк Серов, муж Елены

Отрывок из интервью:

Есть ли у Вас шанс впоследствии слетать на станцию вместе с мужем, космонавтом Марком Серовым? Вы этого хотите, или Вам его и дома хватает?

- Я думаю, что не вправе рассуждать на такие темы. Экспедиция на МКС - это не увеселительная, романтическая прогулка, а тяжелая и, еще раз повторюсь, ответственная задача. Своего мужа я очень люблю и уважаю. Он высококлассный специалист, интересная личность, а также любящий и заботливый отец и муж, на которого всегда можно положиться. 

А как муж смотрит на Ваш полугодовой полет с другим мужчиной?

- Как на большую командировку с коллегой по работе. 

Для чего Вам лично нужен полет в космос? Какие приоритетные  задачи Вы себе ставите?

- Это моя работа и мой профессиональный выбор. Среди первоочередных задач нужно отметить успешное выполнение программы и повышение своего профессионального уровня.

Надеюсь, что Елена Серова станет достойной преемницей Валентины Владимировны Терешковой и Светланы Евгеньевны Савицкой

Подпишитесь на наш
Блоги

Елена Серова, женщина-космонавт

18:20, 10 июня 2014

Автор: Angel_in_heaven

Комменты 51

Аватар

Для чего посылают женщин в космос? Савицкая, Терешкова и вот Серова? Они пытаются получить потомство в космосе - зачать, выносить, родить. А вы знаете что этого не получится? Для этого нужно знать мироустройство, это нужно знать что такое т.н. "тёмная" материя, которая составляет 90% всех материй. И что мы состоим не только из физического тела, а есть ещё материальные тела. Нам предки оставили подсказку - Русская матрёшка. Без этого понимания, эти "учёные", которые имеют только фактические наблюдения 10% физического мира, и не знают что такое остальная 90% "тёмной" материи, у них ничего не получится. И потом как они могут называться учёными если имеют представление о картины мира только 10%? Вы соберёте мозаику имея 10% картинок? И то только фактический материал, без понимания того что это такое.

Аватар

Отличный пост!! Как хорошо, что есть такие интересные, образованные, смелые люди. Просто наслаждение читать про такую женщину. не все узнавать новости об этих тупоголовых пустышках, у которых главная проблема в жизни, сочетается ли платье с этими туфлями/сумкой..

M

спасибо огромное за пост. Думаю, что отвечала она" железным" тоном, чтобы предупредить дальнейшие пошлые вопросы.

Аватар

Даже если Дума, Перминова и прочие обвешаются хоть десятью шанелями, на Серову смотреть все равно в 10 раз приятнее!

Аватар

А мне жалко ее, ее ребенка и ее мужа. Жаль мне и ее родителей. В свете последних аварий всяких русских ракет, я вам всем скажу честно и откровенно - это все опасно и никак не женское это дело по полгода матери и жене вне дома и семьи быть... Еще помню как бодро шагали и махали ручками те американки, которые на Апполо взорвались, не дай Бог!!!

Подождите...