Помпе́и —древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, Италия. Точно неизвестно, когда Помпеи были основаны, но мы знаем, что фрагменты храма Аполлона - одного из старейших сооружений города - археология датирует концом VII в. до н.э. 

В I в. до н. э. Помпеи превращаются в благоустроенный культурный центр. Сооружаются амфитеатр на 20 тысяч зрителей, Одеон, многочисленные частные здания, мостятся улицы. Город активно украшается скульптурами, мозаиками, фресками, созданными на высоком художественном уровне.

5 февраля 62 г. н.э. прозвучал первый звонок грядущей катастрофы - в Кампании произошло мощное землетрясение с эпицентром в окрестностях Помпей. Город был разрушен, сильно пострадали также Нуцерия, Геркуланум и другие близлежащие городки. Естественно, для такой сейсмоактивной зоны, как Кампания, землетрясения - не редкость. Однако на этот раз мощь стихии превзошла известные поколению масштабы - его последствия помпейцы запечатлели даже в искусстве.

Последующие 15 лет Помпей были заполнены лихорадочной строительной деятельностью - жители города восстанавливают разрушенное землетрясением и даже закладывают новые здания. Во многих домах археологи обнаружили следы реконструкций, косметического ремонта, обновления росписей и мозаик.

Несильные подземные толчки 70-х гг. н.э. горожане восприняли весьма деловито - трещины в стенах послужили поводом к очередному обновлению интерьеров домов и прочим восстановительным работам в городе. Найдено немало указаний на очередной строительный бум: ценные вещи в богатых домах сложены в запертых подсобных помещениях, в готовых к отделке комнатах разложены инструменты, амфоры с известью, горшочки с красками. Все указывает на то, что предшествующее извержению землетрясение не вызвало у помпейцев панических настроений, и они приготовились к привычному восстановлению поврежденного стихией.

Но 24 августа 79г. история города внезапно прерывается - дремавший доселе Везувий просыпается и обрушивает на окружающее пространство всевозможные продукты вулканической деятельности. Подземные толчки, хлопья пепла, падающие с неба камни - все это застало жителей Помпей врасплох. Люди пытались укрыться в домах, но погибали от удушья или под развалинами. Однако подавляющее большинство жителей все же успели покинуть город. Археологи предполагают, что общее число жертв равнялось 16-ти тысячам.

Извержение Везувия длилось весь день. Помпеи накрыл многометровый слой пепла и лапилли. Такая же участь постигла и близлежащие городки Стабию и Октавианум. Пыль и пепел черной пеленой висели в небе три дня. Прибывшая к Везувию следственная комиссия установила, что городки безвозвратно погибли. 

Про Помпеи забыли до XVI века, пока в 1592-1600 годах при рытье подземных тоннелей под руководством Доменико Фонтаны не было найдено несколько надписей, а также фрагментов цветных настенных росписей. Первые раскопки начались в 1748 году под руководством Р. Дж. Алькубьерре, который полагал, что найденный им город Стабии. К настоящему времени открыто 3/5 города : оборонительные стены, ворота, некрополи, кварталы жилых домов с мозаиками, фресками и скульптурами прекрасной сохранности, два форума, амфитеатр и два театра, храмы и многое другое. 

Сегодня город доступен для посещения. Миллионы туристов съезжаются, чтобы поглядеть на руины. 

Попав в это место, мне стало грустно и страшно. Везувий действительно устрашает. Его вид, особенно ночью,  наводит страх. Вроде бы обычная гора, если посмотреть, но смогла уничтожить город со всеми его жителями. Когда-то красивейший и  прогрессирующий город Помпеи был полностью погребен под слоем пепла.

Последний кадр взят из фильма "Помпеи". Фильм далеко не самый удачный, как по мне, но город представлен достаточно точно. Советую посмотреть разок на эту красоту!

Подпишитесь на наш
Блоги

Помпеи, Италия

13:44, 8 июня 2014

Автор: didejavu

Комменты 44

Аватар

начала смотреть фильм, вся исплевалась. в принципе, редко когда америкосы могут снять нормальный исторический фильм. у них, как правило, от истории только имена. ну это лично мое мнение ,конечно) а история помпеи всегда меня завораживала. спасибо автору за пост!

Аватар

Очень мало фоток

Аватар

У нас так получилось, что сначала мы были в музее в Неаполе, а потом уже поехали в Помпеи. все-таки основная часть интересных экспонатов в музее. а Помпеи как город-музей под открытым небом. лично нас впечатлило насколько они были развиты культурно. с такой точностью сделана утварь, мозаика, дороги. и фигуры людей, застывших в момент своей смерти-этого не забыть...

Аватар

Помпеи, пожалуй, самое удивительное место на нашей карте европейских путешествий. Горечь, вперемешку с невероятным восхищением, и абсолютное ощущение безвременья. Эмоции невероятные просто, очень хочется вернуться.

Аватар

Мы были там ближе к закрытию. Вечером там очень красиво, серьезный город, даже краски на стене сохранились.

Подождите...