В четверг, 5 июня, в 15 часов королева Елизавета II прибыла на Северный вокзал Парижа с супругом принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским на поезде Eurostar. На вокзале их лично встретил Франсуа Олланд.

Французский президент даже сменил свой привычный автомобиль Citroën DS5 на более просторный бронированный Renault Valsatis. Дело в том, что шляпы Елизаветы II слишком высокие и в салоне DS5 непременно помнутся.

Отдохнув в Британском посольстве, Елизавета II вместе в Франсуа Олландом доехала до Триумфальной арки, где в сопровождении офицеров национальной гвардии, возложили цветы к могиле неизвестного солдата. Глав государств сопровождал конный кортеж французской республиканской гвардии в составе 176 всадников. Вместе с ними в параде приняли участие королевские шотландские гвардейцы. После возложения венков у подножия Триумфальной арки военнослужащие исполнили а капелла гимны обоих государств.

Ближе к вечеру они провели двухсторонние франко-британские переговоры в Елисейском дворце. Елизавета II наградила Франсуа Олланда Почтненнейшим орденом Бани (The Most Honourable Order of the Bath), третьим по достоинству рыцарским орденом Великобритании. День закончится «вечеринкой в саду» (garden party), организованной британским послом в Париже.

В пятницу, 6 июня, королева Великобритании с принцем Филиппом прибудут в Нормандию на торжества по случаю 70-летия высадки союзников по антигитлеровской коалиции. Принц Чарльз с супругой Камиллой отправятся утром в кафедральный собор Пресвятой Богородицы в Байе в Нижней Нормандии. Позже они встретятся с королевой на британском военном кладбище в Байе, где пройдет франко-британская церемония в присутствии ветеранов.

Затем королевская семья примет участие в обеде с главами государств в замке Бенувиль недалеко от Байе. После обеда 20 глав государств, которых ожидают в Нормандии, отправятся на пляж Уистреам, куда 6 июня 1944 года высадилась армия союзников. После церемоний в Нормандии королевская семья вернется в Париж на торжественный ужин. Сообщается, что подадут любимое блюдо королевы – фуа гра и белое вино. 

Утром в субботу, 7 июня, Елизавета II встретится с мэром Парижа Анн Идальго. Они вместе посетят цветочный рынок на острове Ситэ. Там будет торжественно представлена табличка по случаю визита королевы. После этого Елизавета II с супругом вылетят в Лондон с военной базы Велизи-Виллакубле под Парижем. Редчайший случай: до аэропорта их лично проводит французский президент.

С пустыми руками Елизавету II Франция не отпустит. Ей в подарок приготовили ее любимый севрский фарфор и памятный альбом фотографий, сделанных во время двух ее первых визитов во Францию в 1948 и 1957 году. 

По словам ее собеседников, 88-летняя королева бегло говорит по-французски и чувствует себя во Франции “как дома”, поскольку провела на отдыхе в этой стране, в частности в Нормандии, большее количество времени, чем где-либо еще за границей.

 

Это 5-ый по счету визит Елизаветы II в Париж. Первый ее официальный визит в Париж состоялся в апреле 1957 года по приглашению президента René Coty.

Обед в Версале

На Эйфелевой башне

Ужин в Елисейском дворце

Во время приема в Лувре

Подпишитесь на наш
Блоги

Елизавета II и герцог Эдинбургский в Париже

02:52, 6 июня 2014

Автор: Angel_in_heaven

Комменты 20

Аватар

Этот говнюк Олланд, чья страна пустила фашистов без боя и жила, веселясь и попивая шампанское (куча фото тому доказательство), еще и выделывается, принимая у себя мероприятие, посвященное победе, стоившей нашей стране 27 млн. жизней. То он Пу не хочет приглашать, то руку ему пожимать. Заткнулся и сказал спасибо. Вся политика пусть будет вне мероприятий, посвященных Второй Мировой.

Аватар

десятый по счету президент Франции, а королева все та же. и слава богу!

Аватар

Обалдеть какая она красотка на обложке в шляпе! Да и на остальных фото хороша:) Вот она наглядная разница между простолюдинкой (хотя и не люблю это слово) и аристократкой, которую с рождения к этому готовили. Ох не стать Кейт такой как Елизавета.

Аватар

ah, babul'ka, ah krasotka! Ne speshit ona s trona slazit:)

Аватар

Она хотя и не красавицей в молодости была, но всё равно очень эффектной.

Подождите...