Потомки царской династии Багратионов получили реальный шанс возглавить Грузию....но эти разговоры были несколько лет тому назад ))))
Но реально на корону и скипетр могут претендовать представители лишь нескольких ветвей Багратионов. Среди претендентов — живущие в России потомки последнего грузинского царя Георгия XII. В частности, сыновья и внуки поэта Петра Грузинского. Есть еще представители имеретинских и мухранских Багратионов. Не считая семьи главы грузинского царского дома в Испании князя Георгия (Хорхе) Багратион-Мухранского. Бывшего автогонщика, связанного кровным родством с испанским королем Хуаном Карлосом.







Князь Георгий Ираклиевич Багратион-Мухранский-родился 22 февраля 1944 года в Риме, однако вскоре его семья - лишившаяся к тому моменту всякого политического влияния, но сохранившая финансовую состоятельность - перебралась в более спокойную Испанию, поэтому во всех документах молодого отпрыска называли принцем Хорхе де Багратионом, испанцем. В гонках он участвовал с конца 50-х. Поначалу выступал на двух колесах, а в 1963 году пересел на четыре. Однако еще на протяжении четырех лет все ограничивалось национальными ралли и гонками по подъему на холм. Первых успехов, которые можно хотя бы с натяжкой назвать громкими, Хорхе добился лишь в 1967 году, когда за рулем Lancia Fulvia стал вице-чемпионом Испании по ралли и финишировал вторым в «Инаугурационной гонке» на трассе «Харама».


Де Багратион продолжал с переменным успехом выступать в самых разных европейских гонках. Можно, например, упомянуть пятое место в европейском «кузовном» чемпионате 1969 года, «серебряный» финиш в «6 часах Харамы» следующего года и несколько титулов чемпиона Испании в разных гоночных дисциплинах. В конце 1970 года принц отправился в Южную Америку, где в паре с будущим вице-чемпионом Ф-1 Карлосом Рейтеманном финишировал шестым в «200 милях Буэнос-Айреса», а затем, выиграв одну гонку, занял второе место по итогам четырехэтапного первенства Бразилии для спортивных машин (чемпионом стал Эмерсон Фиттипальди).


Этот список средних выступлений в гонках средней руки можно продолжать и дальше, но, пожалуй, особого смысла в этом нет. Так что обратимся сразу к событиям 1974 года, когда 30-летний герой этого повествования решился-таки дебютировать в Формуле-1. Трудно сказать, что подвигло де Багратиона на такой шаг, ведь после 1968 года он выступал исключительно на машинах с закрытыми колесами. Быть может, сказалось то обстоятельство, что его давний напарник Солер-Ройг в начале 70-х шесть раз стартовал в гонках чемпионата мира. Так или иначе, за две недели до испанского Гран При 1974 года (который должен был состояться, разумеется, в Хараме) Хорхе представил журналистам недавно купленный им Surtees TS16, который значился в заявочных списках гонки под стартовым номером 29. Однако самое интересное произошло чуть позже.

Семья Багратион-Мухранских во главе с князем Георгием Александровичем покинула Советский Союз в начале 30-х годов, грузинским князьям помог Максим Горький. В 1942 году съезд представителей грузинских эмигрантских организаций в Риме признал князя Ираклия Георгиевича законным претендентом на престол единой Грузии. Положение князя Ираклия и его семьи закрепил брак с испанской инфантой Марией Мерседес де Бурбон-и-Бавьер, племянницей короля Испании Альфонса XIII. Главой Грузинского царского дома был признан князь Георгий Александрович, после его смерти в 1957 году - князь Ираклий Георгиевич. После кончины Ираклия Георгиевича в 1977 году Грузинский царский дом возглавил князь Георгий Ираклиевич Багратион-Мухранский.

Первый брак был заключен с испанской аристократкой Мари де лас Мерседес Сорноза-и-Понсе де Леон, второй - с Нурией Лопес. Дети Георгия Ираклиевича от обоих браков - князь Ираклий (1972), князь Давид (1976), князь Уго (Гурам, 1985) и княжна Мария-Антуанетта (1969) - в настоящее время живут с отцом в Испании.



Его Царское Высочество Князь Гурам Уго Георгиевич Багратион-Мухранский, третий сын Князя Георгия XIV (р. 14 февраля 1985г.).


Князь Давид XII Георгиевич Багратион-Мухранский на похоронах отца. 

Несколько лет тому назад был большой скандал в семье Давида и его супруги-Анна Нугзаровны Грузинской.



От первого брака Анна имеет двоих дочек.
Будучи женой Давида она узнала об изменах мужа и они вскоре разошлись-виной всему была популярная в Грузии актриса Шорена Бегашвили.



Но вскоре пара воссоединилась и они уехали жить в Испанию, у них появился общий сын, наследник всей империи...



Какой сладкий...


Его Царское Высочество Князь Георгий Давидович Багратион-Мухранский, единственный сын Князя Давида XII Георгиевича (р. 27 сентября 2011г.).
Фотография 2013г.


Ну что переходим к самой интересной части рассказа-к Князю Гураму Георгиевичу Багратион-Мухранскому.


Князь Давид XII Георгиевич Багратион-Мухранский с младшим братом Князем Гурамом.
Фотография 1991г.



Информации о нем очень мало, лишь известно то что он родился 14 февраля 1985 года. Учился в Лондоне, в бизнес школе. Знает Английский, Испанский, Французский и немного Грузинские языки...говорят что он учит Грузинский в какой то Тбилисской спец. школе. Любит литературу и музыку. 




Фотография 1 ноября 2013г. Мцхета, Грузия


В последнее время в нашей стране ходят слухи о романе Уго и Нино Иоселиани. 



Вот они в месте на Тбилиси фешнвик.

Вот еще одна совместная фотка-тут и Давид своей персоной



Но она все отрицает, говорит что они очень хорошие друзья...она долгое время жила в Испании и вроде там и подружилась с ними.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Багратиони ))))

21:03, 3 июня 2014

Автор: batumi

Комменты 54

N

Oн точно не голубой, ему в грузии каждую вторую в невесты защитывают. Просто поддерживает ЛГБТ а это ничего не значит Брэд Питт вон тоже из за ЛГБТ не женится

Аватар

Гурам похож на актера Колина Доннелла(он в сериале Стрела снимался в 1 сезоне)

Аватар

Мне князь Гурам понравился!)))

D

Уго раздевает меня обжигающим взглядом с фото... *чем бы прикрыться?* и да, увы и ах, он заднеприводной:((((

Аватар

Больше всего мне понравился... маленький Георгий, он самый клевый)

Подождите...