Конец мая для нас традиционно время, когда дети радуются окончанию школы, а родители переживают и удивляются тому, как же летит время. Школьные  годы позади, впереди экзамены и новая жизнь. Но для некоторых бесланских семей окончание школы значит гораздо больше.

Беслан.
Для нас этот город навсегда будет связан со страшным террористическим актом  2004 года, в котором погибли невинные люди, дети.

Помню кадры репортажей из Беслана, лица и крики обезумевших отцов, безутешных матерей, бабушек. Я сама тогда была школьницей, может быть, поэтому смотреть на это было так страшно и больно до сих пор. Тогда это все казалось адом. Спустя время стало понятно, что для родственников и родителей тех, кто там погиб и выжил -  ад только начинался.

За 10 прошедших лет я так и не нашла у себя в голове ответа на вопрос - кем надо быть, чтобы стрелять в спину ребенку, как спокойно смотреть на умирающих от жажды, избивать прикладом автомата до безумия…

Я не представляю трагедии страшнее, чем потерять своего ребенка... там теряли всех детей сразу.

Никто из них этого не заслужил: ни один ребенок, ни одна мать, ни один отец.

Я понимаю, что это не формат данного сайта.                                                    Но 186 жизней маленьких, невинных ангелочков, жизни которых были прерваны зверским, аморальным и не поддающемся оправданию и прощению способом, заслуживают хотя бы 10  минут нашего внимания.

Всего в сентябре 2004 в школе №1 г.Беслана пострадало 800 человек - погибло 334 человека, из которых:  

186 детей

17 учителей и сотрудников школы

118 родственников и друзей учащихся

10 сотрудников ЦСН ФСБ

2 сотрудника МЧС

1 сотрудник МВД

В 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами (родственники жертв, скончавшиеся в результате тяжелейшей психологической травмы, в эти цифры не входят).

Подпишитесь на наш
Блоги

Минута памяти

15:42, 28 мая 2014

Автор: Tina-Kristina

Комменты 49

Аватар

это больше никогда не должно повториться. никогда.

Аватар

я помню кадры прямого эфира, это были жуткие кадры, жуткие.

Аватар

ужас...помню эти страшные дни...и репортажи оттуда...просто ад....кем надо быть чтобы творить такое?...

Аватар

спасибо,что помните,для меня как для,осетинки,для мамы,это очень важно.Этот ужас мы никогда не забудем,у моего друга погибла дочка,нет ни одной семьи в нашей маленькой Осетии,которую бы хоть как-то не коснулась эта беда.Я надеюсь,что никогда,НИКОГДА на земле больше не произойдет это страшное зло,которое произошло в тихом маленьком Беслане.Берегите своих детей и близких.

Аватар

Спасибо за пост!! И вновь слезы, я была во Владикавказе когда это случилось , а родители были по дороге в Беслан , проведать бабушку , так по дороге и узнали, что тетя и племянница 11 лет в школе... Не могу передать тот ужас, что пережила моя маленькая Осетия :(

Подождите...