Приехали знакомые из страны N, которые не посещали родной город в течение 15 лет и начались эти дешевые понты: «Как вы тут живете?», «О, боже, какой ужасный город!», «Эти мерзкие, облезлые стены», «А вот у нас такого бы не произошло», «А у нас все так легко и замечательно, что лучше и быть не может». И все это через строчку любого разговора, с дикой брезгливостью в голосе и на лице.

Через 20 минут мне уже хотелось кого-нибудь ударить, да чем потяжелее. Прошло уже несколько дней, а ощущения такие, будто меня грязью облили и не дали отмыться.

Среди эмигрантов едва ли найдется 10%, а то и меньше тех, кто с добротой и теплыми нотками в голосе вспоминает свой родной дом, дом, в котором они родились, в котором ходили в школу, дружили, любили… Остальные же, не упускают возможности лишний раз сказать гадость и этим поднять свою самооценку. Это люди, которым кажется, что они выбились в лучшее место, нашли лучшую жизнь, но не замечают, что в этом пути потеряли большую часть нравственных ценностей, среди которых и безграничная любовь к культуре, традициям, духовности НАШЕГО народа. Наш – это не русский, украинец, молдаванин или дагестанец, а народ, который славится радушием, желанием помочь ближнему, народ, для которого семейные ценности превыше всего.

И есть обратная ситуация, которая меня поражает и в то же время заставляет гордиться - немало людей, которых, по сути, государство кинуло – бомжи, малообеспеченные семьи, даже те, кто живет за гранью порока нищеты. Большая часть их ненавидит систему, но гордится своим происхождением, своей Родиной, которая, может быть, сейчас находится в сложном периоде, но когда-нибудь здесь будет лучше, чем сейчас.

Говорить, что проблем нет и все надумано – глупо, однако, все можно решить, захотеть. Можно начать со своего подъезда, сделать его чище и привлекательнее, заботиться о его свежести, можно повлиять на соседей, поставить пустые банки вместо пепельниц. Все можно изменить, если захотеть и начать с малого! Но не приезжать и не истерить о качестве жизни, а потом как быдло бросать окурки на землю, стоя рядом с урной.

Ведь, по-сути, Родина – это люди, которые дороги нашему сердцу, которые повлияли на наше становление, как личности, которые сформировали в нас индивидуумов, сделали нас людьми. Это места, в которых было приятно находиться, с ними связаны определенные события. Это менталитет, позволяющий от души занести соседке-старушке пирог, попросить у соседа стакан сахара или пустить его к себе и угостить чаем, пока ему привезут забытые ключи.

Не говорите гадости о своем доме, даже, если место, где вы находитесь сейчас в миллион раз красивее, удобнее и привлекательнее! Вам этого не простят.

Подпишитесь на наш
Блоги

Родина, она одна

19:38, 24 мая 2014

Автор: korotish-ka

Комменты 114

Аватар

а у меня чаще встречается обратная ситуация. постоянно знакомые говорят - как вы в этой москве можете жить, я бы туда не поехала) никогда на такие глупые высказывания не отвечаю.

I

Невоспитанные, недалекие людишки

Аватар

Я не жила в заграницах , но в Европу мотаюсь . И так происходит , что постоянно сталкиваемся с нашим. Люди из России , Украины , Молдавии , Болгарии , Румынии . Никто ни разу не высказался плохо о Родине . Все или ностальгируют или очень переживают . Один болгарин жутко убивался из за ситуации в его стране . У людей сердце болит, это видно .

Аватар

А у нас была история наоборот на майский праздниках брат с женой летал в Италию, после прилетел и сказал какой же там свинарник!!! по сравнению с Сочи! ( и сервис гораздо лучше , да,да!)Так что, welcome to Sochi!

L

Недавно ехали в такси в Нью-Йорке с таксистом эмигрантом из Москвы. Работал инженером, потом эмигрировал, 20 лет таксует в НЙ, живет в гетто, дети за забор выйти не могут, опасно. Но сразу начал поливать г... бывшую родину, сочувствовать нам, как мы бедные живем в таких условиях, какие им по ТВ показывают. Не красиво конечно, но я невыдержала этого потока г... и "раскатала" его кто из нас в этом самом г живет.... А когда он нас привез к дому, попытался счет уменьшит, чтобы налог не платить, но хрен ему и чаевых не получил))) мелочь нам, а приятно)))

Подождите...