Куба является единственным Карибским островом, где есть железная дорога



Менее одного процента всех Карибских островов заселены



Аляска — самый северный, восточный, и западный штат во всей Америке. Это также единственная часть континента, входящая в восточное полушарие.

В некоторых частях Аляски солнце не садится в течение 84 дней. Из-за его местоположения, самый дальний североамериканский город Барроу может похвастаться почти тремя месяцами без заката. 84 дня, в период между маем и августом, солнце находится выше горизонта. Это явление, известное, как “полуночное солнце”. Оно влечет за собой цепную реакцию в зерновых культурах, а тыквы могут вырастать до чудовищных размеров из-за длительного воздействия солнца. С другой стороны, зимой тут период бесконечной темноты.



Самое короткое название города — ‘А’, это место расположено и в Швеции, и в Норвегии.



Из 25 самых высоких пиков мира, 19 находятся в Гималаях.

Индонезийский архипелаг относится к той части земной коры, которая до сих пор находится в процессе становления. Одни острова погружаются в морскую пучину, другие неожиданно или постепенно появляются из нее. Эти явления объясняются частыми землетрясениями, большим числом действующих вулканов и ростом коралловых рифов. Поэтому в карту Индонезии часто приходится вносить поправки.

Извержение Кракатау — острова-вулкана в 1883 году является одним из наиболее известных. В истории человечества это была одна из величайших катастроф, и ее исследование продолжается даже сегодня, спустя столько лет. Это событие оказало влияние не только на Индонезийский архипелаг, еще много лет его последствия влияли на климат планеты.



Срединно-Атлантический хребет — самая длинная горная цепь на Земле (18 тысяч километров). Расположен хребет на дне Атлантического океана и повторяет береговые очертания материков, между которыми он лежит.



Анды формируют самую длинную надводную горную цепь в 7000 километров.

Самым высокогорным городом мира является город Ла-Ринконада, находящийся в Перу. Его высота над уровнем моря 5100 м. Многие люди, занимающиеся горным туризмом знают, что даже просто нахождение на такой высоте для многих представляется невозможным, не говоря о том, чтобы жить тут. Население этого самого высокогорного города мира, численностью около 30 000 человек, почти всё занято работой на местном золотом руднике.

Столица Перу - Лима расположена у самого океана, но в засушливой пустыне. Город почти не знает дождей. У его домов нет водосточных труб, а у жителей - непромокаемых плащей. Годовой слой осадков в Лиме - 37 мм.



Ледники хранят от 70% до 80% всего запаса пресной воды на планете.



99% этих ледников находятся в Арктике и Антарктике.

В горах бывшей Югославии лежит замечательное озеро – Циркницкое. Особенностью озера является исчезновение в нем воды летом и зимой, причем обратно вода возвращается весной и осенью. Вода уходит и возвращается вместе с рыбой через четыреста воронкообразных отверстий в дне и берегах. Исчезновение воды иногда происходит 3-4 раза в году.


В 1811 и 1812 годах три землетрясения, измеряющие приблизительно в 8 баллов по шкале Рихтера, заставил реку Миссисипи течь назад.

В Транссибирскую магистраль входит 3901 мост. На фото Амурский мост, построенный в начале 20 века, длиной 2590 метров. 

Восточная железная дорога Сан-Диего-Аризона в США простирается на 235,61 километров среди суровых пустынных пейзажей и скал. Многие инженеры начала 20-го века считали проект по строительству этого пути утопическим: слишком уж много сложностей встретили во время работ строители. Условия строительства были суровыми, а опасные горные хребты, с огромными глыбами, глубокими долинами, многочисленными выступами и каньонами – практически непроходимыми. Сегодня же большая часть этой дороги стоит заброшенной, напоминая о былом величии Великой эпохи железных дорог.

Науру в Микронезии  является самой маленькой республикой на Земле, самым маленьким островным государством диаметром 5 км, самым маленьким государством за пределами Европы и единственным в мире государством без официальной столицы.

В Японии находится 17 действующих вулканов.



В Саудовской Аравии нет никаких рек. Временные потоки воды там образуются только после проливных дождей.



Ливан — единственное государство на Ближнем Востоке, в котором нет ни одной пустыни. 



В отличие от большинства африканских стран, Эфиопия никогда не была европейской колонией.



Франция, Италия и Чили формально признали существование НЛО

Самый большой город в мире по площади территории, Хулунбуир, Внутренняя Монголия (Китай), площадь которого составляет  263 953 кв. км.


Саргассово море — область посреди Североатлантического Океана, окруженная океанским током. Это единственное море, у которого нет побережья.

Другая точка зрения на географическую карту мира. Американская карта подразумевает собственное центральное положение в мире, а вот Евразия, разделённая пополам, находится по перифериям.

А это китайская карта. Принцип такой же: свою страну в середину мира.

Древним картографам для составления географических карт было необходимо иметь фиксированное направление, связанное с неподвижным объектом. Таким объектом являлась Полярная звезда, указывающая на север. Именно поэтому на картах север изображали вверху, а юг внизу. Но с недавнего времени в странах южного полушария, например в Австралии и Новой Зеландии, стали популярны перевёрнутые карты с югом вверху. Они также используются в других частях мира, как инструменты для обучения критическому мышлению.

Подпишитесь на наш
Блоги

Занимательная география

15:11, 23 мая 2014

Автор: aniase

Комменты 20

Аватар

спасибо!познавательно,интересно.хочется сразу уехать,автостопом.

Аватар

Пост - супер! Американцы насмешили опять со своим эгоцентризмом)))

F

Как интересно и познавательно! Я фанат ваших постов :-)

Аватар

Какой красивый и интересный пост, спасибо!

Аватар

В Пуэрто-Рико около 100 км железной дороги.

Подождите...