Грузия - страна с множеством легенд. Одна из них гласит, что когда Бог распределял между народами земли, грузины были заняты застольем по случаю сотворения мира. Подняв тосты, они все же пришли. Но выяснилось, что они опоздали. Тогда грузины сказали: "Извини, дорогой, опоздали: мы пили за твое здоровье". Бог подумал и сказал: "Приберег я тут для себя кусочек земли, но за вашу непосредственность и прямоту отдаю его вам! Помните, что земля очень красива и ни с чем не сравнима, и люди будут во все века восхищаться и любоваться ею". Сотворилось так, как сказал Всевышний. Вот уже много веков все преклоняются перед красотой маленькой, но гордой страны.

10 вещей, которые никогда не стоит делать в Грузии

В одной маленькой, но очень гордой стране под названием Грузия живут радушные и гостеприимные люди. Будьте готовы к тому, что вас напоят вином просто за то, что вы - путешественник и остановились именно возле этого дома спросить дорогу. 
Вас угостят самым вкусным на свете хачапури под названием "Титаник", расскажут много прекрасных легенд и задушевных тостов и обязательно попросят выпить до дна "за мир" и "За Грузию". Гости в Грузии - это святое. А для того, чтобы в Грузии вы были "правильными гостями", мы составили список вещей, которые здесь не стоит делать:

1.Один из самых главных и проверенных на собственном опыте советов для туристов в Грузии - не смешивайте чачу с вином.



Застолья в Грузии бывают долгими, ведь для грузин встречи за столом - это общение.   Тут главное - правильно рассчитать свои силы. Ведь есть несколько обязательных тостов, за которые просто нельзя не выпить до дна.
Если взялись за вино, пейте весь вечер вино, а если выбрали чачу, не изменяйте ей ни с чем.

2. Если вы все же нарушили пункт "1", выход все равно есть - никогда не пытайтесь победить похмелье с помощью чего-то другого, кроме Боржоми. 


Я лично предпочитаю набеглави.



3. Наш третий совет также связан с застольем - никогда не перебивайте тамаду.
Тамада - главный человек на застолье в Грузии. Он следит за порядком, его слово - закон, не подчинится которому - значит, проявить неуважение к грузинским традициям.  Он сам может передать честь произнести тост кому-то другому.


4. И последний совет, связанный с застольем - не пытайтесь улизнуть с грузинского застолья.
Вас просто так никогда не отпустят. Заявив о том, что собираетесь уходить, приготовитесь, как минимум, еще полчаса пить обязательные тосты и только после этого можете прощаться с хозяевами и тамадой.



5. Не подавайте милостыню цыганам.
Этот совет касается характерного для многих людей чувства сострадания. Руководствуясь столь благородным побуждением, вы можете поддаться на уговоры милых замурзанных цыганских детишек на улицах Тбилиси "дать копеечку". Но как только вы проявите слабость - вас окружат и собьют с ног, прося еще и еще

6. Не заходите в храмы в шортах, с непокрытой головой и оголенными плечами.


В Грузии много старинных храмов, а времени увидеть все, как всегда, не хватает.  Если вы заехали на экскурсию в храм по пути с пляжа или на пляж, будьте готовы к тому, что вас не пустят в святыню.
Более того, если вы все же зашли - вас могут с криками выгнать. В Грузии с этим очень строго, и свои традиции грузины уважают - в церкви нельзя заходить с оголенными плечами, в шортах, шлепанцах и девушкам с непокрытой головой.

7. Грузины люди открытые любят громко петь, веселится, громко разговаривают на улицах.
Но о чем лучше на улицах громко не разговаривать, так это "о ворах  в законе".  Дело в том, что с  2004 года  Грузия объявила войну "ворам в законе".  Грузинские правоохранители учли тот факт, что по "воровскому кодексу" "вор в законе" не мог отрицать свое звание. Поэтому в Грузии ввели такую норму: если человек  публично признавал, что он "вор в законе"- вперед за решетку на 10 лет.

6. В Тбилиси лучше говорить на русском или на самом плохом английском, но ни в коем случае не на ломаном грузинском.



И еще несколько фактов о Грузии

1. Сакартвело - именно так называют свою страну грузины. Походит это слово от названия народа, который проживал на территории нынешней Грузии - картвелы. Слово "Грузия" же в наш язык пришло в XVII-XVIII веке от арабского "Гурджистан".

2. В Древнем мире Грузия и Испания назывались одинаково - Иберия. А язык басков (народа, проживающего в Испании) очень похож на грузинский.

3. В грузинском языке есть слова из 8 согласных подряд -გვფრცქვნის (гвпртсквнис). Но это даже не "потолок" - в известном грузинском произведении "Витязь в тигровой шкуре" используется слово с 11 согласными подряд - ვეფხვთმბრდღვნელი и звучит как - вефхвтмбрдгвнели.

4. Еще в грузинском языке все известные и родные слова звучат так: "мама" - это папа, "деда" - это мама, "бебиа" - бабушка, "бабуа" или "папа" - дедушка.


5. На территории Грузии нашли останки первых представителей рода человеческого. Они были обнаружены в 1991 году в Дманиси и датируются приблизительно 1 млн. 770 тысяч лет назад. Им дали имена Зезва и Мзия.


6. На русском языке в Грузии разговаривают в основном люди старшего поколения. Среди молодежи русский непопулярен, имеет очень ограниченное применение. В горах им вообще никто не владеет. Сейчас в стране английский язык претендует на то, чтобы стать вторым официальным в Грузии, дети учат его в школах с первого класса.

7. Грузия стремится стать туристической Меккой для всего мира. Поэтому все указатели, информационные щиты и таблички выполнены на грузинском и английских языках, даже повороты на самые маленькие деревушки.

8. Если вы в гостях изрядно выпили и не желаете садиться за руль своей машины, то спокойно вызывайте патруль полиции, заранее предупредив, что не хотите создавать аварийные ситуации на дороге. В благодарность за такое поведение полицейские доставят вас и автомобиль к вашему дому. И это все абсолютно бесплатно.


9. Одна из многих достопримечательностей Грузии - свешивающееся отовсюду белье, которое грузины размещают не на территории балкона, а за его пределами.


10.Обязательным атрибутом грузинского застолья является тарелка с зеленью на столе. Кинза, базилик, тархун, зеленый лук - вот что грузины обожают есть с мясом.

Ох как я все это люблю...Тут еще сыр, ткемали, мчади и будет шедевр. )))

11.Семья для грузина - святое! Они очень бережно относятся к родителям и друзьям. А слово отца - это закон.


12.У грузин есть очень интересная традиция - всем женщинам она бы понравилась. Все родственники жениха должны одарить невесту золотом. И не доведи Господи, кто-то забудет это сделать.


Но я бы добавила что не все родственники обязаны дарить золото, но родители жениха да. И обручальное кольцо, браслет, серьги и все такое. А сторона невесты обязана дарить жениху )))

Еще у нас очень любят всякие специи...И еще ткемали, сацебели, аджика...без разницы но оно должно всегда быть на столе, мой муж не поест жаренную картошку или яйцо если нет ткемали )))






П.С.-если я кому нибудь надоела своими постами про Грузию извините )))

Обновлено 28/04/14 16:35:

Сразу всем в комментах ответить не смогу, если есть вопросы-любые, пишите в личку )))) отвечу всем )))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Грузия ))))

18:03, 27 апреля 2014

Автор: batumi

Комменты 130

S

Пару дней назад выкупила билеты в Грузию.Сейчас в Казахстане это самое популярное направление. Летают круглый год-зимой встречать Новый год, летом на Черное море, а весной и летом просто насладиться красотами. Все друзья и знакомые прилетают и настоятельно рекомендуют. После Грузии, отдых в Турции больше рассматривается. Неделя на Тбилиси и неделя на Батуми у меня. лечу с детьми. Если не трудно- сделайте пост о том, как правильно выбрать отель.

Аватар

ой как же я хочу в Грузию!!!!! просто очень-преочень!! все как я люблю-красивая природа, дружелюбный и гостеприимный народ, вкуснейшая кухня-что еще надо для отличного путешествия... автор, можно в личку Вам написать несколько вопросов?))

Аватар

Спасибо!

Аватар

ой, автор, вы мне так в тему со своими постами про Грузию!) у меня появилась друг грузин, начал ухаживать, а я про его страну почти ничего не знаю, и про традиции в том числе. я вот была в полной уверенности, что все грузины говорят по-русски, было шоком, что нет) поэтому мы говорим по-французски) ну мы в Париже познакомились и живем, так что это наверное не так странно)

Аватар

Не могли бы вы сделать пост о грузинской кухне с рецептами? Самое любимое, самое-самое. Я люблю разные кухни, но когда совершенно ничего не знаешь, очень сложно выбрать рецепт. Я сегодня в магазине крутила в руках бутылку Ткемали несколько минут, но не имею понятия что это за соус и с чем его едят. Эта просьба относится ко всем девочкам, которые знакомы с национальными кухнями. Я как зайду на кулинарные сайты, так теряюсь от огромного выбора, но хотелось бы хоть каких -то рекомендаций.

Подождите...