Недавно тут был пост про туристические места, которые выглядят в реальности не так, как видишь на рекламах турагенств. И обсуждали мы с одной девушкой красоту Стефансдома в Вене. После этого мне пришла идея сделать пост про свою маленькую страсть - готические соборы. А так как диплом сдам и защищен, до экзаменов еще месяц, можно и расслабиться.
Сразу скажу, я не архитектор, я только люблю наслаждаться красотой каждой детали, каждого витража. И мечтаю, чтобы осмотреть все места, которые перечислю дальше.

Начну с Бургосского собора.
Собор Богоматери в городе Бургос, Испания. Был заложен в 1221 году как главный храм королевства Кастилия. Строительство завершилось в XV—XVI веках с добавлением шпилей фасада и капеллы. Собор является наиболее ярким памятником испанской готики. Его гигантская аркада стала атрибутом храмов испаноязычного мира.

Собор Ланской Богоматери
Знаменитый готический собор в пикардийском городе Лан.

Тульский собор

Толедский собор
Кафедральный собор Святой Марии — один из главных храмов Испании, католический собор в Толедо, кафедра примаса Испании.

Буржский собор
Готический собор Св. Стефана во французском городе Бурж. Церковь является кафедральным собором архиепархии Буржа. Начало строительства этого грандиозного сооружения датируется концом XII века, освящение собора состоялось 13 мая 1324 года, однако работы над зданием продолжались вплоть до XVI века.

Реймсский собор
Реймсский собор является одним из самых известных образцов готического искусства во Франции благодаря своей архитектуре и скульптурным композициям и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Начиная с периода Средневековья и до XIX века собор был местом коронации практически всех французских монархов.

Миланский собор
Построен в стиле пламенеющей готики из белого мрамора. Строительство начато в 1386 году, однако завершилось оно лишь в начале XIX века, когда по распоряжению Наполеона было закончено оформление фасада. Некоторые детали, однако, доделывались и позже, вплоть до 1965 года. Посвящён Рождеству Пресвятой Девы Марии.

Севильский кафедральный собор
Построен в 1401—1519 годах на месте бывшей мечети, оставшейся после Реконкисты. Имеет длину около 116 м и ширину 76 м. Собор состоит из пяти боковых приделов, большой основной капеллы с пламенеющим сводом, возвышающимся на 56 м.

Куда же без Нотр-Дам-де-Пари? И по-моему ничего и писать не надо.

Санта-Мария-дель-Фьоре
В архитектурном плане примечательны купол, созданный по проекту Филиппо Брунеллески и облицовка стен с внешней стороны полихромными мраморными панелями различных оттенков зелёного и розового цветов с белой каймой. Дуомо был спроектирован так, чтобы мог вместить всё население города (на момент строительства — 90000 человек), т. е. был чем-то вроде огромной крытой площади.

Собор Святого Вита
В приделах собора погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии.

Собор Святого Стефана
Штефансдом просто поразил меня. Высокий, светлый, возвышенный! И как же жаль, что его невозможно осмотреть со всех сторон, площадь слишком маленькая для такого огромного здания.

И моя вечная любовь и фаворит - Кельнский собор
Единожды увидев Кельнердом ты никогда его не забудешь. Это впечатление, когда выходишь из железнодорожного вокзала и видишь Его. Я просто пропала. В первое посещение я сфотографировала каждый витраж, каждую деталь на потолке. Внутри так спокойно и хорошо становиться. Слов не хватает, чтобы передать, как я его люблю.

И можно сказать свой, карманный вариант - Костел Св. Николая, Киев
Построен Городецким в 1909 году, сейчас используется как органный зал.


Вообще не понятно, как в темные Средние века, пока буйствовала чума и люди верили, что Солнце вращается вокруг Земли, можно было построить такую красоту! Как?! Как будто замки эльфов со страниц Толкиена. Невозможная красота.

Вот и все. Надеюсь, Вам понравилось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Готические соборы

00:28, 20 апреля 2014

Автор: Linki

Комменты 47

M

Собор в Кельне - это встряска моей души.Когда въезжаешь в Кельн через мост на поезде и видишь этот собор...)))

Аватар

Сантьяго де Компостелла наверное из послелних произвел впечатление... ну там вообще-место силы. еще наверное главный кафедральныц собор Лиссабона Се и там же великолепная готика монастырь иеронимитов. И замок Томар-последний оплот тамплиеров. еще люблю кафедральный собор Майорки-полное узнавание и дежа вю. Это на вскидку... р.с.а разве Домский собор это готика? мне казалось-романский стиль, нет?

Аватар

спасибо за пост!! Я больше всего люблю Дуомо в Милане, невероятная красота, особенно наверху!

Аватар

омг, в избранное! могу смотреть бесконечно!

I

Красотища!

Подождите...