Вернулась шесть часов назад. В 7.11 мы приземлились в Шереметьево, в 7.26 я забежала в аэроэкспресс. Боже, храни Шереметьево!

Сижу на работе «мертвая», и так как толку от меня сейчас мало, поделюсь эмоциями и фото из поездки.

Первый раз я была в Стамбуле  6 лет назад. Тоже два дня, которые хоть убей - не помню.  В памяти с той поездки запечатлелось лишь два момента:

-  тетка,  трущая меня мочалкой в хамаме  (я тогда старалась  не думать, столько тел эта мочалка  повидала на своем веку);

- и я в плюшевом розовом костюме джуси кутюр внутри Голубой мечети 

Смешно, но я  сначала не могла понять, почему все так странно на меня смотрят, а поразмыслив, пришла к выводу, что всему виной   плохо прикрытые волосы и решительно  натянула розовый плюшевый капюшон на глаза.…. Этот позор не забыть - остались фотки.

В общем, можно считать, что в этот раз я поехала в Стамбул впервые.

Жила я на азиатской стороне, рядом с набережной, где по утрам можно увидеть  немало интересных людей.  Добраться в центр, где сконцентрированы главные достопримечательности,  на такси стоит 45 лир (1$ /2 турецких лиры).  Я  совместила  приятное с полезным, и домой уже возвращалась  на кораблике за 3 !! лиры.  И по Босфору  поплавала и сэкономила. Продрогла правда, но довольна как слон.

Цели посетить все туристические места у меня не было, но очереди в Голубую мечеть,  дворец  Топкапы и  башню Галата я честно отстояла и ни капли не жалею.  

Хотя  вру.

Голубая мечеть  изнутри совсем не впечатлила, плюс эта суета, шуршащие пакеты с обувью. Не мое. Снаружи да, изнутри нет.

В Топкапы отстояла  странную очередь в подобие музея, сама не поняла куда стояла и что хотела увидеть, но ничего интересного не обнаружила, только бестолково время потратила. Видимо там вся очередь следовала правилу «куда все, туда и я». Сам Топкапы впечатляет.

По району Галата очень приятно гулять, пить в кафешках кофе, слушать уличную музыку и никуда не спешить… На башню Галата стоит  подняться даже несмотря на очередь и тесноту, ибо там особо не развернешься. Но вид открывается достойный.

С этой башни

такой вид.

Была в хамам, но не в классическом, а в  спа при отеле. Понравилось. Правда не уверена, понравилась ли им я...  Зашла в раздевалку, мне говорят, придумай код к кабинке и запомни. Я придумала, нажала и тут же забыла. Мне открыли. Я ввела его еще раз и ушла в хамам. Пришла через час и опять не смогла открыть. Не  тот код.  Сотрудница спа подумала, что я явно издеваюсь. А я просто где-то витаю…

В районе, где я останавливалась, ощущение, что ты не в Стамбуле и вообще не в Турции.  Не знаю, как объяснить, но там какой-то совсем европейский Стамбул. И, наверное, я смогла бы там жить…

Из еды пробовала к:)б с фисташками в  Hamdi Restaurant. Необычно, но мне понравилось. Вид с терассы потрясающий. Столики  с лучшим видом надо бронировать заранее,  ибо там всегда много народу.

В поисках еды забрела вчера в рыбный ресторан Misina Balik Restaurant. Уже сев за столик подумала, наверное, дорогой, но что на себе любимой экономить. Осталась. Села, жду меню. Мне приносят воду, закуски, меню нет. Спрашиваю. Выясняется, что меню не предусмотрено, ты идешь и выбираешь, что хочешь визуально. Цены похоже тоже с потолка берутся! И при заказе их никто не спрашивает. Я поднапряглась, непонятно же в какую сумму все это выйдет. Официант советует мне голубой чего-то там. Рыба небольшая, но я беру  одну. Официант говорит, что одной будет мало и надо две. Я настаиваю. Он удивляется, выбирает  одну но побольше и подводит к другим  закускам, я выбираю  только йогурт с зеленью и заказываю бокал вина.

Приносят тарелку, на которой лежат две рыбы. Я с удивлением говорю, что заказывала одну. На что мой официант отвечает, мол, не паникуй, это тебе комплимент. Он явно подумал,  я не доедаю в этой жизни.  Кстати, было очень вкусно.  Когда принесли счет, мне стало неудобно. … 25$. Оставила хорошие чаевые.

Занавес

p.s. В аэропорту столкнулась с соотечественниками.  Подошла к своему выходу, нашла свободное место, села, никого не трогаю. Через две минуты подходит женщина и что-то с возмущением мне говорит. Снимаю наушники:

- Вы заняли мое место!

- В каком смысле?

- Это мое место! Я здесь сидела!

- Мы у вас дома? Или вы как-то пометили это место?

- Тут сидит мой муж и я с ним.

- Ваш муж ни слова об этом не сказал.

- Я вам говорю, тут сижу я.

Что самое интересное, муж демонстративно отвернулся и не вмешивался. И, похоже, был рад такому развитию событий. Я не гордая, могу пересесть, но не в этот раз.

p.s. Уже на работе заметила отсутствие ремня! Забыла на досмотре. Знать бы самой, где я постоянно витаю. Обидно, досадно, но ладно. Придется возвращаться.

Шапка дня

Подпишитесь на наш
Блоги

В поисках новых эмоций. Стамбул

16:59, 14 апреля 2014

Автор: Peppy

Комменты 130

Аватар

Naskolko ya znayu , mochalki tam odnorazovye :) 2 dnya eto kak-to ochen malo dlya Stambula :)

Аватар

Вы только представьте себе-прочитала вчера на ночь,сегодня с утра целый день -этот Стамбул в голове!Вот,что значит-хороший пост! Заинтересовалась Стамбулом после первого Холостяка с Левченко. Он одно из свиданий устраивал.Город просто покорил,тк раньше,почему- то представляла Стамбул типа-рынок,все в халатах и тюрбанах и пристают-купикупи))

Аватар

Прекрасный рассказ о прекрасном городе! Объездила всю Европу и половину Мира, но в Стамбуле не была. Какие-то в голове, наверное, предрассудки, что там не безопасно. Вы одна ездили?

Аватар

Посмеялась от души над фразой: "Боже, храни Шереметьево!".

I

Люблю Стамбул! Обожаю шарится по базарчикам)

Подождите...