Всем привет!

Раз уж Россия у иностранцев ассоциируется, в том числе, с медведями, то мне стало интересно, а что я вообще знаю об этих животных? И вот какие факты я нашла, бродя по просторам интернета. (Кому-то будет интересно, а те, кто об этом уже читал и знает, могут просто полюбоваться фотографиями). И так…

У индейцев есть поверье, что медведи являются человеческой расой. И свои убеждения они подтверждают тем, что у них 5 пальцев на лапах, а так же медведи могут ходить и бегать на двух лапах, и у них портятся зубы от сладкого, как и у человека. 

индейцы и медведи

А славяне почитали его как священное животное, могущественное божество. С весенним пробуждением медведя, наши предки связывали наступление весны.

Медвежата рождаются совсем крохами. Масса их тела составляет всего 500-700гр. На свет они появляются слепыми (прозревают только через месяц) и глухими.

Целых три года медвежата живут рядом с матерью, которая заботится о них, и оберегает от самца, так как встретив ее вместе с малышами, он может их загрызть.

Медведи только кажутся неуклюжими, но на самом деле с координацией и передвижением у них все в порядке. Средняя скорость, с которой бегает бурый медведь – 55 километров в час.

Белые медведи – отличные пловцы. Благодаря строению лап они изящно и довольно быстро плавают. Средняя скорость составляет 10 км/ч., а проплыть 161 километр без остановки медведям не составит никакого труда. Кстати, они проводят так много времени в воде, что некоторые учёные относят этих животных к морским млекопитающим.

В то время как у большинства медведей "босые" ноги, у лап белых медведей есть мех на основаниях и между пальцами ног. Это нужно для уменьшения потери тепла на холодном льду.

Лапка бурого медведя

Хотя мех полярных медведей выглядит белым, в действительности он бесцветный и состоит из полых трубочек. Медведь выглядит белым, потому что неровная внутренняя поверхность трубочек дробит свет и отражает его под различными углами, что и создает видимость белого цвета. А кожа черная! Черный цвет кожи способствует поглощению медведями солнечных лучей, необходимых им для высыхания.

Медвежата очень игривы. Их часто можно увидеть за оживленной игрой со своими сородичами. 

Белые медведи не впадают в спячку. Беременные самки или медведи-мамы остаются в берлогах и снижают свою активность, а самцы продолжают охотиться на протяжении всей зимы.

Самки медведей заранее начинают выбирать себе партнера. Обычно к медведям самцам они присматриваются за год до планируемого заведения потомства.

Вес самого маленького взрослого медведя составляет примерно 50 килограмм. Это малайский медведь.

У медведя-губача, губы имеют способность вытягиваться трубочкой - так ему удобнее "охотиться" на муравьев.

Нормальный пульс медведя 40 ударов в минуту. Когда медведь впадает в спячку, пульс снижается до 8! ударов в минуту.  (И еще один пикантный факт: во время спячки, медведь не испражняется).

В случае нападения медведя гризли на туристов служащие национальных парков дают совет притвориться мертвым. Для этого следует свернуться в калачик, поджав колени к животу, руками обхватив шею. Рюкзак следует оставить на спине, чтобы защититься от нападения. Если медведь не угомонится и станет нападать – тогда убегайте. Если медведь нападает первым (на спящих людей в палатке, например), ему следует дать немедленный отпор (Как?!:)

У Байрона был ручной медведь в бытность учения в Кембридже, где студентам не разрешалось держать собак.  Но с "образованием" у косолапого не заладилось, и вскоре Байрон с медведем покинули стены Кембриджа, к великой радости администрации.

Прообразом Винни Пуха был настоящий медведь. В августе 1914 года канадский ветеринар купил осиротевшего медвежонка на берегах реки Онтарио и дал ему имя Виннипег или Винни. Позже он отослал медвежонка в Англию, и тот попал в Лондонский зоопарк, где в 1920 году Винни увидел писатель Александр Милн со своим сыном Кристофером Робином. После этого Милн подарил своему сыну плюшевого медвежонка, который стал постоянным спутником мальчика, и наряду с медведем Винни, послужил вдохновением к созданию героя книг про Винни-Пуха

На этом всё. Всем спасибо за внимание, надеюсь, Вы не устали:)

И вам было интересно

P.S.: Это мой первый пост, хотя постоянной читательницей Сплетника являюсь уже давно, не судите строго:) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Любопытные факты о медведях

23:05, 13 апреля 2014

Автор: WhiteHorse

Комменты 63

Аватар

Средняя скорость, с которой бегает бурый медведь – 55 километров в час - этот факт пугает....

Аватар

интересный пост , про гризли: свернуться в калачик, ноги поджать, а представляете в это время увивдеть , что медведь захотел на вас напасть, пока вскочишь и побежишь, потеряешь драгоценное время не дай бог, встретиться с таким хищником вживую

N

Супер! Про "притворитесь мертвым, а если что, бегите" понравилось, так всё просто!)))

I

Медвежата очень милые! Но лучше на медведей смотреть тут:), чем на природе. Коллеги из Сибири такое рассказывают, что волосы дыбом

Аватар

Обожаю медведей -- мои любимые животные! (:

Подождите...