Эта затея, которая с точки зрения нашего человека пахнет издевательством и глумлением над памятью усопшего, на Западе и в странах Азии считается данью памяти, на которую тратятся тысячи долларов, является однозначно трогательным актом. Разница лишь в нашем отношении к данной теме, — уверены психологи.

Уход из жизни каждого человека сам по себе – огромная психическая травма для близких и родных. Вдвойне тяжелее осознавать, что умершего уже никогда не будет рядом, что он превратится в пепел, или его прах полностью разложится в могиле.

Однако, некоторые европейские компании предлагают желающим весьма своеобразный и неожиданный выход из этой тяжёлой ситуации.

Из праха человека, который при жизни весил около 80 килограммов, можно сделать алмаз весом в один карат и диаметром в полсантиметра. На этом основывается бизнес молодых предпринимателей из небольшого города в Швейцарии.

Если отдать сотрудникам их фирмы  500 граммов кремированного праха умершего родственника, то за несколько тысяч франков его можно получить обратно в виде белого, немного переливающегося голубым алмаза.

Предприниматели  используют разработанную в России технологию. Прах умершего сначала очищается от всех неорганических веществ, таких, как, например, соли, пока в нем не останется один углерод. Из него потом под воздействием огромного давления и высоких температур за 4-8 недель вырастает алмаз. Настоящие алмазы глубоко в недрах земли тоже образуются похожим образом, под воздействием давления и высоких температур.

Можно хранить камни на гранитной подставке в специальной шкатулке из ценных пород древесины. Альтернативный вариант - переработка алмаза в украшение. По статистике, 80% клиентов заказывают украшения из своих мемориальных алмазов.

Я пока не слышала, чтобы кто-то обращался к подобной услуге, но, например, дети умершего родственника моего мужа так и не решились исполнить его последнюю волю - развеять прах над морем в любимой бухте и сохранили урну. Знаю также несколько случаев, когда добивались через суд права хранить урну  с прахом  у себя дома, чтобы рядом осталась хоть какая-то частичка близкого человека. Думаю, многим психологически намного легче таким образом пережить трагедию.

А вы как считаете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Алмазы из праха усопших

19:00, 27 марта 2014

Автор: DolceDolce

Комменты 92

I

А что тело? Главное - душа. Я не против

Аватар

фраза "лучшие друзья девушек" предстает в другом свете прям...можно сказать буквально. Это вот мой дедушка, а это дядя троюродный..)))Как-то не айс.

Аватар

спасибо!очень интересно.очень уж я одержима суетой и ленью.

Аватар

Представляю - в ушах у меня бабушка с дедушкой болтаются, на пальце еще кто-нибудь.... Жутковато, но как сказали выше -красивое завершение после смерти.

Аватар

Это очень деликатный и индивидуальный вопрос ,возможно кому то и легче от таких затей ...

Подождите...