Люди добрые, что в мире-то творится?!

Как утверждают РИА Новости, жители региона Венето готовы начать процедуру отделения от Италии.

Главной причиной проведения опроса организаторы называют необходимость избавления от излишне тяжелого налогового бремени, за счет которого фактически спонсируется бедная южная часть Италии. Свою волю можно было выразить тремя способами: через интернет, по телефону и проголосовав на специально организованных участках.

Из более чем двух миллионов человек (73% от населения региона, имеющего право голосовать), которые приняли участие в мероприятии, в пользу создания независимого государства "Республика Венето", высказались 89% респондентов. В новое государство, как ожидается, должны войти провинции Тревизо, Венеция, Верона, Виченца, Падуя, Беллуно и Ровиго.

Итоги электронного референдума не имеют легальной политической силы, однако организаторы опроса считают, что это даст толчок к осуществлению подобной инициативы на официальном уровне. В то же время в руководстве региона в настоящее время на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает проведение официального референдума по вопросу статуса Венето. Как отмечается, результаты проведенного ранее электронного опроса при рассмотрении документа также будут учтены.

До потери независимости в 1797 году регион Венето со столицей в Венеции носил название Светлейшая Республика Венеция. К Италии она была присоединена в 1866 году.

А теперь про Каталонию.

В Каталонии прошел опрос о независимости от Испании и почти 95% каталонцев проголосовали за суверенную Каталонию. 

Как утверждают различные СМИ, Каталония проведет референдум (формально "консультацию") по поводу выхода из состава Испании 9 ноября 2014 года. Там вопрос о независимости поднимался еще в 2009-2010 годах.

В экономическом плане это одна из наиболее развитых территорий в Испании. Население Каталонии составляет около 16 % всего населения Испании, при этом производит серьезный процент всего валового национального продукта. А уровень ВВП в Каталонии такой же, как в Финляндии и Дании, и выше чем у Ирландии. ВВП на душу населения здесь почти такой же, как в Германии и выше, чем в Греции и Португалии.

А еще и про Шотландию

Проведение аналогичного референдума в Шотландии пройдет 18 сентября 2014 года. Законопроект о возможном проведении голосования по отделению Шотландии от Великобритании был обнародован еще в 2010 году, после чего парламент автономии занимался его обсуждением.

Бедный Обама, потерял покой, с эти санкциями.... проснулся ночью с криком: 
да чтоб эти русские, ноги себе все переломали!
а Мишель успокаивает:
-my dear, у этих русских даже безногие, все медали выигрывают!

Обама грустно изучает заявку Украины на срочную помощь в размере 35 млрд долларов, с припиской: «Для начала».
– Кажется, я несколько погорячился, когда сказал, что РОССИЯ дорого заплатит за кризис на Украине...

А Вы что думаете об этом? Только давайте жить дружно :) На эти события русские уж точно не влияли

Подпишитесь на наш
Блоги

Каталония от Испании, Венеция от Италии, Шотландия от Великобритани...

19:15, 24 марта 2014

Автор: dramatic_poison

Комменты 263

Аватар

А знаете, кто может прямо один в один повторить крымскую историю? Северная Ирландия. Теоретически. Потому что практически у Ирландии не хватит сил бодаться с Великобританией за Сев.Ирландию. Но прецедент Крыма может им помочь. Если чо.

Аватар

блин, да когда же бабло перестанет настолько править миром?! налоги, видите ли, высокие, неохота делиться! вы же одна нация, ну как же так!

Аватар

Не беспокойтесь, вероятность того, что в ближайшем будущем Шотландия отделится, очень невелика, так как это повлечет за собой слишком много проблем, в т.ч. И с нефтью - нефть у Штолнадии, а нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании у Англии. Да и большинство шотланйев сами этого не хотят. Они все это затеяли, чтобы получить побольше прав для своего Шотландского Парламента.

Аватар

Еще несколько штатов подали прошение на отделение от Америки, причем очень давно, не сейчас, один из них Техас, какие еще точно не вспомню. Им тупо надоело на всех пахать

Аватар

Весь парад суверинететов просто попытка срубить деньжат. Ну а если отделятся, ну вдруг, да, то и что? Превратяться в мелкие марионеточные квази-государства, выгоду получать только те кто будет на тот момент у власти, большинство обеднеет. Все это уже было, и ничем хорошим не закончилось, пусть лучше солью запасаются.

Подождите...