Несколько дней назад блогер Geilya опубликовала историю о маленьких тюленятках, которых находили и спасали вокруг Санкт-Петербурга. Я зашла в группу в ВК и читала-читала-читала со слезами на глазах от того, что ТАКИЕ ПОТРЯСАЮЩИЕ ЛЮДИ еще существуют. И вот решила поделиться прочитанным. 
Начну с самого начала. 
Центр реабилитации ластоногих Ленинградской области был организован в 2007 году биологами, изучавшими жизнь тюленей Финского залива и Ладожского озера. В тех местах, где животные столетиями добывали корм, отдыхали или приносили потомство, возникают новые порты, трубопроводы, проходят гигантские суда. Животные не успевают приспособиться к изменениям и все чаще оказываются на территории населенных пунктов или промзон. В результате численность балтийской кольчатой нерпы снизилась с 3,5-4 тыс. животных в 1982 г. до 100-150 животных в 2012 г. Численность других животных, также занесенных в Красную книгу, - серого тюленя и ладожской кольчатой нерпы - стабильна и имеет тенденцию к увеличению. Но как показывает опыт балтийской нерпы, ситуация может измениться в любой момент.
В самом начале своей деятельности зоологи Вячеслав Алексееви Елена Андриевскаяспасали нерп и тюленей, размещая их, где придется: у себя дома, на даче, в зоопарке. Но, как вы понимаете, это не так удобно как для животных, так и для ученых. 
Специалистами Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области разработана первая в России система оказания помощи редким видам морских млекопитающих и наработан опыт реабилитации попавших в беду ластоногих. Главной проблемой до недавнего времени было отсутствие постоянного места для проведения работ по реабилитации тюленят. И в 2013 году Санкт-Петербургский Водоканал оборудовал на своей территории в пос. Репино пункт реабилитации морских млекопитающих. 

Почему же находят одиноких малышей?
Детеныши погибают теплой весной, когда рано тает лед, и они, еще не умея плавать, оказываются в холодной воде. Начиная с 2007 года в Санкт-Петербурге стояли аномально теплые зимы. И сильный штормы ломают оставшиеся льды Финского залива, а также непогода разлучает малышей со своими родителями.
Детенышей нерп и тюленей находят на побережьях Финского залива, а также в Неве. 
Вот фото спасенных и уже реабилитированных.
Первые 2 тюленьчика этого года были найдены в Кроншадте 15 марта. Этот перепачкан нефтью.

Таким он стал после мытья

18 марта опубликовали фото нового малыша, которого нашли в Сосновом Бору

20 марта. Тот самый малыш из п. Лебяжье

21 марта. Найден рядом с Большой Ижорой

22 марта. 34-ый км Приморсокого шоссе

Чаще всего найденные малыши обезвожены и истощены, иногда ранены. На настоящий момент в центре находится уже 7 малышей.
Всех детенышей выращивают, лечат, отучают от людей и выпускают на волю.

Вот прошлогодний питомец Висти. Таким он поступил

А вот таким был отпущен на свободу

Миккерике принарядился (кольчатая нерпа)

Халли привезли выпускать 

Долгожданная свобода

Всех выпускаемых животных помечают безвредной несмывающейся краской, чтобы потом можно было опознать бывших питомцев. К сожалению, у центра пока что нет возможности вживлять маячки. 

Вот хороший сюжет первого канала

20 марта был объявлен сбор полотенец и халатов для тюленят. Вот, что получил центр уже 22 марта.  900 литровая емкость - лишь половина от собранного количества


Я не имею никакого отношения к центру.  Пост был сделан на эмоциях. Я невероятно благодарна людям, которые там работают: Вячеслав Алексеев, Елена Андриевская и Ирина Труханова и Водоканалу, который дал возможность оборудовать центр. 
Если кому-то интересно дальнейшее развитие событий, то они постоянно публикуют новости в группе: 
http://vk.com/sealrescue
http://sealrescue.ru - их сайт    

Обновлено 24/03/14 00:22:

Единственная просьба центра о помощи - это Ваши прогулки по побережью Финского залива в марте и апреле, заглядывайте в места (кусты, под камни и т.д.), куда по Вашему мнению, может спрятаться тюлененок или нерпа. А в группе в ВК есть телефон, по которому можно сообщить о находке

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова о тюленьчиках и их спасителях!

02:26, 24 марта 2014

Автор: dramatic_poison

Комменты 17

Аватар

Спасибо вам за пост! Я была уверена, что кроме Лоры Белоиван в нашей стране никто толком не занимается спасением ластоногих. Всем, кому интересна эта тема - читайте также жж tosainu. Совсем скоро начнется сезон, и у них наполнится "тюленятник". Проще всего найти в яндексе по запросу "белоиван". Это фамилия владелицы питомника, одновременно она писатель и художник. Очень советую почитать ее жж, и ее книгу "чемоданный роман".

Аватар

Волонтерам огромное человеческое Спасибо! Я сознательно не покупаю ничего из меха и стараюсь максимально отказаться от кожи (конечно, не всегда получается, особенно что касается обуви). Тюлени - очень красивые животные, на мой взгляд! Смотрела программу как охотники за мехом убивают маленьких тюленят ради меха - редкая жестокость, порождающая во мне океан агрессии и ненависти к этим людям, реально хочется их на обивку для кресел пустить.

Аватар

хочется найти в себе силы и отказаться от меха.. хотя у меня его и нет очаровательные тюленята

Аватар

Молодцы! какое доброе дело делают!

Аватар

Ого, Висти заметно пополнел)) такой круглый))

Подождите...