Дорогие сплетницы и сплетники! Мы с вами живем в очень большом и очень сложном мире, где наравне с замечательными событиями случаются и не очень приятные вещи, и от этого никуда не денешься. К сожалению, в последнее время в связи со всем известными событиями на Украине и в России мы, пользователи, умудрились дружно переругаться, о чем наверняка так же дружно пожалеем, когда ситуация устаканится. Все мы взрослые люди, а потому имеем свое мнение и законное право на его отстаивание, и это замечательно, но если уж мы не можем прекратить всякое обсуждение текущих событий (говорю это, имея в виду и себя тоже), то давайте хотя бы разбавим его чем-то более приятным и позитивным, причем надеюсь, что приятным и позитивным для всех без исключения, каких бы политических взглядов мы ни придерживались. Посему предлагаю Вам всем принять участие во флэшмобе.

Суть его довольно проста. Как активная участница проекта посткроссинг а также человек, для которого наличие в почтовом ящике одной рекламы и счетов просто невыносимо, предлагаю устроить свой посткроссинг по-сплетниковски, чтобы порадовать себя и тех, с кем мы общаемся каждый день, пусть и маленьким, но все же очень приятным сюрпризом. Что для этого нужно:

1. До 31.03.2014 послать свои имя и почтовый адрес на [email protected]
2. Дождаться в первых числах апреля ответное письмо с адресом человека, которому Вы должны послать свою открытку.
3. В день отправки открытки известить меня, что Вы свою работу сделали, и ждать в ближайшее время ответного сюрприза в своем почтовом ящике.
4. При получении открытки от кого-то из наших участников флэшмоба, если Вы почувствуете хоть каплю той радости, на которую я рассчитываю, сфотографируйте ее или даже себя вместе с ней и присылайте фото на этот же почтовый адрес (можете также написать несколько слов благодарности отправителю и описать свои чувства при получении, уверена, многим это будет интересно).

Итого: от желающих поучаствовать требуется всего-то отправить пару коротеньких электронных писем, купить или самостоятельно сделать открытку, марку, отправить свою весточку по полученному адресу, посылая лучи добра и позитива, и предвкушать момент, когда и Вам придет чье-то послание.

Сразу предвижу кучу вопросов, а потому кое-что поясню.

1. Я не являюсь спаммером, рекламным агентом или работником ФСБ, и сами по себе Ваши адреса мне не нужны, ибо что мне даст адрес какой-нибудь Анастасии Петровой, проживающей где-нибудь в Вологде? Чтобы особо не светиться, давайте не будем указывать свои ники на сайте, и никто никогда не узнает, что эта самая Анастасия сидит на сплетнике под именем Дуси. Если уж совсем не хотите писать свой домашний адрес, но поучаствовать будете рады – укажите рабочий, но только в случае, если Вы уверены, что открытку Вам обязательно передадут. После окончания флэшмоба обязуюсь удалить все адреса из своего почтового ящика, т.к. не вижу причин, по которым бы я хотела их у себя хранить.
2. Участвовать могут пользователи со всего мира (это даже интересней!), а потому просьба писать свои имя и адрес на том языке, на котором это необходимо, чтобы открытка нашла своего получателя (обычно достаточно русского или английского, но мало ли). Пожалуйста, не забудьте указать индекс! Проверить правильность данных – в Ваших же интересах, если и правда хотите что-то получить.

3. Открытка и марка могут быть любыми (природа, достопримечательности Вашего города, животные, дети, что-то юмористическое или философское, чья-то известная репродукция, может, даже винтаж или собственное творение), главное, не забывайте, что Вы это выбираете с целью порадовать (!!!), причем совершенно незнакомого человека, чьих вкусов Вы не знаете, а потому лучше воздержаться от пошлых или грубых картинок. На обратной стороне напишите какие-то приятные пожелания или рекомендацию любимой книги/фильма, может, поднимите человеку настроение любимым забавным анекдотом – иными словами, все, что бы обрадовало и Вас! Свой обратный адрес на таких открытках обычно не пишется (да там и некуда будет уже), в конверт открытка не запаковывается, чтобы по ней был виден весь путь, проделанный по миру. Пожалуйста, не забудьте удостовериться, что Ваша марка соответствует стоимости отправки до адресата, иначе кто-то так и не получит свой кусочек радости, а Ваши затраты (как финансовые, так и моральные) окажутся напрасными.

4. Если вдруг у Вас возникнет желание прислать кому-то не только открытку (открытка все же обязательна!), но и что-то более ценное (например, пачку Вашего любимого печенья или сувенир из той страны, в которой живете), - Ваше право, но помните, что, посылая свой адрес для участия во флэшмобе, Вы можете рассчитывать только на открытку, а потому не стоит отправлять что-то дорогое и ждать, что получите в ответ не меньше. Как говорится, делайте добро и кидайте его в воду ;-)
5. Примерное время путешествия отрытки в любую точку мира – от 3 дней до одного месяца (это если из одной мелкой деревушки в другую такую же, но на другом конце света). Если Вы пошлете что-то еще, что человеку придется забирать в почтовом отделении, имейте в виду, что это может несколько затянуть время получения, но при этом наверняка порадует его еще сильнее 8)

6. Даже если Вы не захотите писать благодарностей и присылать фото своего подарка, пожалуйста, все равно отпишитесь хоть одной строчкой, что Вы его получили, как только это произойдет. Очень надеюсь на честность и порядочность всех участников а также на Вашу ответственность: если Вы знаете заранее, что не сможете в ближайшее время купить и отправить открытку, то лучше не участвуйте, чтобы не заставлять кого-то ждать месяцами. Поймите, я это организую вовсе не для того, чтобы получать гневные отклики или грустные вопросы тех, кто выполнил свою часть флэшмоба, а в ответ – тишина.
7. Что касается гневных откликов. Если Вам все же хочется на что-то пожаловаться или что-то узнать, то лучше пишите лично мне (мэйл или личные сообщения на сайте, если Вы не боитесь засветиться) – давайте не будем омрачать все действо руганью уже и на этот счет.

8. Когда у меня соберется достаточно фото или отзывов сплетниц/ков (а лучше того и другого), получивших свои открытки, обещаю сделать торжественный пост, наглядно показывающий, что, несмотря ни на какие разногласия, самые разные люди могут дарить друг другу радость, и делается это довольно просто! Пока что давайте условимся, что этот пост будет где-то в конце апреля-начале мая, в период между Пасхой и майскими праздниками. Если участников будет много, то получится серия постов.

Давайте сделаем это! Пусть нас будет всего 10 или 20 человек (а может, и все 100 или 200), но это же лучше, чем просто ругаться на сайте, ведь правда? Буду ждать Ваши замечания и предложения в комментариях к посту.

P.S.: уважаемая редакция, Вы тоже можете поучаствовать и послать/получить свою открытку, т.к. под своими настоящими именами мы все тут являемся анонимами 8)
P.P.S.: за идею флэшмоба благодарю сплетницу Belochkina, написавшую пост про подарки; сплетницу missfarrell, жаждущую обрадовать Belochkina и восстановить мировую справедливость; вчера пришедшую мне открытку из Японии в проекте посткроссинга а также мой ДР, прошедший без подарков, и душу, настойчиво требующую праздника 8)

Всем приятного завершения рабочей недели и хороших выходных!
 

Блоги

"Postcrossing по-сплетниковски".

12:09, 21 марта 2014

Автор: Holish

Комменты 45

Аватар

здорово! участвую!

Аватар

супер. я только за. у самой рядом с компом 2 только что полученные открытки, которые надо зарегистрировать

Аватар

да как-то столько говна уже в последнее время в адрес друг друга здесь было сказано, что плюс-минус открытка это уже не исправит(

Аватар

Мы с некоторыми сплетницами уже устроили нечто подобное и это было феерично! Народ, участвуйте и не стесняйтесь, это невероятно приятно и поднимает настроение, особенно когда открываешь письмо, а оттуда выпадает куча шариков и открытка или просто распечатанная фотография, сделанная вами с небольшим рассказом на обратной стороне об изображении на этом снимке. Автор, очень очень хорошая идея!!!

Аватар

Я как то участвовала на одном форуме, скажу так - дарить было приятней чем получать) Так как люди эти не представляли для меня ценности, то их письма не знаю даже где, вернее знаю - на помойке Лучше лишний раз обнять кого то родного и послать ему неожиданную открытку

Подождите...