Читаю долгое время блог, в котором автор рассказывает о всяких ньюансах северокорейского общества. В основном это касается сми и идеологии.  Решила поделиться.

взято отсюда http://heijo.livejournal.com/

1.)

Узнал об еще одной любопытной особенности культа личности Кимов. Как известно, имя Вождя на письме выделяется жирным или большим шрифтов, а грамматические показатели вежливости в письменном тексте используются только по отношению к нему. А как быть, если человеку надо зачеркнуть фразу, в которой находится имя Вождя?

Ответ - само имя, конечно, зачеркивать нельзя. Его нужно обвести в рамку и пририсовать рядом закорючку, показывающего, что слово написано по ошибке. Вот, например, как будет выглядеть правильное зачеркивание стандартной фразы "Великий Вождь уважаемый товарищ Ким Ирсен учил так" (위대한 수령 김일성동지께서 다음과 같이 교시하시였습니다), которая обычно предваряет высказывания Великого Генералиссимуса.

2.)

А вот еще один пример того, как в Северной Корее публикуют фотографии.

Это оригинал. 1945 год, провозглашение Трудовой партии Кореи.

А вот в таком виде эта фотография публикуется в северокорейских изданиях.

Как видно, из нее вырезан президиум, в котором, во-первых, сидит много людей, которые впоследствии оказались американскими и японскими шпионами и врагами народа, а во-вторых, сзади которого висит традиционный корейский флаг - "флаг Великих Начал" (태극기, с 1948 года - государственный флаг Южной Кореи).

3.)

Один бывший северокорейский дипломат, работавший в том числе и в Африке, как-то рассказывал мне, что северокорейские власти возлагали большие надежды на Нельсона Манделу, рассчитывая, что после прихода к власти он установил в ЮАР социализм и станет активно дружить с КНДР и были сильно разочарованы, когда Мандела этого делать не стал.

4.)

Одной из наиболее известных традиций восточноазиатской культуры является восточный календарь: цикл из двенадцати лет, в котором каждому году соответствует свое животное. Календарь хорошо известен и в России и на Западе, а вот в Северной Корее его нет. Даже в "Большой корейской энциклопедии" соответствующей статьи нет. 

Когда я говорил на эту тему со знакомым северянином (по всей видимости речь идет о беженце) , он сказал: "Конечно, у нас про это не пишут. Иначе и быть не может. Вы сами посмотрите, в какие годы родились Вожди". И действительно, членам правящего семейства не повезло. Ким Ирсен родился в год крысы (1912), Ким Ченир - в год змеи (1941), а Ким Чонын - в год свиньи (1983). Конечно, дату рождения Кима-среднего исправили на 1942, но это год лошади, что звучит все равно недостаточно царственно. 

Забавно, что если бы допустим, Ким Ирсен родился в 1914 году (год тигра), а Ким Ченир - в 1940 (год дракона), то китайский зодиак имел все шансы стать одной из частей северокорейской культуры и пропаганды. А так - не судьба.

5.)После смерти Ким Ирсена в Северной Корее о всей стране стали устанавливать «стелы вечной жизни» (영생탑) – большие каменные колонны, на которых было написано «Великий Вождь старший товарищ Ким Ирсен вечно пребывает с нами» (위대한 수령 김일성동지께서 영원히 우리와 함께 계신다). После смерти КЧИ с северокорейским народом стал также вечно пребывать и Великий Руководитель.

На днях, просматривая северокорейские сайты, я обнаружил, как эти стелы называются в официальном переводе на русский. «Башни Бессмертия». Что-то в этом названии есть от фэнтези, имхо.

6.)

Недавно обнаружил любопытную деталь: в Северной Корее, как и когда-то в СССР, существует лозунг "Учиться, учиться и учиться!"(배우고 배우고 또 배우자), причем приписаны эти слова, естественно, Великому Вождю.

7.)

Выборы в КНДР отличаются от выборов, проходивших в других социалистических странах тем, что официальные результаты - 100% за, обычно при 100% явке (в СССР, к примеру, официальные результаты были на уровне 98-99%).

В день голосования люди приходят на избирательный участок. Вход выглядит примерно так.

На участке часто вешают агитационные плакаты. 

На плакате, который вешает кореец на картинке выше, написано "Проголосуем единогласно "за!"". Что характерно, так и выходит. Без исключений. 
Ниже можно увидеть плакат крупным планом.

Затем избиратели берут бюллетень.

Бюллетень выглядит, например, так.

На бюллетене написано "Имя кандидата - Ким Сонхи".

На печати написано "Район Тэдонган. 89-я квартальная избирательная комиссия".


После того, как бюллетень получен, избиратель подходит к портретам Ким Ирсена и Ким Ченира и кланяется им.

Наконец, бюллетень опускают в урну

8.)

Анекдот, реально имеющий хождение на Севере:

Поймал колхозник в реке рыбу. Приходит домой и радостно говорит жене:
«Я поймал рыбу! Давай зажарим ее в тесте и съедим!»
«А у нас масла нет», - отвечает жена.
«Тогда давай сварим».
«Так у нас и котелка нет…»
«Ну давай хотя бы просто пожарим и поедим!»
«Так у нас и дров же нет!»
Делать нечего, пошел муж обратно к реке и бросил рыбу в воду.
Рыба поднимает голову из воды и громко кричит:
«Да здравствует Полководец Ким Ченир!»

9.)

Учебники - вещь крайне познавательная, поскольку через школу в современном обществе проходят почти все, а учебники оказывают определенное влияние на развитие личности. Вот, например, в северокорейском букваре есть вот такое стихотворение про игрушечный танк:

Маленький танк едет вперед,
Наш танк едет вперед,
Он сокрушает гадов-американцев,
Маленький танк едет вперед.

Флаг Республики развевается, ура! Ура!
Сокрушает американскую империалистическую гадину, ура! Ура!


Страница с первой частью (внизу под страницей написано, как читатели уже догадались, "клубника" и "трактор"):

10.)

Еще одна история про то, как на Севере правят фотографии.

Вот фотография с митинга в честь Красной армии, состоявшегося в Пхеньяне 14 октября 1945 года. В центре капитан Советской армии Ким Ирсен с орденом Красного знамени, рядом майор Михаил Кан, сзади - советские генералы, советские и корейские флаги.

А вот какую фотографию с этого события показывают в КНДР уже много лет

С фотографии убрали генералов, майора Кана, флаги и орден Красного знамени у Кима. При этом митинг, как утверждается на Севере, был, конечно, в честь Ким Ирсена, а никакой не Красной Армии.

И, наконец, в северокорейской книге 1972 года этот митинг был представлен вот так:

11.)

Когда я в свое время смотрел северокорейские энциклопедии, то был несколько удивлен особенностями статей, посвященных Ким Ирсену: в многотомнике были статьи "кимирсения" (если кто не знает - цветок, названный в честь старшего Кима), отдельные статьи по каждой работе Вождя, а вот его жизнеописания не было.

Разгадка оказалось проста - я искал статьи на букву "к"(ㄱ), первую в слове "Ким", а надо было на букву "ви" (위) - первую в слове "видэхан" (великий, 위대한): все статьи про Кима обязательно содержат в себе титул "Великий Вождь". Например, "Празднование 80-летия со дня рождения Великого Вождя старшего товарища Ким Ирсена", "Великий Вождь старший товарищ Ким Ирсен вечно пребывает с нами!" (отдельная статья про лозунг), "Кончина Великого Вождя старшего товарища Ким Ирсена". Поскольку по нормам корейской грамматики слово "великий" стоит в начале такого заголовка, по нему статьи и отсортированы. Догадаться об этом у неосведомленного читателя нет никакой возможности: никаких указателей типа "Ким Ирсен, празднование 80-летия -> см. Празднование 80-летия со дня рождения Великого Вождя старшего товарища Ким Ирсена" в энциклопедии нет - потому что негоже поминать имя Стального Полководца без титула даже в указателе.

P.S. А статьи "Великий Вождь старший товарищ Ким Ирсен" и "Великий Руководитель старший товарищ Ким Ченир" находятся в начале первого тома перед всеми остальными статьями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересное о Северной Корее.

04:06, 11 марта 2014

Автор: Arkona

Комменты 33

Комментарий был удален

Аватар

Читала чей отзыв о поездке в Северную Корею, запомнила только "Советую всем кто ностальгирует по СССР съездить в Северную Корею"

Аватар

Мне не вериться, что и мы в 30-х годах так жили.

Аватар

Я режем Северной Кореи не поддерживаю, но мне почему то кажется, что во времена СССР Запад примерно тоже самое про нас писал...т.е. я не исключаю преувеличение и искажение фактов.

Аватар

Фото правят везде, а что касается пропаганды, так корейцам до западной пропаганды далеко.

Подождите...