1. Урбанизация Лас-Вегаса. Лас-Вегас, один из пяти крупнейших городов США, население которого с 2000 по 2010 г. выросло более чем на 40%. Если оценивать в абсолютных цифрах, то количество людей, живущих в городах увеличится почти вдвое к 2050 году. Лас-Вегас, со дня своего основания сталкивается с проблемами недостатка пресной воды. Сегодня эта проблема решается с помощью гигантского трубопровода, отводящего воду из реки Колорадо,  обеспечивая почти 90%  потребностей города в пресной воде.

2. Рост Дубая. Карта демонстрирует стремительное развитие прибрежного района Дубая в начале 21-го века. Страны Персидского залива в целом подверглись быстрой урбанизации, вызванной сверхприбылями от добычи и продажи нефти. С 1990 год по 2011 год население здесь увеличилось более чем вдвое и составляет 46 млн. человек. С 1995 по 2011 год их совокупный ВВП на душу населения вырос более чем в три раза.

3. Исчезновение Арала. Ситуация Казахстанского Приаралья считается "одной из самых страшных экологических катастроф планеты". Аральское море, в прошлом являвшееся одним из четырех крупнейших мировых озер, практически исчезло с лица Земли к 2012 году. В начале 1960-х годов, советские политики решили орошать области, занимавшиеся выращиванием хлопка, путем отведения вод рек Амударьи и Сырдарьи от стока в Аральское море. В результате прекращения поступления воды в Арал, а также в сочетании с местными климатическими изменениями, произошла экологическая катастрофа.
Проблема Арала обнажила еще одну проблему – нехватку питьевой воды на Земле. Недостаток в пресной воде испытывает уже 2,7 млрд. человек, что составляет около 40% населения мира. В настоящее время одна треть мировых рек и подземных вод исчезают.

4. Исчезновение лесов. С 1984 г. по 2012 г. в Бразилии производится безжалостная вырубка лесов. В самом деле, в течение последних 50 лет, 17% лесов Амазонии были вырублены и исчезли в основном из-за расчистки местности под выпас скота.

5. Орошение. На картинке видно увеличение площади орошения в Саудовской Аравии. Зеленые круги – это территории новых сельскохозяйственных земель.
С 80-х годов расширение орошаемых территорий снизило мировой индекс продовольственных цен. В 2005 году в мире орошалось примерно 300 000 га.
Наибольшее количество территорий, которые орошаются, находится в Азии, примерно 70%.

6. Отступление ледников. На фото ледник Колумбия на Аляске. С 1980-х годов ледник потерял половину общей толщины и объема. Двадцать из крупнейших ледников во всем мире, от Аляски до Южной Америки и в Центральной Европе, тают. Между 1980 и 2011 годами, ледники по всему миру потеряли в водном эквиваленте около 15,7 метров. Таяние ледников вызывает повышение уровня Мирового Океана и затопления низменных районов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как изменился мир за последние 10 лет.

15:03, 6 марта 2014

Автор: colnce

Комменты 13

Аватар

как-то не понятно, одна треть рек исчезают, в тоже время тают ледники, которые увеличивают уровень мирового океана? то есть вроде как уравновешивать дожно!

Аватар

Очень интересная тема, сделайте пожалуйста еще раз пост, очень хочется увидеть фотографии.

Аватар

Попробуйте сделать еще раз пост, он обещает быть интересным с картинками.

Аватар

До сих пор фото не отображаются

Аватар

Граждане шкидцы, а че с заливкой, квадратики я и так могу посмотреть...

Подождите...