Водопады - если Вы хотите увидеть водопады во всей красе, лучше собираться в поход ранней весной,когда реки наиболее полноводны за счет таяния снежных горных вершин.

Одним из самых больших в крае является  Большой Адегойский водопад (11метров) - Расположен в Абинском районе, в верховьях реки Адегой, левого притока реки Абин. Выше и ниже его еще несколько, которые образуют целый каскад общей высотой до 40 м. Из станицы Шапшугской экскурсия занимает 2–2,5 часа. Маршрут рекомендуется для среднеподготовленных групп.

Тешебские (или Бегиусские/Гебиусские) водопады:

Водопады расположены на границе Геленджикского и Туапсинского районов, в 6 км к востоку от поселка Архипо-Осиповка, у трассы Новороссийск-Джубга. Всего насчитывается семь водопадов, расположенных один за другим в диапазоне высот от 150 до 250 метров. Между первым и седьмым водопадом расстояние по руслу реки около одного километра.

Свое название водопады получили от вершины ГЕБЕУС (735м) - греческое название, означающее «Каменные братья»- вершина, находится недалеко от курортного поселка Архипо-Осиповка, она выделяется среди окружающего низкогорья.

Большой Каверзинский водопад (10 метров) - Находится в 5,5 км от автотрассы Краснодар–Джубга (село Хребтовое) на ручье Тамбовская щель, правого притока реки Каверзе. Это территория города-курорта Горячий Ключ.

Водопады ущелья Руфабго (Лагонаки)  - Ущелье Руфабго является известной достопримечательностью Адыгеи, оно расположено в нескольких километрах от посёлков Даховского и Хаджох. Ущелье известно своими водопадами, которые возникают в результате перепада высот на пути реки Руфабго. Самый высокий водопад на реке носит название «Шнурочек». Высота падения воды – около 15-ти метров, а водобойный котёл, имеет десять метров в длину, и чуть более двух – в ширину.

Водопады на реке Большая Собачка - расположены в верховьях реки, левого притока Псекупса, впадающего в него у железнодорожной станции Афапостик ( Туапсинский район). Самый большой из водопадов высотой 35 метров. Ниже расположен целый каскад менее значительных по высоте, но так же красивых водопадов.

Пшадские водопады (Геленджикский район) - тринадцать водопадов в верховьях реки Пшада, расположенные на территории 1 км². Восемь из них, самые известные, расположены на Красной речке, остальные - в устьях притоков реки Пшады. Самый большой водопад - Оляпкин (иногда его также называют Большим Пшадским водопадом), расположен на Красной речке ниже других водопадов. Высота 9 м.

Всего в Краснодарском крае и республике Адыгея насчитывается более 200 водопадов, красоты которых не передать фотографиями - это все нужно видеть своими глазами! Главное, собираясь в поход, или просто на отдых на природе - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УБИРАТЬ ПОСЛЕ СЕБЯ МУСОР! Берегите природу!

P.S. если понравится пост сделаю серию  - Ущелья, Горы, Заповедники, Озера и многое другое. Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые красивые места Краснодарского края и Адыгеи

19:56, 3 марта 2014

Автор: marusya-moya-koshka

Комменты 10

I

Красота!

Аватар

Мое любимое место в Краснодарском крае это поселок Джанхот с пицундской сосной, дачей Короленко, Прасковеевка со скалой Парус, какая же там природа красивая, сосны растут прямо на скалах, воздух, вообще Краснодарский край очень красивые и благодатные места. Постите еще, посмотрим с удовольствием

Аватар

Красотища!

Аватар

Еще дольмены есть.

Аватар

Чудесные у нас места есть! В школьные годы обошли с классом почти все здесь описанные водопады. Очень интересно, воспоминания на всю жизнь.

Подождите...