Всем доброе время суток :)

Оказалось неожиданно (но приятно) много комментариев на мой пост о стоимости продуктов в Италии - если кому интересно - теперь поговорим о детский садах :)

Моей дочке 5,5 лет, этот "учебный" год - последний из трех в детском саду. Живем в пригороде Милана, в небольшом городке с 6ю тысячами населения. Детских садов с прошлого года три, до этого был только один наш государственный и один полностью частный.

Стоимость посещения в первый год была 170 евро в месяц (оплачиваются 10 месяцев в году, с сентября по июнь включительно). В прошлом году 180 евро, и в этом году 190 евро в месяц. Инфляция на лицо ))

Садик открывается в 8 утра, и до 9-15 вы можете завести ребенка в сад, после этого двери закрываются, кто не успел - тот опаздал. Забрать ребенка можно уже в 15-45 и до 16-15. Все что после этого - считается продленкой и оплачивается отдельно. В стандартную стоимость входит обед.

Фото при входе в садик

Разноцветные наклейки на полу в виде сердечек позволяют на заблудиться - они ведут в группы, которые как раз и разделяются по цветам.

При входе доска объявлений, на которой помимо всего прочего висит меню:

Например первая неделя месяца:

понедельник - цельнозерная паста с помидорным соусом, сыр Эдамер, картофельное пюре, хлеб, свежие фрукты

вторник - ризотто с шафраном, куриная котлета, шпинат, цельнозерный хлеб, свежие фрукты

среда - полента (кукурузная каша), гуляш из телятины, тертая морковь, хлеб, свежие фрукты

четверг - суп из протертых овощей, эскалоп из индейки, зеленый салат, цельнозерновой хлеб, пудинг ванильный либо шоколадный

пятница - паста с песто (зеленый соус из базилика и кедровых орешков), запеченая в духовке камбала, запеченый в духовке фенхель, хлеб, свежие фрукты.

Я вхожу в родительский комитет по столовой - по одному родителю от каждой группы - это дает возможность приходить без предупреждения в столовую в обеденное время и пробовать еду, открывать кухонные ящики и морозильные камеры, чтобы смотреть сроки годности продуктов, и это ящитаю - здорово :)

Дети, остающиеся на продленку получают дополнительно булочку и сок.. Так что никаких первых и вторых завтраков, как бывает в других детских садах.

Наш садик наполовину считается государственным, наполовину - церковным, то есть при церкви. На фотографии на превью видно, что садик - как бы пристройка к церкви. Если честно, поначалу меня это очень коробило, но потом оказалось что кроме небольшой устной молитвы и нескольких религиозных праздников в году больше это никак не выражается.

Групп в садике всего 6 - они называются по цветам - голубая, желтая, красная, оранжевая, зеленая и фуксия (розовая). Детей примерно 24-26 человек в группе, все смешаны по возрасту, то есть в одной группе есть дети и трех, и четырех и пяти лет. Мне кажется это здорово, потому что маленькие учатся многому у старших, а старшие учатся помогать младшим. Детки первого года посещения называются pulcini - цыплята, второго года - cerbiatti - оленята, и последнего третьего года - puledri - жеребята. 

Это вход в группу моей дочки (как видите, на полу розовые сердечки):

Тихий час только у самых маленьких - первого года посещения. Спят они на таких вот раскладушечках, причем постельное белье и подушки родители приносят из дома - каждому свое. В конце недели получают обратно чтобы все постирать и погладить, и в понедельник опять относят в садик.

С последнего года один раз в неделю проводятся занятия английским языком, помимо этого так же раз в неделю есть занятия физкультурой. Празднуются разные праздники - карнавал, рождество, и прочее..

За садиком расположен небольшой сад где дети гуляют - но только когда хорошая погода, зимой их никто не выводит )) Родительские собрания три раза в год..

Еще пара фотографий нашей группы и туалетной комнаты:

Вроде бы и все)

Всем добра и котика!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Итальянский детский сад

20:34, 19 марта 2014

Автор: Alusik

Комменты 95

Аватар

Какие приятные цены:) у нас в Сиднее самый дешевый садик от 100 долларов в день. Ходить каждый день это роскошь

Аватар

Это очень интересно, спасибо. Но лично мне кажется, что если не знать предыстории, то вполне себе российский интерьерчик.

Аватар

Спасибо, очень интересно! У меня ребенок ходил в обычный районный сад в Москве, платили мы около 1000 р. в месяц за сад и 3000 руб. в месяц за занятия. Выглядело все ничуть не хуже и кормили хорошо, в школе он ничего не ест сейчас, а в саду все уминал и просил готовить как в садике) Ну и занятий масса, гуляли много, отношение к детям прекрасное, очень довольна нашим садом, сын его очень тепло вспоминает. Правда, мы его тщательно выбирали и стремились туда попасть, а не просто в ближайший записали. Он как раз не ближайший к нам был, три года возили туда-обратно на машине или автобусе.

Y

В Австралии очень все похоже, только тут все садики частные, оплата от 70 до 110 долларов в ДЕНЬ! Спят на матрасиках, которые потом убираются. Белье тоже приносим свое. Из занятий только лепка и рисование (точнее просто дают краски или карандаши и рисуй как хочешь и что хочешь) Ни физкультуры, ни музыки, ни утренников нет.группы часто тоже смешанные, разница между детьми может быть около 1, 5 лет.

Аватар

Спасибо автору за пост, мне интересно было посмотреть. Сестра живет в Риме в государственный сад водить не может, т.к. работает до 18:00, а из сада надо забирать раньше. Водит в частный, очень им довольна, хоть и уходит на него почти треть ее зарплаты (порядка 600 евро в месяц), кроме платы за сад есть дополнительные сборы. Здание сада - старинный особняк, территория огорожена, площадки для прогулок обустроены, мне например очень понравилось, что сделано покрытие (резиновая прессованая крошка), в российском саду, куда ходит моя дочка - просто вытоптанная земля. Домики пластиковые, качалки современные. Приветливые воспитатели, племянница очень хорошо адаптировалась, когда начала ходить. Как в любом саду бывают происшествия, так нашу девочку покусал мальчик, причем в лицо и очень не хило, но рецидивов не было. Унитазы такие же, как-то бабушка (русская советской закалки) пришла забирать ребенка и стала свидетелем как ребенок балансирует на унитазе вцепившись рученками в ободок ((( Болеет зимой ребенок не меньше своих российских кузин ))) Прошу прощения за многословность.

Подождите...