Посвящается всем любителям футбола, карнавала и просто Бразилии.

Корковаду, Копакабана, Сахарная голова и карнавал - все это до недавних пор было моей заветной мечтой, моим любимым сном и, наконец-то, моя мечта осуществилась. Нам повезло - моему мужу предложили работу в Бразилии и вот наш самолет уже приземляется в Сан Пауло... Какое счастье - окунуться в жаркое лето, когда в Москве холодно и хмуро, даже не верится - мы на другом континенте, да что там - в другом полушарии, здесь все другое - теплый влажный воздух, насыщенный озоном, как после грозы, сочная яркая зелень деревьев, цветы всевозможных расцветок, запах экзотических фруктов и самого лучшего кофе обволакивает тебя и преследует, где бы ты не находился, люди все время улыбаются и готовы помочь в любую минуту - счастливчики, они круглый год живут и дышат тем, что мы называем экзотика.

Конечно же незабываемые впечатления от поездки в Рио

посещения карнавала

бесконечных по протяженности водопадов Фос ду Игуасу

и национальной гордости -  Фернандо де Норонья - острова в Атлантике в 400км от побережья Бразилии, который является наследием ЮНЕСКО

Очень полюбился маленький городок в 30 км от Сан Паулу - Embu das Artes - где каждые выходные устраивается блошиный рынок, цветочная ярмарка, выставляются полотна местных художников в центральном сквере, из маленьких кафе, расположенных на центральной площади доносится живая музыка и мелодии босса новы.  Здесь же можно непосредственно понаблюдать за процессом работы мастеров - будь то картины или резка по дереву - все это дышит атмосферой 60-х и движением хиппи, которое оказало в свое время влияние на примитивизм в искусстве. Собственно, в те времена художники и артисты сделали этот городок достопримечательностью бразильской культуры.

Прожив два года в Бразилии узнаешь не только лучшие стороны страны и народа, которыми пестрят путеводители и рекламные проспекты. В Бразилии очень сильно чувствуется разница между богатыми и бедными, особенно в Cан Пауло - финансовой столице Бразилии - где очень богатые используют вертолеты в качестве средств передвижения, чтобы не стоять в пробках ( по пробкам Сан Пауло на 1-ом месте в мире), а очень бедные ютятся в фавелах без воды и электричества - 45% семей живут без канализации.

Здесь небезопасно прогуливаться по улицам самого фешенебельного района Сан Пауло - Марумби, так как там происходит наибольшее количество ограблений. Страна, где только 10% убийств доходят до стадии обвинения, где люди выходят на мирные демонстрации, недовольные тем, что правительство инвестировало огромные суммы из государственного бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу 2014,  при этом не инвестируя деньги в образование и повышая плату за проезд в общественном транспорте, а наиболее экстремально настроенные активисты безжалостно громят банки и магазины, переворачивая и поджигая машины.

Да, Бразиля, как двуликий Янус - с одной стороны опасная и полна приключений, с другой - яркая, манящая, зажигательная.

Несколько  интересных фактов о главных предстоящих событиях Бразилии - карнавал и чемпионат мира по футболу.
Карнавал в этом году пройдет в Бразилии с 28-го февраля по 5-марта.

В эти дни обычно никто не работает.
Самое красивое и захватывающее зрелище - это Самба Парады на Самбадроме, которые проходят в городах Рио де Жанейро и Сан Пауло - это большие коммерческие проекты,  чтобы попасть на самбадром нужно покупать билеты, которые совсем не дешевые. Как говорят местные жители, если хочешь увидеть настоящий парад на улице, поезжай в такие города как Сальвадор и Ресифе.
В Бразилии существует фраза - дети карнавала - всплеск рождаемости приходится на середину ноября. Сейчас правительство раздает бесплатно презервативы в время карнавала, чтобы снизить рождаемость детей с отклонениями после разгульной карнавальной недели.

Чемпионат мира по футболу 2014 пройдет в этом году в стране пентакампионов, начнется 12-го июня в Сан Пауло и завершится 13-го июля в Рио. Бюджет ЧМ 2014 составил 13.3 миллиарда долларов. 3 из 12 мест проведения ЧМ в Бразилии не были готовы в сроки. 2 человека погибли в ноябре 2013 при обрушении строящегося стадиона в Сан Пауло.

Подпишитесь на наш
Блоги

БРАЗИЛИЯ - ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

18:18, 25 февраля 2014

Автор: MedusaGorgon

Комменты 32

Аватар

Бразилия - потрясающая страна, с безопасностью много где проблемы. Да, я была как турист, но за два раза со мной не случилось ничего. Рио обожаю за энергетику, за улыбки, за ощущение эйфории. Но вернуться хочу во Флорианополис

Аватар

жить круглый год так-не хотелось бы. а вот побывать в Бразилии-да.

R

А я наоборот не хочу в Бразилию после поста Зачем рисковать? Есть много интересных и безопасных мест

Аватар

А я мечтаю там побывать, очень! Очень!!!

K

Я приехала в Рио учиться по обмену 2 недели назад и останусь здесь до июля. Если честно, то жаоею, что не остановила свой выбор на Франции или Южной Корее. Во-первых, адская жара (я легче переношу все-таки холод): пока дойдешь до метро, обольешься 20 раз потом, во-вторых,безопасность: на второй же неделе мою чипированную кредитку клонировали при снятии наличных ВНУТРИ банка, я уже не говорю о том, что в центре города мне заявляют о том, что дойти пешком от станции метро до автобусной станции опасно, а недавно после возвращения вечером в воскресенья из курортного городка я ощутила себе как в фильме (вокруг пьяные или накачанные зомби, дикое количество мусора, все закрыто, включая метро в 9 вечера), ну и цены на жилье тоже дикие. Кариоки в общем очень милые люди, но не упустят возможности заработать на иностранце... Каждому, как говорится, свое, но я предвкушаю момент возвращения в цивилизацию!

Подождите...