Да простят меня казахстанцы, в Казахстане я не была, но когда делала различные посты, то была покорена природой Казахстана и часто замечала её сходство с другими  местами на земле.

Гранд-Каньон в США? Нет, это Чарынский каньон.

Казахский большой каньон называется Чарын. Его длина составляет 154 (!) километра. Каньон находится примерно в двухсот километрах восточнее столицы Казахстана, совсем неподалеку с границей Китая.  Основой этого памятника природы являются осадочные породы, возраст которых составляет более 30 миллионов лет! Наивысшая точка каньона пик высотой более 200 метров.

Пустыня Намиб? Нет, это "поющий бархан".

Это уникальное скопление песка высотой около 90 метров и протяженностью в несколько километров. Во время сильного ветра песчинки, перемещаясь и электризуясь, создают звук, похожий на гул. Отсюда и произошло название "поющий бархан". В утренние или закатные часы бархан приобретает красноватый оттенок, а тени прорисовывают рельеф и создают объем.

Швейцария?

Нет, хотя эту живописную местность в Северном Казахстане (район Кокшетау) и называют "Казахской Швейцарией". Озеро Бурабай или Боровое. Уникальность этой местности придаёт сочетание снежных шапок гор, заросших вековыми сосновыми лесами и чистота воды озёр.

Долина привидений в Крыму?

Нет, это Баяноульский национальный парк, славящийся скалами-останцами и другими красотами природы, расположенный на юге Павлодарской области.

Япония? Нет, это озеро Каинды и правда очень похожее на Голубой пруд с деревьями Биэй, о. Хоккайдо и причём оба они имеют похожее происхождение.


 

Пруд Биэй для сравнения:

Ландшафт Дэнксия, китайские цветные горы? Нет, это меловые горы Актау, тоже цветные.

Берёзы средней полосы России? Нет, эти леса находятся в Казахстане

Березовые колки лесостепи отдельными островками разбросаны территории  Северо-Казахстанской,  Кокчетавской  и северных   районов    Акмолинской   и   Семипалатинской   областей.   Площадь отдельных колков от 1 до 50 га. На севере Северо-Казахстанской  и западе Кокчетавской областей они сливаются в довольно обширные лесные массивы.

Долина монументов в США? Нет, это плато Устюрт.

Цветная пустыня на плато Колорадо в США? Нет, это красочный пустынный ландшафт Киин-Кериш.



 

Подпишитесь на наш
Блоги

Места, в которых сложно узнать Казахстан

00:14, 24 февраля 2014

Автор: aniase

Комменты 24

Аватар

Казахстан- чудо планеты

Аватар

Жила в Кокшетау,каждый год с классом ездили в Боровое осенью.Мне кажется осенью там даже красивее,чем летом.Безумная,захватывающая,щемящая красоты природы!Сколько раз я там была,никогда не надоедало. И леса... О да))Грибы,ягоды... Скучаю по этим местам.

Аватар

спасибо большое, приятно)я живу в Казахстане)) все таки красивая у нас страна))

Аватар

здорово. природа там и правда очень красивая

Аватар

Замечательный пост! Впрочем, у вас все посты хороши! Спасибо, aniase.

Подождите...