Сказачно богатое государство Катар, которое располагается в Юго-Западной Азии успело пройти сложный путь от нищеты и разрухи до своего величия, с момента получения независимости от Великобритании в 1971 году. 

А началось все с открытия крупных месторождений нефти, которые позволили государству стать крупнейшим экспортером этого природного ресурса и превратиться во влиятельную державу. 

С этого момента страна начала процветать:  разрушенное, не развитое государство за какие-то 40 лет, полностью сменило свой облик.

до: так выглядела столица Катара- Доха в 1977 году.

после: панорама Дохи сегодня.

до: а это центр столицы в 1968 году.

после: West Bay стал стремительно развивающимся коммерческим центром столицы.

до: Национальный музей Катара на фоне разрушенного старого города в 1977 году.

после: сегодня Музей Исламского искусства в Дохе является одним из крупнейших хранилищ разнообразных коллекции текстиля и керамики.

до: столичный рынок в 1977 году.

после: теперь Доха- это город роскошных торговых центров, включая бесподобный Порт Аравия с видом на побережье.

до: часовая башня в промышленном центре столицы в 1971 году.

после: сегодня часовая башня находиться по соседству с Большой мечетью возле Дворца эмира.

до: пустыня на окраине города.

после: а вот таким предстает перед туристами город сегодня. На месте пустыни- Международный стадион Халифа и "Aspire Tower", небоскреб высотой 318 метров.

Вот как выросло и улучшилось государство Катар за 40 лет. Очень часто Катар называют " мираж в пустыне". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как изменилось государство Катар за 40 лет.

21:30, 22 февраля 2014

Автор: Voks

Комменты 19

I

Круть!

Аватар

из Вики: "Согласно конституции, принятой 29 апреля 2003 года, Катар является абсолютной монархией." Оспади, давайте уже ВВП коронуем в Успенском соборе Кремля и нехай он как абсолютный монарх сделает нам хоть немного похоже на этот пост. Только Алина на роль шейхи Мозы ваще не катит. Проблемка...

Аватар

Британцы, наверное, думали покидая страну - подохните без нас

Аватар

Показалось занятным,что на фоне всего этого великолепия Музей национального искусства-только крупнейшее хранилище керамики и текстиля.Неудивительно .В стране,где нет ни рек, ни лесов ,ни животных,одни только нефть да газ - видно,маловато источников вдохновения.Саади и Улугбек там родиться не могли.Там из красивого-одна только шейха Моза.Не поедем в Катар.

Аватар

Года три назад покупала авиабилеты,и прямых вылетов не было,только через Дйбаи,либо Катар. И помню по незнаю я по названию решила что какая то бедная страна типа Палестины,и решила не брать через нее вылет,думала еще зарежут там,в рабство возьмут. Вот так бывает)))))

Подождите...