Вчера я разместила пост об отшельниках,  семье Сириков: http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/87774_otshelniki-sovremennogo-mira-chast-1.

Оказывается, история имела продолжение, печальное...

42-летняя Виктория Сирикиз села Стрибиж Красноармейского района на Житомирщине 14 ноября скончалась из-за язвы желудка и перитонита. Медицинской помощи ей не оказали. Виктория и ее муж Василий не признавали официальной медицины. Он закопал покойную около дома, бугорок сравнял с землей и присыпал сеном.

15 лет назад художники Виктория и Василий переехали из Москвы в землянку под лесом, между селами Стрибиж и Подлесное. Их старший сын Тимофей, когда достиг совершеннолетия, перебрался в Житомир. Младший Степан остался с родителями.
Год назад супруги решили стать сыроедами.
- Через месяц почувствовали, как наше тело обновляется. Появилось больше сил, прилив энергии. Хочется петь, - рассказывала Виктория в марте. - Делали это постепенно. Заменили вареную морковь в супе на сырую. Затем крупы перестали варить, только заливали на ночь водой, чтобы настоялись. Мяса мы давно не ели. Даже собак приучили к тыкве. Едят бахчевые и чувствуют себя здоровее, чем сельские псы.

Сначала у Виктории начал болеть живот. Она пила настойки из трав и тыквенный сок. Когда боль стала невыносимой, Василий пошел в Подлесного и там вызвал "скорую". Жена умерла по дороге в больницу. Медики говорят, ее могли спасти, если бы обратилась на неделю раньше.

Видно мешок с сеном - это вместо кровати. На полу разложены раскрашенные глиняные фигурки. Их Виктория продавала в городе как сувениры и обереги. Над крышей клубится дым. Около дверей стоит кастрюля с кашей. Ее ест серый пушистый кот.
За домом копна сена. Это могила Виктории. Около нее желтые цветы. Бугорка нет.
- Он ее без обряда и похорон закопал, - рассказывает Василий, житель Подлесного. Едет на подводе с одной лошадью на базар в райцентр. - Ни могилы, ни крестика, ни таблички. Даже землю сравнял, чтобы не видно места было. Ни слезинки не проронил. Говорит, у нее еще в прошлом году живот болел, но они докторов не признают. Поехали к целительнице, та у Виктории ауру прочитала и сказала, что она все свои силы уже использовала. И все. Капут. Ложись и помирай.
В Стрибижском сельсовете, к которому принадлежит экопоселение Сириков, о смерти Виктории узнали из газет.
- Он ее тут не регистрировал, - говорит уборщица сельсовета Светлана Геннадьевна. - Они как из Москвы приехали, так в Житомире у родителей Василия прописались. Там и справку о смерти оформлял. Василий переманил сюда еще каких-то бомжей. Заросшие, волосы прядями висят, как будто никогда не мылись - что мужчина, что женщина. Приходили у нас землю просить у Сириков. Сельский голова им не дал, потому что у нас свои люди женятся, им тоже надо где-то жить. Так они в район поехали, и уж не знаю как, но дали им гектар в лесу. Теперь они на наших людей ругаются, если мы хотим песка или глины накопать. Сельских детей за грибами не пускают. Точно в лесу коноплю выращивают.

В Стрибижскио школе, где учится Степан Сирик, ученики играют "в Чапаева". На расставленных досках сбивают шашки.

- Степан неделю назад приходил, - рассказывает 11-летняя Татьяна Мартыненко. - Он с нами в классе учится. И старше всех нас. Ребята дразнятся, у него волосы длинные и носит на голове соломенную повязку. Когда в столовой мы берем картошку и котлету, он не знает, как это называется. Просто пальцами показывает. А еще в садах орехи ворует и яблоки. Он не говорил, что у него мама умерла. Он вообще мало о чем говорит…

Подпишитесь на наш
Блоги

Отшельники. Конец истории.

15:13, 3 февраля 2014

Автор: Belochkina

Комменты 31

L

Тимофей Сирик: http://pp.vk.me/c320716/v320716392/7baf/nhFklDku6k8.jpg

Аватар

Этот мужик как-то еще говорил, что его жена умерла оттого, что ездила в город и там соблазнилась то ли на рагу, то ли на гуляш. Короче, поела нормальной еды и от того заболела. Эх.

Аватар

видно было что она в плохом состоянии - одни кости торчали

Аватар

вот те и сыроедание всегда говорю что человек не лошадь, у него иначе устроен ЖКТ и не предназначен для поедания одного лишь подножного сырого корма если еще у кого кислотность очень низкая может и до прободной язвы не доудет, а у кого высокая ...ну что сказать. сами себя губят люди.

Аватар

Страшный конец,конечно..А ребенок этот несчастный..Что ему отец нагородил о смерти матери,он,может и не понимает,что она умерла-думает в космосе где-нибудь..Да и что старший сын уехал от них тоже показательно

Подождите...