День Сурка (Groundhog Day) традиционно отмечается в США 2 февраля.

Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если сурок видит свою тень – т.е. если день солнечный, – сурок прячется обратно в нору, и зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени – т.е. день пасмурный, – весна будет ранняя.

Эта традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Конкуренцию барсуку в предсказании погоды в Европе также составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадают в спячку. Обычай был импортирован европейскими переселенцами в Соединенные Штаты.

До середины 80-х годов XIX века День сурка был лишь приметой, но 2 февраля 1886 года в городке Панксатони (Punxsutawney) в штате Пенсильвания в местной газете появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна".

ПыСы

Всем удачного воскресения, надеюсь вы не застрянете в этом дне как герой фильма "День Сурка" ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем Сурка!

12:32, 2 февраля 2014

Автор: Ocean_Wave

Комменты 15

Аватар

День сурка... года 4 назад ребенок очень просил с'ездить посмотреть на это, если можно так выразиться, пробуждение, поехали в Стейтенд-Айленд в НЙ, в Пенсильвании проживает Фил, в НЙ Чак, сколько было этих Филов и Чаков я уже не помню. Перед поездкой посмотрела программу сие шоу, американцы вообще мастера, из любой ерунды сделать красочный спектакль, вот и на этот раз: выступление мэра НЙ Майкла Блумберга, угощение и еще куча всего. Вообщем достали Чака из норки, мэр позирует перед камерами, все восторгаются,но видимо не очень аккуратно взял он зверька, укусил его Чак... далее Блумберг на камеру демонстрирует покусанный палец и т.д. и т.п. Дальше следовал торт... , потом фотографирование и общение с детьми... в течении 10-15 минут по регламенту дети могли задавать вопросы и фотографироваться с мэром, охрана отошла метра на 3, мэр окруженный детьми, c белозубой улыбкой Гуймплена, отвечает на вопросы и позирует, c расстояния так, примерно метров 6-7, вижу свою дочь, которая, подошла к нему! Смотрю на это с восхищением! Но через минуту общения с ней мимика лица мэра меняется, американская улыбка застыла..., интуитивно, в долю секунды, оказываюсь рядом. Дочь обращается ко мне с каким-то вопросом, и тут Блумберг интересуется не доктор ли я! Да род моей деятельности вообще не имеет отношение к медицине! В полнейшем непонимании что к чему, я говорю что нам пора к бабушке.... в итоге оказалось, что ребенок, после того, как мэра укусил этот сурок, посоветовал быстрее ехать в клинику, делать injection of rabies, т.е. прививку от бешенства!) об'яснив данную необходимость тем, что мы регулярно прививаем свою собаку, которую утром выпускаем на участок перед домом, от укусов белок, которые рвут пакеты для мусора, стоящие около дома... Мои родители тогда вечером смотрели новости, и как же они были рады были видеть свою внучку, общающуюся с мэром... после того как я им рассказала, отец оценил таки евгейский юмор))) Вот и сегодня утром он позвонил мне и предложил к Чаку с'ездить...

Аватар

У нас солнечно, но холодно) Оказывается, я родилась в День Сурка!)

Аватар

у на солнце яркое, но мороз неслабый. а весна в любом случае придет)))

Аватар

У нас пасмурно,чую весна не за горами,а зимы еще толком не было )))

Аватар

А всё у нас солнце...прощай скорая весна =((

Подождите...