Чивита ди Баньореджо  – средневековый город-замок, город-призрак, имеющий живописнейшее местонахождение, располагается на вершине холма между долинами, и попасть туда можно только по пешеходному мосту, длиной около 300 метров.

Окутанный туманом город, кажется волшебным островом парящим в облаках.

Чивита ди Баньореджо  находится в регионе Лацио примерно в 140 км от Рима. Город был основан более двух с половиной тысяч лет назад этрусками. Еще в седьмом веке до нашей эры здесь были возведены этрусками первые городские стены. В средние века он был столицей епархии, во многом благодаря тому, что здесь родился Святой Бонавентура, а рядом Святой Фома Аквинский – один из величайших людей тринадцатого века. Однако из-за необычного расположения у людей всегда были проблемы с доставкой воды и пищи. Настоящая же трагедия произошла здесь в 1695 году – сильное землетрясение разрушило много зданий и мостов, ведущих к горе, на которой расположен Чивита ди Баньореджо, в результате на много столетий город стал изолирован от остального мира. Единственный способ сюда попасть была винтовая лестница для пешеходов.

Тогда-то город, оказавшийся на вершине скалы, назвали «Мёртвый город»  или  Город, который умирает. Изоляция города является следствием непреодолимой эрозии, по причине которой рыхлый туфовый слой постепенно разрушается.Череда последующих землетрясений и спровоцированных ими оползней продолжала наносить непоправимый ущерб, угрожая жителям  полной изоляцией. С того момента и началась постоянная миграция горожан в другие земли, обрекая Чивита ди Баньореджо на запустение и медленную смерть. С 1854 года город уже опустился на двадцать пять метров, и до сих пор опускается по нескольку сантиметров в год.

Сейчас количество постоянных жителей Чивиты по разным источникам составляет примерно от 14 до 18 человек.  В летний туристический сезон – конечно больше. Средневековый забытый город, соединенный с современностью длинным мостом (построен в 1965 году), пользуется  популярностью у туристов. Именно туристы не дают погаснуть жизни в этих краях.

А оползни все не прекращают поглощение окраин города.

Попасть в город можно только через единственные ворота Санта-Мария, втиснутые между двумя домами.

Каменные дома тесно жмутся друг к другу, узкие улочки расходятся как лучи от центральной площади и причудливо заворачивают к скалистым обрывам.

Город сохранил свой облик практически полностью, здесь совершенно не чувствуешь ход времени. Более того, кажется, что переносишься в прошлое.

Множество арок, стен и лестниц, увитыми высохшими лианами плющей.

Есть и дома, покинутые очень давно и представляющие сейчас из себя руины. В основном они находятся по краям города.

В одном из дворов можно увидеть тратторию, которой более 500 лет.

По узким старинным улочкам, где время остановилось более трёхсот лет назад, туристы, но их количество слишком мало по сравнению с именитыми достопримечательностями в Риме, Венеции и Флоренции.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чивита ди Баньореджо

15:54, 18 января 2014

Автор: aniase

Комменты 14

Аватар

Это волшебно! Мой must-see-list пополнился) Спасибо за пост!

Аватар

Обалдеть!!! Сколько интересного кроется на земле. И красотень какая! Очарована местом совершенно.

N

Была там лет пять назад,на картинках город- крепость выглядит почему то намного красивее и таинственнее, но конечно же и в реале очень впечатляет

Аватар

Потрясающий пост,потрясающий город! Хочу съездить туда когда-нибудь!

Аватар

Какая рукотворная красота! Какой порядок! Даже тот же медный кран - это ведь надо начищать постоянно! Просто памятник человеческому трудолюбию.

Подождите...