В этой подборке по количеству сооружений современной архитектуры уверенно лидирует Астана, столица Казахстана. Астана – первая столица, построенная в 21-м веке. Это воистину мечта одного человека: Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана. На миллиарды нефтедолларов город строится с нуля в отдаленном и пустынном районе азиатских степей. Результат изумительный, хоть город все еще представляет собой огромную стройплощадку, но завершенные здания очень впечатляют . Вот лишь некоторые из них.

"Изумрудный квартал" — комплекс из трех высотных башен разной этажностью (37, 40, 53 этажа). Самая высокая башня - 210 метров является высочайшим зданием в Казахстане.
Особенностью зданий является асимметричность, так начиная с 32 этажа увеличивается площадь последующего этажа, последний этаж отклоняется на 15 метров.

Жилой комплекс "Северное сияние" возведен в центре Астаны, на Водно-Зеленом бульваре в 2008 году. Высотные дома, состоящие из 34, 39 и 44 этажей, подобны воплощенным в реальность отблескам северного сияния. Жилой комплекс "Северное сияние" выполнен в стиле "хай-тек". 44-этажное здание имеет высоту 180 метров.

Башня "Темир Жолы" — здание Казахстанских железных дорог, одна из высотных доминант Астаны. Здание  имеет оригинальный силуэт, образованный композиционным единством двух высотных башен полукруглой формы. Одна башня состоит из 37 этажей, другая – из 40, их центры смещены относительно друг друга. Вид сверху дает картинку имиджевого знака компании.

А рядом находится Министерство транспорта и коммуникаций (в народе просто: зажигалка)

"Хан Шатыр" — крупный торгово-развлекательный центр в Астане. Открыт 6 июля 2010 года. Является самым большим шатром в мире. Оригинальная архитектура центра — здание представляет собой гигантский прозрачный шатер высотой 150 м (шпиль), сконструированный из сети стальных вант, на которых закреплено прозрачное полимерное покрытие ETFE. Благодаря особому химическому составу, он защищает внутреннее пространство комплекса от резких температурных перепадов и создает комфортный микроклимат внутри комплекса..

Общая площадь Хан Шатыра — 127 тысяч квадратных метров. В помещении размещены рознично-торговые и развлекательные комплексы. В том числе супермаркет, семейный парк, кафе и рестораны, кинотеатры, спортивные залы, аквапарк с искусственным пляжем и бассейны с эффектом волн, служебные и офисные помещения, паркинг на 700 мест и многое другое. Главная изюминка Хан Шатыра – пляжный курорт с тропическим климатом, растениями и температурой +35 градусов круглый год. Песчаные пляжи курорта оснащены системой отопления, которая создает ощущение настоящего пляжа, а песок привезен из Мальдив. Архитектором сооружения является Норман Фостер. Хан Шатыр вошел в десятку лучших мировых экозданий по версии журнала Forbes Style, став единственным зданием со всего пространства СНГ, которое журнал счел возможным включить в свой хит-парад.

Монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной достопримечательностью Астаны. Также спроектированный выдающимся британским архитектором сэром Норманом Фостером, монумент задуман как символ народной сказки о мифическом дереве жизни и волшебной птице счастья. Птица Самрук отложила яйца в расщелине между двумя ветвями тополя. Яйцо – золотой шар на вершине монумента – опять-таки символизирует Солнце, верховное божество. Посетители могут подняться на вершину башни и насладиться прекрасным видом города Назарбаева.

Дом министерств в виде двух золотых башен 

Дворец Мира и Согласия почему-то построен в виде пирамиды, которая, как известно, стопроцентно является масонским символом. Это сооружение также детище архитектора Нормана Фостера, построено  специально для проведения «Конгресса лидеров мировых и традиционных религий». Здесь находится концертно-оперный зал на 1500 мест, на открытие которого выступила Монсеррат Кабалье. Также под сводами пирамиды расположились конференц-залы, выставочные зоны, галереи, и многое другое. На самой вершине Дворца Мира и Согласия расположился зал «Колыбель», в котором проходила всемирно известная конференция лидеров мировых религий. Вокруг зала раскинулся «Зимний сад» восхищающий разнообразием растительности со всего мира. А венчает пирамиду большой стеклянный купол. Ночью купол светится и он, как маяк, указывает путь к символу единения различных религий, культур, народов, т.е. пирамиде - символу Нового мирового порядка.

Здание Министерства финансов появилось в новой столице одним из первых и сразу же получило название «доллар». Изгиб здания напоминает значок $, да и само ведомство имеет прямое отношение к валюте.

Центральный концертный зал "Цветок пустыни", а  народ его называет просто, "капустой".  Один из самых больших залов в мире был построен архитектором Манфреди Николетти в 2010 году. Помимо концертного зала на 3500 мест, полностью отделанного деревом, в здании расположились магазины, террасы ресторанов, выставочные залы, два кинотеатра.

Следующей на очереди будет подборка ультрасовременных архитектурных достопримечательностей Грузии. Современная архитектура Грузии последних лет, в том числе, благодаря помощи известных иностранных специалистов, напоминает, фигурально выражаясь, разбросанные «космические станции» среди старой застройки и  постсоветского ландшафта. Не будет преувеличением сказать, что для многих людей это излишне радикальная, "новомодная" архитектура. Существует некоторое опасение, что она может отрицательно повлиять на колорит и ценность исторической застройки грузинских городов.

В Батуми в 2011 году в честь Дня независимости Грузии был открыт первый Дом Юстиции. Автор проекта – итальянский архитектор Микеле де Лукки. В Доме Юстиции посетитель может получить паспорт и идентификационную карту с чипом (уже?),  внести заявку на получение гражданства, вида на жительство, зарегистрировать предприятие любого вида или недвижимость, получить любую необходимую справку: свидетельство о рождении, бракосочетании.

В самом центре курортного Батуми возвышается удивительное строение - башня грузинского алфавита в виде ДНК. Высота башни составляет 130 метров, и на ней высечены все 33 буквы грузинского алфавита. В башне размещены телестудии, обсерватории, кафе. На самой верхушке сооружен вращающийся ресторан.

Совсем небольшой ЗАГС на приморском бульваре в  Батуми сложно назвать Дворцом Бракосочетаний. Тем не менее, этот миниатюрный павильон является одним из самых необычных подобных сооружений в мире. По крайней мере, в плане архитектуры. Внешний вид здания напоминает дельфина.



Батумский Аквариум — это причудливое сооружение полностью посвященное подводному миру. Аквариум имеет форму гальки, которой устланы пляжи в Батуми. Здание спроектировано датской архитектурной студией Henning Larsen Architects, которая получила к тому же первый приз конкурса архитекторов Университета Kolding благодаря этому проекту.

Здание МВД, Тбилиси. Здание напоминает большую стеклянную волну. Внутри огромные окна от пола до потолка. Никаких занавесок и жалюзи.

Дом юстиции в Тбилиси. Изначально задуманная, как крупнейший в мире центр социального обслуживания, эта достопримечательность, которая теперь находится на набережной Тбилиси, совпадает также с проведением инновационной программы по поддержке ярких и нестандартных архитектурных проектов. Гигантский венок из одиннадцати белоснежных лепестков охватывает здание, украшающее берега реки Куры.

Здание прокуратуры, Тбилиси. Строительство нового здания прокуратуры Тбилиси длилось почти целый год. Проект разрабатывали архитекторы из студии Architects of Invention. Здание представляет собой массивную черную раму, внутри которой заключены практически полностью застекленные кабинеты. Ступенчатое расположение "подвешенных" офисов позволило создать на выступающих крышах террасы. В интерьере очень грамотно было использовано стекло для создания светлой и лёгкой атмосферы. Стекло контрастирует с внешними боковыми чёрными стенами. Это обрамление здания символизирует твёрдый и справедливый характер правовой системы, а стеклянные детали - её прозрачность.

Дом Парламента, Кутаиси. Новое здание переехавшего в Кутаиси парламента- это 40-метровый купол, напоминающий летающую тарелку из фильмов 1960-х годов.По замыслу архитекторов  здание должно олицетворять прозрачность власти для граждан.

Пограничный объект, Сарпи. Замысловатая форма смотровой вышки КПП - это дизайнерская интерпретация волн Черного моря. Кроме стандартных таможенных помещений, в здании предусмотрены служебные кабинеты сотрудников, конференц-зал и кафе. Кроме своего прямого назначения, данный объект призван стать символом развития страны, приветствуя гостей на границе.

Rest Stop, все магистрали Грузии. Rest Stop - ультрасовременные остановки вдоль всех грузинских магистралей. Знаковые сооружения призваны стать активаторами развития прогрессивной архитектуры и современных технологий в своей местности, а также привлекать внимание туристов и путешествующих.

А современное лицо Минска, белорусской столицы, достойно представляют два сооружения. Это здание Национальной библиотеки и Минский ледовый Дворец спорта.

Это самое необычное здание Минска как по своей форме, так и по размерам. Оно представляет собой сложную геометрическую фигуру - ромбокубооктаэдр (трехмерная фигура из 18 квадратов и 18 треугольников). Белорусский "бриллиант" имеет высоту 73,6 м (23 этажа) и вес 115 000 тонн (не считая книг). Масштабная стройка была начата в ноябре 2002 года, новое здание Национальной библиотеки открылось для посетителей 16 июня 2006 года.

Многофункциональный спортивный комплекс «Минск-Арена», поражающий воображение обывателя своим масштабом построен по формуле "три в одном". Ведь в него вошло сразу три спортивных объекта: большая арена, комплекс с двумя малыми ледовыми площадками и еще велодром. Новое мегасооружение, напоминающее римский Колизей, застыло сверкающей глыбой на северо-западной окраине Минска, изменив городской ландшафт примерно так, как это произошло при строительстве национальной библиотеки в микрорайоне «Восток».

Россия очень велика и поэтому очень сложно найти и разместить здесь все необычные  современные здания в её крупных городах. Поэтому остановлюсь только на Москве, на самых оригинальных её зданиях, построенных за последние 10 лет.

Жилой двадцатиэтажный дом на углу улиц Новочеремушкинской и Гарибальди является одной из главных доминант района Черемушки. Фасад дома состоит из разноцветных панелей, которые создают асимметричный рисунок. Дом поставлен на "ножки", а в плане представляет собой неправильный овал. Проект здания принадлежит мастерской "Сергей Киселев и партнеры". Здание было признано лучшей постройкой года в 2007 году.

Глядя на здание торгового центра "Китеж", в голову приходят разные ассоциации – оно одновременно напоминает и морской лайнер, и айсберг, и даже космический корабль. Такие ассоциации вызывает его необычная дугообразная форма с консольным расширением на верхних этажах. Авторы проекты – архитекторы ГУМ МНИИП Моспроект-4, в том числе Андрей Боков. В одиннадцатиэтажном многофункциональном комплексе размещаются офисы, рестораны, магазины и многоярусная авто-стоянка. Здание было построено в 2009 году, в том же году он стал лучшим домом года.

Парус, ухо, капля, волна, гора, колесо обозрения, улитка – у жилого дома на Ходынском поле существует множество народных названий. Многоэтажный дом расположен по дуге, огибающей территорию проектируемого городского парка.На первом этаже дома находятся офисы, а на жилых этажах располагается 272 квартиры. Архитектор дома – Борис Уборевич-Боровский. Здание было признано "Домом года" в 2008 году.

Пожалуй, самая необычная больница была сдана в эксплуатацию летом 2011 года. Меньше всего здание похоже на медицинское учреждение – яркие цвета, необычные формы. Здание как будто собрано из детского конструктора. Именно такая задача и стояла перед архитекторами – построить здание, в котором дети как можно меньше бы думали о своих болезнях.

Здание с наклонными стеклами. Каждое здание комплекса Copper House на Остоженке индивидуально, при этом сам комплекс смело можно назвать "ансамблем". Несмотря на то что Copper House находится в самом центре города, в нем есть свободные пространства, свет и зелень. В состав жилого комплекса Copper House входит здание с наклонными стеклами. Фасад здания состоит их стекол, которые в зависимости от наклона отражают небо либо землю. Проект комплекса разработан бюро архитектора Сергея Скуратова.

Здание театра Et Cetera во Фроловом переулке, построенное в 2005 году, является ярким проявлением креативного мышления архитектора А. Великанова.

Московский международный деловой центр «Москва-Сити» расположился на берегу реки Москва на Пресненской набережной километрах в 4 с половиной к западу от Кремля. Расположение довольно удачное – в пределах третьего транспортного кольца, но вне исторического центра, на месте бывшей каменоломни и пустыря – никакие исторические памятники при строительстве не пострадали и в тени от небоскребов не затерялись. Эти небоскрёбы самые высокие в Европе.

А в Киеве, украинской столице, нашлось совсем немного зданий в стиле хай-тек. Но в скором будущем их должно стать в разы больше, но только вот для исторического Киева это совсем нехорошо.

«Парус», 33 этажа, высота136 м. Демонстрацию офисного здания на перекрестке бульвара Леси Украинки и улицы Мечникова высотой 136 метров уместно было сопровождать декламацией стихотворения М. Ю. Лермонтова: «Белеет парус одинокий…» – именно такая ассоциация возникает, когда смотришь на эту громадину. Не все киевляне в восторге от возвышающегося в центре города огромного здания: многим оно видится скорее не парусом, а ледоколом. Впрочем, одинокое плаванье "Паруса" долго не продлилось и рядом с ним выстроили ещё один небоскрёб "Континенталь", правда оригинальным его не назовёшь.

Торгово-развлекательный и бизнес-центр «Континенталь» являет собой яркий пример современной архитектуры в Киеве, да и на Украине в целом. Высота его составляет 141,3 метра, с антенной – 160 метров. Конструкция здания состоит из двух блоков: бизнес-центр включает 33 этажа, а торгово-развлекательный комплекс состоит из 16 этажей.

Киев вечерний. Видны строящиеся новые высотки.

А это наивысшие киевские небоскребы на Правом берегу (ул. Кловский спуск). Также это самое высокое здание всей Украины.

Днепропетровск хоть и не столица, а всего лишь областной центр, но тоже может кое-чем похвастаться.

Днепропетровские башни-близнецы, построенные в 2003 году, с тех пор являются визитной карточкой города. Башни состоят из двух зданий - Западной и Восточной -  и являются жилым образованием, объединенным трехуровневой платформой. 28-этажные конструкции  башен состоят из жилой части и встроенных помещений. Крыши этих башен увенчаны пирамидами, светящимися ночью.

Еще одно необычное здание Днепропетровска – это  еврейский культурный центр "Менора", открытый в 2012 году. Это самый крупный еврейский центр в мире так как Днепропетровск является еврейским центром Украины, а также родным городом Менахем-Мендля Шнеерсона, последнего ребе Хабада, жившего здесь с 1909 по 1927 год до эмиграции в США. Семь башен здания олицетворяют еврейский символ, семисвечник менору, но в целом, здание также напоминает вавилонский ступенчатый зиккурат, такой каким его обычно изображают. Спонсоры строительства - богатейшие днепропетровцы и члены Хабад - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Концептолог - Геннадий Аксельрод, убитый ровно за полгода до открытия своего детища.

Здание Hansabank Saules akmes (Солнечный камень) (Рига, Латвия) попадало в десятку одного из рейтингов самых креативных зданий бывшего СССР.

Hansabank Saules akmes (Солнечный камень)

Также в рейтинг самых креативных зданий бывшего СССР вошло здание Ассоциации банков Республики Узбекистан, Ташкент

Это здание одна из визитных карточек современного Ташкента

Символом нового Баку, столицы Азербайджана, определенно уже стали Башни Flame Towers. Но также есть и другие современные достопримечательности города.

Своим внешним видом башни Flame Towers напоминают языки пламени, ведь Азербайджан означает "страна огней" на языке коренного персидского населения, когда-то бывшего огнепоклонниками. это три высотных здания включающих гостиницу, квартиры и офисы. Строительство зданий началось в октябре 2007 года, осуществляемое азербайджано-турецкой компанией «DIA Holding». Изначально закончить возведение зданий планировалось уже к декабрю 2010 года, но из-за неблагоприятных погодных условий сроки были перенесены. Окончить строительство удалось только в 2012 году.

Здание Центра, строительство которого началось еще в 2007 г., а закончилось в мае 2012 г. спроектировано  известным британским архитектором арабского происхождения Захой  Хадид.   Центр напоминает застывшую волну и состоит из трех соединяющихся частей. На прилегающей территории площадью несколько гектаров, заложен парк. По замыслу властей, этот архитектурный памятник должен символизировать современный развивающийся Азербайджан. Центр состоит из большого зала, конференц-залов, библиотеки и др. Общая площадь объекта более 90 тысяч квадратных метров. Предполагается, что Центр Гейдара Алиева станет центром проведения научных исследований, конференций, симпозиумов, культурных мероприятий. По оценкам экспертов, стоимость проекта составляет не менее 300 млн. долларов. Также примечательно что всего лишь через два месяца после открытия здание пережило сильный пожар.

Башни торгового центра "Парк-Бульвар"

Отель JW Marriott Absheron

Идентифицировать это  здание не удалось

Здание Музея ковра

Обновлено 04/01/14 22:30:

Выше не Музей ковра, а здание отеля Хилтон

А вот так будет выглядеть строящийся Музей ковра.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ультрасовременные здания в городах бывшего СССР

00:15, 5 января 2014

Автор: aniase

Комменты 38

G

понравилось только в Батуми, какая-то фантазия авторов присутствует. А стеклянные многоэтажки Астаны, Киева и Москвы - как в Дубаи, не отличить, никакой индивидуальности. В Астану столько денег вбухнули, лучше бы инфраструктуру в провинции на эти деньги развивали. Норман Фостер не хило разбогател еа амбициях Назика.

Аватар

В Риге называется Saules akmensЮ но все его просто ханса банком зовут.

Аватар

в основном - ужасно. особенно Астана, особенно если принять во внимание, что город стоит в голой степи, продуваемый всеми ветрами, а с близлежащих карьеров в него постоянно тянет белую пыль. Самодурство это, а не феномен.

Аватар

В Киеве на проспекте Победы строиться новый комплекс, полностью стекло и пластик, судя по макетам будет что-то громадное.) Вообще я люблю небоскребы. Есть в них что-то для меня завораживающее.

Аватар

А здание самарского вокзала можно отнести к ультрасовременным постройкам ?

Подождите...