В Эстонии решили приостановить рекламную кампанию, в которой российские туристы были изображены в образе матрешек. Об этом сообщаетPostimees.

Недавно местный Фонд развития предпринимательства (EAS) запустил рекламную компанию по привлечению российских туристов. Всего было подготовлено четыре ролика. Главные герои - матрешки, которые попадали во всякие неловкие ситуации в Эстонии. 

Но реакция на эти клипы была негативной, в связи с чем и пришлось их снять с эфира. 

Портал DELFI опубликовал письмо жительницы Санкт-Петербурга, которая назвала рекламу оскорбительной. «Честно говоря, после такой рекламы ехать в Таллинн не просто не хочется, а как-то даже противно».

Производство рекламных клипов обошлось в 27,8 тысячи евро.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пугающие матрешки

14:34, 25 декабря 2013

Автор: sunnyrain

Комменты 91

Аватар

Была в Эстонии, и в Литве, и в Латвии. Никто меня не обижал, пальцем не показывал, там живут просто люди, которым просто хочется жить, работать, растить детей, все как у всех. В Таллине все были милые, улыбались, помогали найти, показывали как пройти, в кафе, если не говорили по русски или английски спокойно шли на контакт и нормально общались.

Аватар

Эта реклама и есть отношение к нам, типа культурно-хамское, они нас совершенно не уважают и не любят,это во всем проявляется. Есть безусловно и нормальные люди, но мало. Я живу на приграничной территории и очень часто бываю в Эстонии и Латвии, уже на границе начинается этот презрительный взгляд, отношение как к людям 2 сорта. С удовольствием бы не ездили к ним, но у нас это единственная возможность отдохнуть, пошопиться и развеяться. В латвии получше, русских много и все тебя понимают. А вот с Эстонией прям беда, однажды я сидела на остановке и ко мне прилип мужчина, стал петь про оккупацию, про русских и все в негативном ключе, сказал , что видел меня около тюрьмы, типа, я навещала кого-то( а там рядом техцентр тойоты, я там машину обслуживаю, оставила ее и поехала на автобусе) . Т.е априори он воспринимает русских как асоциальный элемент. я в шоке была.

Аватар

отвечая на вопрос - Они РЕАЛЬНО думают,что нужны Европе?ДА , они реально так думают и я даже больше скажу и них постоянно страх , что Россия нападет на них. Я родилась и выросла в этой стране и эта вечная тема с русскими всех уже изрядно достала.Не думайте , что эстонцы все такие , просто у нас правительство самое тупое в мире )))а что на счет роликов , то не вижу в них ничего плохого .Мне кажется они забавные, не понимаю , где вы увидели оскорбление в свой адрес ... Просто приезжайте и не обращайте внимание на наше правительство ... мы уже смирились с этими идиотами ..

Аватар

Была в Теллинне очень много раз. И ни разу негатива не заметила, как раз наоборот. Практически все говорят по русски, и никто ни разу не проигнорировал если я что-то спрашивала на русском или отвернулся, сделав вид что не понимает, а если и правда не понимал, то всегда старался понять или звал кого-то на помощь русскоговорящего. В прошлом году мы целым консилиумом переводили меню в ресторане с эстонского на русско/английский. Девочки-официантки не говорили ни по-русски, ни толком по-английски, а мне надо было понять что я заказываю. В результате прошло полчаса пока мы поняли, что есть и что, но в конце мы сделали заказ и дружно посмеялись над нашим диалогом состоящим из жестов и каких-то выборочных слов. Может мне повезло, но я негатива ни разу не увидела. А реклама и правда тупая.

K

У эстонцев не все дома?

Подождите...