Первый китайский луноход успешно отделился от посадочного аппарата, чтобы начать исследование лунного залива Радуги.

Посадочный аппарат Чанъэ-3 достиг поверхности Луны в субботу (14 декабря) в 13:11:18 UTC (примерно 17:10:18 МСК). Теперь Китай стал третьей страной, достигшей этой цели, после бывшего Советского Союза и Соединенных Штатов. Роботизированный ровер Юйту (Yutu) отправился для выполнения своей многомесячной миссии.

Приземление произошло в Sinus Iridum, что на латыни означает «залив Радуги», в северо-западной части Моря Дождей, расположенного в северном полушарии Луны.

Пока ровер будет осуществлять свою главную миссию, посадочный модуль установит специальное оборудование для наблюдения за Землей, а также другими небесными объектами на протяжении 12 месяцев.

В 2017 году — на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на нашу планету образцов лунных пород. Космонавты из КНР отправятся на Луну после 2020 года

Подпишитесь на наш
Блоги

Китайский "Чанъэ-3" с "Нефритовым зайцем" на борту сел на Луну

19:38, 15 декабря 2013

Автор: sunrise

Комменты 38

Аватар

Физика на сплетнике, это фейспалм....

Аватар

Ужасно интересно) невероятные мифы ходят на тему того, отчего земляне больше не летают на луну)

L

То что, пришельцы были на Земле многие верят, а что американцы на Луне -нет:)) Не думаю, что американцы где-либо публиковали конструкцию корабля, чтобы можно было утверждать, что он не мог оторваться от Луны. А в одной программе утверждали, что и Гагарин никуда не летал...

Аватар

Интересно, у них тоже в обществе картинно взвывают: "да зачем это нужно, к чему распылять средства на непонятно что; да когда же кончится этот шабаш на деньги честных налогоплательщиков, лучше бы по квартире всем купили" По теме: Круто. Китай - космическая держава. Перендент на мировую гегемонию.

T

Ладно не нефритовый жезл, а то в китайцы всем показали -кто тут главный)

Подождите...