Португалия. 10 букв, 5 слогов и миллионы минут бешеного пульса, тысячи ритмичных ударов сердца и миллиарды вдыхаемых молекул кислорода. Именно это впервые почувствовала я, опускаясь на ступеньку, ведущую к океану, на Лиссабонской ривьере. Бороться с собой не имело смысла, мурашки (верные спутники счастья) безапелляционно взяли меня в свой плен.

 Меняющиеся города, пейзажи, люди, блюда проходили через мою маленькую, открытую в сердце дверь. И, порой, мне хотелось крикнуть им в след: "Вам тут что, проходной двор? Хватит меня теребить!". Ответа на крик души все же не последовало. И, почему-то, в тот момент меня совершенно не волновали географическая расположенность, финансовое благосостояние и прочие показатели уровня комфортабельности этой страны. "Нельзя так быстро влюбиться, это лишь чувство эйфории!" - тыкая вилами в левое плечо, говорила моя уменьшенная копия. В тот день адекватно проанализировать свои нервные процессы я не смогла, эмоции взяли верх.

 Следующий поток, не знакомой мне ранее энергии настиг меня в будний день на главной площади Лиссабона. Не сказать, что архитектура поражала своим изяществом и уникальностью, она вполне вписывалась в широкоформатное понятие "Европа". Ноги предательски гудели, как бы, невзначай, напоминая, что 4 часа ходьбы не прошли даром. Найти уютный тенёк не составило труда. Удачно прислонившись к неуспевшей накалиться стене здания и поджав ноги под себя, катастрофически захотелось прикрыть глаза, изрядно подуставшие от долгого рандеву  с солнцем. Тогда во мне открылась потрясающая способность - отстраняться от реальности и чувствовать себя программой Google.Maps, величественно смотрящей сверху на земной шар. И в тот раз Google.Maps показывала мне одну, скромную в размерах, часть земли. Ту, где находилось в тот момент мое тело.

  Есть я, есть кусок суши, есть Атлантический океан - что все это связывает между собой? В висках гудело, оттого, что снова не смогла найти ответ на задачку, которую опять поставила сама себе. Вдох-выдох, снова вдох - головокружение, удачно бы сбившее меня с ног, и.. я чувствую: аромат соленой воды, воздух, наполненный добрыми и чистыми людскими улыбками, шумное дыхание истерзанного туристами трамвайчика, раскаленная, много повидавшая брусчатка под ногами, оранжевые крыши кукольных домов, лепнина и барельефы, подвесные мосты, терпкий вкус Порто, маленькие улочки, музыканты и попрошайки, студенты, что-то эмоционально рассказывающие, друг другу, раскинувший объятия Христос, мыс Рока, край земли, маленькие городки и многометровые отливы океана, шумный городской день, католические соборы - такие одинаковые и такие разные, рыбные магазины, крошечные прибрежные ресторанчики, ледяная июльская вода, утренние свежие булочки, безжалостное солнце и счастье. Безудержное, детское, заставляющее плакать счастье.

 "Я люблю тебя, Португалия!" - звенело в ушах. В тот день сердце впервые познакомилось с чувством, с которым оно не расстаётся вот уже несколько лет. И тогда я заключила главный договор своей жизни - я собственноручно отдала свой разум и душу в плен такой далёкой и такой близкой, такой знакомой и такой неизученной стране.

Подпишитесь на наш
Блоги

Португалия. Про одну большую любовь.

23:35, 11 декабря 2013

Автор: RomanovaAngi

Комменты 32

Аватар

RomanovaAngi, вы - супер! Я живу в этой стране и постоянно, с первого дня испытываю к ней такие же чувства! Спасибо Вам!

T

Как же я вас понимаю! Каждый день в Португалии был самым счастливым днем в моей жизни. Все сошлось - и время, и место, и настроение. И получилась одна гиганская любовь на всю жизнь.

Аватар

Thanks!

B

вообще то в Лиссабоне вполне уникальная архитектура. он же весь сгорел после землятресения - и основная застройка это такое классическое южное арт-нуво. в великолепным ажулежушем (национальная расписанная вручную плитка), что делает португальский модерн особенным. я вообще рада, что вам нравиться Португалия, но не могла не придраться)) тоже очень люблю! а какая еда!!!!!!!!!

Аватар

А я вот как раз на злобу дня скаталась месяц назад в эту замечательную страну. Я была эмоционально НЕ настроена на эту страну и мне приходилось постепенно уже в процессе проникаться . Сперва мне было никак. Дождь-дождь-дождь. Но я знаю : наступает момент-и ты вдруг улавливаешь : "вот оно!" Цепляет, проникает . Я такие моменты запоминаю-и ношу в себе. Лиссабон безусловно хорош! Мне он ближе оказался по духу чем Порту. Белый мрамор, синее небо, и конец света в прямом смысле. Порту кажется старым по сравнению с Лиссабоном. У меня были пункты "обязательные к посещению". Конечно-Кабо де Рока.Это бомба. Синтра-безусловно. Но там столько достопримечательностей-что дня не хватит. Нам повезло-мы наткнулись на шедевр. Капуцинский монастырь. Рекомендую. Сама Синтра запала в душу еще после Полански " Девятые врата" Коимбра-город университет. Фатима-оооочень интересная история. Надо ехать , там все очень живое. Там реально народ верит. Томар был отдельным пунктом в программе. Я фанат Умберто Эко и тамплиеров-я просто с книжкой " Маятник Фуко" ходила по замку. Из Порту я запланировала поездку в Сантьяго-де Компостелла. У меня это было идеей фикс-съездить к мощам Св. Якова. Я как средневековый пиллигрим туда рвалась. И вообще Галисия очень интересное место . Мало похоже на Испанию в нашем понимании. О Сантьяго нужно отдельно. Были в курортном городке Фигейро ди Фош. Как я люблю-не в сезон. Дождь, океан невозожен и страшен. Пустынные пляжи. Все как я люблю. А потом опять Лиссабон. Кстати, объехав всю страну я как раз и поняла что люблю именно Лиссабон. Вернулась как домой. Важны отели. В идеале лучше брать поузаду-исторический отель. Я сменила 4 отеля совершенно разных по концепции. ПОследний-на возвышенности, весь Лиссабон под тобой, маленькая церковь рядом. Пьешь кофе и смотришь на Иисуса на другой стороне реки...Можно так вечность просидеть. Ездили самотеком. Если есть вопросы по "конкретно как и что"-я еще все помню могу рассказать.

Подождите...