Уважаемые сплетницы! Это мой самый первый пост поэтому прошу не судить строго. Тему выбрала еще давно и очень хотела ее с Вами обсудить. К сочинительству особого таланта не имею еще со школы, пишу достаточно коряво. Поэтому специально поискала в сети описание моей точки зрения (где бы я могла подписаться под каждым словом) но в приемлемой литературной форме. Итак…
     «… Одна из самых избитых тем и самых больших заблуждений – это бедственное положение женщины в ОАЭ. И это мнение  с которым я готова спорить! Конечно, когда турист ничего не знающий о истории страны, социально-экономическом устройстве государства, традициях и религии  приезжает в ОАЭ, он первым делом видит бедных женщин, облаченных в черную одежду – абайя - с головы до пят еще и с закрытым лицом, а то и в маске  на лице, в которой едят)! Еда просто исчезает где-то под чадрой! Конечно, как в такой ситуации не пропитаешься чувством жалости к бедным женщинам… Плюс они не купаются в море, а если и заходят в воду, то только в своих же черных одеяниях и так далее… Но это, то что видит турист, который пробыл, ну пусть две недели в стране и посмотрел на все поверхностно, который не имел возможности пообщаться с этими людьми и заглянуть в их дом…


       Начнем с того, что далеко не все женщины в абайе - это местные женщины. В большинстве своем они местные, но они не являются гражданками ОАЭ. Граждане Эмиратов составляют всего 10 % от общего населения страны, постоянно там проживающего. Развивающиеся Эмираты стали страной, куда едут на заработки не только азиаты. Это страна, где ищут лучшей жизни и мусульмане других государств. Они переехали туда семьями. И как правило на улицах туристы видят женщин в черном, которые не являются гражданками этой страны. Что же касается коренных жительниц Эмиратов, то их образу жизни и уровню жизни могут позавидовать многие славянки! Да они носят балахоны и покрывают голову, но это их традиция, которой они гордятся. Девочки одевают паранджу, когда у них начинается половое созревание. До этого они носят обычную одежду. Поверьте, любая девочка с нетерпением ждет тот день, когда наконец ей купят абайю и она сможет носить эту одежду – это знак того, что девочка «созрела», что она почти невеста, она чувствует свою причастность к обществу взрослых женщин. А какая девочка в мире не хочет стать взрослой? Они носят свои одежды с гордостью и любовью. На самом деле Коран ничего не говорит о том, что женщина должна закрывать лицо. Одежда должна покрывать тело женщины от головы до пят, скрывая фигуру, покрывая голову, закрывая щиколотки и запястья. Традицию закрывать лицо соблюдают далеко не все женщины мусульманки, а тем более гражданки Эмиратов.


      Во всем остальном женщины Эмиратов живут не хуже нас! Они получают образование, правда девочки учатся отдельно от мальчиков.  Девочки имеют право на высшее образование, так же как и мальчики. А если  девочка способная, то родители могут позволить ей получить высшее образование в Лондоне… Если женщина- гражданка Эмиратов - хочет работать, она работает. Но, как и все граждане Эмиратов, она занимает либо руководящую должность, либо выполняет престижную работу. Мусульманки, которых часто видят служащими в аэропорте, например, это не гражданки Эмиратов. Гражданка Эмиратов никогда не опустится до такой должности. Если она не обладает какими-то способностями и талантами, она просто жена своего мужа. Работают граждане Эмиратов с 9 утра до 2 дня… Это их рабочий день. Если же женщина не работает, она не замученная домохозяйка. Почти во всех семьях имеются домработницы. Жена должна следить за собой.. Она должна всегда выглядеть привлекательно для мужа. Я не видела ни одну женщину, которая была бы не ухожена – они все с маникюром, педикюром, перманентным макияжем. А что скрывается под абайя!!! Наряды от кутюр, которыми они хвастаются на «девичниках» и открыто носят дома. Такой шопинг, который обычен для гражданки Эмиратов не снился большинству русских. Все, что можно видеть в дорогих бутиках Эмиратов, все покупается женщинами – дорогие украшения в огромных количествах, одежда… Одни сумки чего стоят! Будете в Эмиратах – обратите внимание – сумку под балахоном не прячут ))). При этом я никогда не видела женщину, несущую сумку с продуктами. Маленьких детей в большинстве своем носят мужчины.


          Кстати, жительницы Эмиратов купаются в море и в общественных бассейнах. Девочки лет 12 – 15 носят swimming suits по принципу – закрыты локти и коленки, женщины на общественных пляжах одевают костюмы а-ля аквалангисты ). Но, не раз общаясь с представительницами прекрасного пола, я слышала, что где-то на Мальдивах, они позволяют себе облачаться в обычные купальники. К тому же, имея рядом море, рано или поздно начинаешь к нему относиться по-другому. Идешь туда не купаться, а смотреть и дышать. Кстати, прекрасное качество черных балахонов  делает их ношение удобным. В них не жарко абсолютно. Там сохраняется температура тела и это очень комфортно. К тому же коренные жительницы не передвигаются там на общественном транспорте, только на автомобилях с кондиционерами…»

Теперь призываю к дискуссии сплетниц! Вы бы одели абайю???

Хорошего Вам вечера и отличного настроения! )

Обновлено 26/11/13 21:34:

Обновлено 26/11/13 21:34:

Подпишитесь на наш
Блоги

Разбиваем стереотипы о женщинах в ОАЭ

23:06, 26 ноября 2013

Автор: LesenokSweety

Комменты 186

K

Нет, не одела бы. Суть поста: одень абаю и будешь жить богато и счастливо? Глупость какая-то. А жить без нее богато и счастливо совсем невозможно? И у меня еще сомнения, что в одежде и обае в таком климате не жарко. Ну если только не вылезать из помещений и авто с кондиционером, но это какое-то заточение уже. Спасибо, я в обычных джинсах и обуви похожу, но без обязательной накидки, все равно все шмотки этикетками внутрь.

Аватар

мне кажется, тут вопрос неуместен. они живут и растут в этой культуре. они просто не знают, как по-другому. вернее ,знать-то, наверное, знают, просто относятся примерно так же, как мы: "блин, ну не знааааю, конечно, ничего, наверное, страшного, но все равно, дикость какая-то"))) у них свои устои и традиции. однако чему можно позавидовать: отношению мужчин к своей жене, к семье и детям. не оставят детей своих без крыши над головой и без наследства.

Аватар

Да, я помню дубайских женщин. Толстый слой яркого макияжа на лице, маникюр, дорогие часы, сумки, туфли. Это действительно бросалось в глаза.

Аватар

однозначное НЕТ. мне вот нравилось учиться в школе С МАЛЬЧИКАМИ, первая влюбленность, дерганье за косички, выпускной... вспоминаю с теплотой в сердце. мне нравится КУПАТЬСЯ в море, а не смотреть его и не нюхать. мне нравится, что я могу получать высшее образование не дожидаясь ПОЗВОЛЕНИЯ родителей. автор хотел показать как все красиво, но показал, что слишком много НО и ЕСЛИ (одеваться можно, но для мужа, купаться можно, но в палатке, учиться можно, но отдельно...)

Y

НЕТ. Какая связь между качеством жизни и ношением абайя?

Подождите...