Я посмотрела 5 частей сериала Первого канала "Германская головоломка". В этом сериале Владимир Познер и Иван Ургант, но в основном только Познер, путешествуют по Германии, общаются с местным населением и делятся своими эмоциями и мыслями по этому поводу... Познер мне всегда казался очень категоричным и субъективным, хотя в первых же частях данного сериала он заявил, что всегда старался быль объективным и беспристрастным, но я этого никогда не замечала. На мой взгляд он всегда гнул свою линию и пытался доказать, что его мнение правильное, во всех частях путешествий с Ургантом по Европе и в своих интервью в передаче с одноименным названием "Познер". Поэтому меня даже покоробили его разговоры про беспристрастность, так как первых же кадрах сериала про Германию он заявил, что это не его страна и жить бы он тут не смог, хотя путешествие ещё даже не началось фактически и по его собственному признанию, он бывал только в двух городах Германии...Это меня покоробило, но я решила посмотреть этот сериал, потому что предыдущие части мне понравились, особенно про Францию и Италию.

Вот я посмотрела пять частей и может быть это ещё не финал, может в конце Познер как-то реабилитируется в моих глазах, сделает какие-то адекватные выводы, но пока я полна негодования в его адрес. Я увидела какой-то жесткач просто... Он путешествует по стране, общается и с местным населением, но все его комментарии за кадром связаны с нацизмом, со Второй Мировой войной и т.д. Ну, я понимаю, что это большой пласт их истории, огромная вина и огромные последствия и этому обязательно нужно было посвятить время в данном сериале и конечно я не считаю лишним посещение Познером концлагеря и рассказы экскурсовода о том, что там происходило. Мы все обязаны об этом помнить, чтить героев, оплакивать жертв и делать выводы на будущее, но я считаю, что этому отдельно можно было посвятить одну или две части и не пропитывать какой-то ненавистью весь сериал... Мне казалось безумно лицемерным и недостойным, когда Познер приходил к простым любям в гости, они его радушно принимали, накрывали на стол, говорили с ним и отвечали на его вопросы, он улыбался им в лицо, а потом за кадром говорил, что его не покидает ярость и мысли о нацистах... Если уж ты действительно испытываешь к ним такие негативные чувства и не можешь себя сдержать, то либо не нужно было вообще всё это затевать, чтобы не выливать всё своё субъективное негативное отношение на широкую аудиторию центрального канала страны, либо нужно открыто было высказывать людям свою позицию и свое отношение, а не пользоваться их гостеприимством и улыбаться в лицо, а за глаза поливать грязью...

Я, как любой русский человек, испытываю кучу эмоций, печали и скорби по поводу Второй Мировой войны и её жертв и испытываю большую гордость за наш народ и наших героев.  У меня прадед воевал, у него куча медалей и когда он умер, прабабушка отдала эти медали мне, а я организовала в нашем школьном музее уголок, где всё это было выставлено и водила там экскурсии, рассказывала про своего прадеда... И каждый раз, когда я смотрю фильмы на эту тему или передачи или читаю книги, то у меня наворачиваются слезы на глазах, но я не считаю, что теперь весь немецкий народ в нескольких поколениях ещё сотни лет должен расплачиваться за это и испытывать чувство вины и стыда... Или может они сами для себя в глубине души и испытывают эту вину до сих пор, но мне не кажется, что общество не имеет права обвинять современных немцев за то, что сделали их прадеды, тогда уже нацизм с нашей стороны получается и ничем не отличается от того, что испытывали немцы к евреям во времена войны.

Больше всего меня поразил в сериале момент, когда показывали местный праздник на площади в каком-то городке. Там показывали спектакль по сказке братьев Гримм про Крысолова... Всё было очень мило, сами горожане, переодетые в разные костюмы, прямо на улице города развернули это действо, в котором участвовали и взрослые люди и старики и дети. там была сцена, где маленькие дети в разных костюмчиках идут за крысоловом, который играет на дудочке... Всё весело, красочно и мило... Познер с Ургантом стояли смотрели на это и Познер мило улыбался, а потом при монтаже, они между этими безобидными кадрами детского праздника вставили видео с публичными выступлениями Гитлера и речь о том, что вот с этих детских сказок всё и начинается.. Жестокие немецкие сказки, где крысолов играет на дудочке и толпа детей за ним уходит, воспитали нацию, которая пошла за Гитлером, как эти дети за крысоловом... Какой-то кошмар. Эти дети родились спустя несколько поколений, в их семьях уже вероятно не осталось никого, кто мог бы участвовать во Второй Мировой, они в таком возрасте, что наверняка даже обо всём этом не знают ещё. И такой микс из кадров, на которых дети играют в местном спектакле и кадров, где орет Гитлер и маршируют солдаты, меня просто шокировал.  В поездках по Италии или по Франции больше времени уделялось их искусству, культуре, каким-то достояниям, а тут вместо того, чтобы больше уделить внимания местам и временам связанным с Моцартом, Ницше, Эрих Мария Ремарк, Эйнштейна и т.д. весь упор сделали только на нацистов и их вину...

Может Познер делал это в угоду россиянам, чтобы им понравился сериал, но тогда он ошибся, так как у нас, как мне кажется уже давно ненависть к немцам испытывает только быдло по пьяни, а нормальные люби адекватно к ним относятся... Или может он всё это задумал специально и это психологический прием, чтобы пойти от противного и чтобы в ответ на такой откровенный негатив со стороны Познера, россияне начали возмущаться и тем самым показали, что вовсе не ненавидят до сих пор всех немцев... Или может Познер сам, в конце передачи скажет, что он узнал эту страну и этот народ лучше и теперь вовсе не считает их всех пожизненно виновными на 300 лет вперед. Это я так пытаюсь его оправдать, т.к. если чего-то из вышеперечисленного не произойдет в конце сериала, то я подумаю, что Познер просто уже страдает старческим маразмом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Германская головоломка

15:31, 11 ноября 2013

Автор: Ksundell86

Комменты 112

Аватар

http://www.euromag.ru/euroblogs/126/33852.html почитайте. очень правильно написал

Аватар

Познер очень лицемерный типчик, и жополиз. Извините, за такие слова в приличном обществе.

Аватар

Познер сильно много себе позволяет всегда. противно

M

Спасибо большое Познеру за эти репортажи. Согласна и солидарна с каждым его словом. Мне так странно, что после просмотра здесь больше всего обсуждают самую прямо главную проблему - еврей он или нет. Человек говорит о фашизме и фашистах, о сути проблемы, как это зародилось, как за одним сумасшедшим пошла вся Германия, уничтожая миллионы людей, ставя опыты на ни в чем не повинных людях, в том числе на детях, младенцах и стариках, и совершенно правильно он подводит нас к мысли о том, насколько всё зыбко в этом мире и всё может повториться в таких же масштабах,в любой стране, потому что дело Гитлера живёт и процветает, и что на самом деле, в современной Германии много людей, испытывающих чувство вины за произведенные зверства, но и полно сочувствующих Гитлеру и его идее, вот что самое страшное. Я ненавижу Германию, я ненавижу немецкий язык, я задыхаюсь, когда нахожусь в этой стране. Каждый должен помнить и знать свою историю. И я, каждый раз бывая в Израиле, знаю, что когда-нибудь приеду сюда со своей дочерью и внуками , и первое, что я сделаю, отвезу их в Яд Вашем.

L

чтобы и дети и внуки не забыли надо вспоминать об этом!!!! не о немцах говорит он : о фашистах. Не может забыть он миллионы невинно убитых, о оставшихся сиротах, о том, что из каждого дома ушли на фронт ! Из каждого!

Подождите...