Внимание! Внимание!  Дорогие  сплетники и спетлицы! Неделя авторских постов на сплетнике ! И вот мой скромный вклад в столь замечательное дело !

Э-э-э-х если бы все наши мечты и желание сбывались , стоило бы нам их только загадать , тогда бы мир вокруг нас заиграл новыми красками и яркими впечатлениями ..В последнее время фестивальный и событийный туризм во всем мире набирает силу.Гурманы, знатоки и любители гастрономических удовольствий обратят внимание на «вкусные» фестивали, посвященные особым напиткам или блюдам национальной кухни. Есть танцевальные, цветочные, этнические, исторические, религиозные, фестивали народных промыслов - все направления фестивальных мероприятий сложно перечесть.Итак , давайте представим , что мы не ограничены во времени, у нас абсолютная свобода выбора и бесконечное количествоо денег...Предлагаю Вашему вниманию небольшую подборку интересных событий в самых разных уголках мира на ближайшее время. В комментариях предлагаю обсудить , кто бы что хотел увидеть и посетить)

Начнем с ближних мест.В этом году в шестидесятый раз в городе Ялта в Никитском ботаническом саду пройдет осенний Бал хризантем.Основателем Сада был видный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен.В настоящее же время , по оценкам ведущих специалистов в области ботаники, НБС относится к числу известнейших в мире ботанических учреждений и крупнейших коллекций генофонда ценных растений. К этому времени Осенний бал хризантем достиг своего пика и сейчас можно увидеть роскошное цветение наибольшего количества сортов. При хорошей погоде выставка продлится до 20-25 ноября. Поэтому если вы любите цветы и хотите увидеть эту красоту, а заодно подышать свежим морким бризом, дующим  с сурового Черного моря, это Ваш вариант ) 

Теперь от прекрасного к насущному ) В городе Санкт -Петербурге, (который я кстати давно заочно люблю и очень хочу посетить) пройдет Зимний ресторанный фестиваль 2013. По словам организаторов, событие объединит рестораны в новом, необычном формате. В течении 5 недель, с 20 ноября по 20 декабря, в ресторанах города настоящие профессионалы научат гостей фестиваля готовить простые и изысканные новогодние блюда на бесплатных мастер-классах.Цель фестиваля – расширить гастрономические представления о праздновании Нового года и Рождества, познакомить жителей города с разнообразием кухонь и повысить общий гастрономический уровень. Если кто интересутся готовкой это для Вас. Вход на все мероприятия бесплатный! 

К слову, подобный фестиваль пройдет и в Москве. Называется он Taste of Moscow и будет проходить только 3 дня, с 22-24 ноября.Фестиваль Taste в Москве — фестиваль лучших ресторанов Москвы, который направлен на потребителей высококачественных услуг, вкусной еды и напитков премиум-класса. Самые популярные московские рестораны и их знаменитые шеф-повара представят специальное дегустационное меню, составленное из своих лучших фирменных блюд. В программе фестиваля также презентации, мастер-классы, гастрономические шоу и другие мероприятия, призванные пробудить интерес, развить вкус и обучить правильному восприятию гастрономической эстетики. Кто любит покушать все на фестиваль )

Не один изысканный ужин в пристойном доме :) не обойдется без бутылки вина ! За этим, пожалуй, мы отправимся во Францию, на праздник Божоле нуво (Beaujolais Nouveau).Каждый год, в третий четверг ноября, ровно в полночь, во Франции начинают празднование Нового винного года, праздник Божоле нуво — молодого вина. Оно изготавливается на севере от Лиона, в городке Божо. Несмотря на то, что выращенный в этой области виноград, а, значит, и изготовленное из него вино, считаются менее изысканными, чем их бургундские и бордосские собратья, появление Божоле обставлено с особой помпой. Оно сопровождается празднествами по всему миру, а во Франции третий четверг ноября — это настоящий День винодела. За несколько недель до этого тысячи бутылок молодого вина «разъезжаются» по всему миру, чтобы быть откупоренными ровно в полночь, после того как виноделы Божо торжественно выбили пробки из бочек с молодым вином.

После чинной мирной Франции можно отведать немного экзотики и посетить , например, Таиланд. Где, ежегодно, 25 ноября проходит так называемый Обезьяний банкет ) Каждый год в местечке Лоп Бури в Таиланде сотни гостей приглашаются на грандиозный вегетарианский банкет, все эти гости — обезьяны. Обезьяны в Лоп Бури — такое же обыкновенное явление, как белки в наших лесах. Туристы их обожают, для многих длиннохвостые макаки — основная достопримечательность города. Владелец гостиницы Lopburi Inn устраивает каждый год Обезьяний Банкет в знак благодарности резвым приматам за то, что они так привлекают туристов. С 1988 года он приглашает более 600 макак к 12 метровому банкетному столу с бананами, овощами, фруктовыми салатами, рисом. пирожными. 

Самый настоящий Рыцарский фестиваль будет проходить в Израиле с 1 по 21 ноября.Каждый четверг в ноябре Иерусалим, а точнее в старая его часть превращаеться в эпоху средневековья, короли ,принцессы, маги и самое главное рыцари, в кольчугах и доспехах будут радовать народ. Изюминкой фестиваля являют собой соревнования рыцарей на лощадях. Сопровождается все это пиротехникой и бесплатным входом. Те кто, бывал в Израиле не раз, возможно смогут открыть для себя что-то новое)

Но вот где будет по-настоящему весело , так это в Амстердаме, потому что в этом чудесном городе  с 22 по 26 ноября будет проходить , пожалуй самый  безшабашный фестиваль посвященный конопле — Cannabis Cup.Интересно, что помимо стандартных целей здесь есть множество аксессуаров и даже одежда из конопли. Завершится это праздник как и полагется, рок-концертом :)

В конце ноября , когда в Европе начинают готовиться к Рождеству и Новому году , в Бельгии по традиции проходит ежегодный Ледяной фестиваль скульптур (22 ноября - 5 декабря). В этом году над прекрасными скульптурами изо льда трудились трудились гуру из 5 стран, в основном это Швеция, Финляндия и Канада. Я бы с привеликим удовольствием там побывала)

P.s. Спасибо  за внимание! Желаю , чтобы Ваша жизнь была яркой и интересной!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ноябрь.Календарь интересных событий и фестивалей.

16:30, 13 ноября 2013

Автор: vikysik

Комменты 14

Аватар

познавательно и интересно,Автор! Я бы сгоняла во Францию, да билет больше тысячи долларов(

R

Я бы от Амстердама не отказалась, замучилась что-то, надо расслабится ))) а еще -Ялта, всегда хотела там побывать и хризантемы люблю, особенно их горьковатый запах. Все, пойду куплю себе хризантем, раз другое нельзя.

Аватар

ой! На ледяной фестиваль хочу, к мартышкам и в Амстердам! )))))))

Аватар

Я бы на рыцарский фестиваль сходила. Это все очень интересно! Переодевашки, все дела!

Аватар

Начнем с ближних мест - Ялта. Действительно - прямо за поворот она))) Но в целом - спасибо, будем знать кто чему где радуется...

Подождите...