Последние вздохи прощального реверанса с коллегами по работе настроили меня, на праздную ностальгию. Всю дорогу я пытался, манипулировать моим настроением, переключая стрелки радио. Джада безмолвно улыбалась на мою неустойчивость в выборе песни , механическое действие перешедшее в форму хронического тика. Опустив окно в машине, я выставил запыленную руку под поток теплого воздуха, пытаясь разбавить скуку, налипшую как клейкая бумага. Волна тоски поглотила меня с головой не оставив шанса выплыть на поверхность .Я думал о выставке, о новых знакомствах о клиентах ,о ….и об этом я тоже думал.
Впереди долгий путь на юг Италии, где меня ждет мама, сестра и любимые племянники .
Стройный ряд мыслей сбился в кучу, и затем разбрелся по углам, прячась от хорошего настроения. Какие то странные и в то же время теплые воспоминания подошли ко мне близко настолько, что я расслабился и полностью погрузился в раздумья. Кровь как игристое вино забулькала у меня в жилах, растопив сердце и голову. Я стал чаще задерживать дыхание и смотреть в сторону, отвлекаясь на проезжающие машины. Усталость и скука постепенно начали отходить сменяясь хорошим настроением .
Я вновь в хорошей форме и несусь в потоке жизни не сдерживаемый бетонными плотинами о которые мне часто приходилось разбиваться. 
Джада, я передумал я еду в Верону! Джада посмотрела на меня как доктор на безнадежного больного ,но так и не смогла сообщить мне ,что я неизлечим. Я звоню Рустику ,сообщаю ему, что останусь у него на ночь и звоню также маме, чтобы не ждала сегодня.
Верона, сколько воспоминаний и одно лучше другого. Чувство было настолько сильным, что я решил закрепить его рожком сладкого мороженого, дабы оно не остыло. Прощание с Джадой было великолепным. Я помню ее добрые глаза помахавшие мне вслед платком теплого пожелания.
Увлеченный мороженым я опоздал на поезд, но к счастью я смог сесть на следующий экспресс , который шел до Вероны без остановок и должен был прийти на десять минут раньше прежнего.
На перроне я разговорился с семьей итальянцев и девушкой из Румынии. Добрые люди и милые в общении. Держали путь в Милан и оттуда на самолете в Нигерию к своему знакомому на крещение его сына. Наши с ними пути разошлись, когда подошел поезд так как в билетах значились разные места и номера вагонов.
С девушкой из Румынии я продолжил путь в одном вагоне, и мы решили занять места рядом, чтобы не утерять сказанное за беседой. Девушку звали Мария, и она была глубоко верующим человеком. Я деликатно признался , что отношу себя к атеистам, но глубоко уважаю выбор человека основанный на добром чувстве.
Я в Вероне ,звоню Яне …- Привет, как дела?
-Я уже здесь
- Оставляй вещи у нас дома и подходи на Пьяцца Эрбе .Дома Борис и Ирина
Уже через десять минут я стоял перед дверью. Два раза нажал на кнопку звонка и отошел на шаг назад, чтобы меня увидели в дверной глазок. Дверь распахнулась настежь, и эффектом обратной тяги меня втянуло внутрь прихожей. Добрый вечер Борис рад вас видеть…..
Хочу опустить многие моменты, которые я пережил в Вероне , но могу сказать, что был очень рад вновь встретить дорогих моему сердцу людей. 
В пять утра Рустик посадил меня на поезд до Рима где в Болоньи я должен был сделать пересадку на Анкону.
Билет я взял в первый класс так как переплатить надо было всего десять евро. Уже в вагоне меня начало сильно тянуть ко сну….Окна были затянуты металлическими жалюзями в одном цвете с пассажирскими креслами эта однотонность дала щелчок, по голове уводя меня в глубокий сон. 
Проснулся от звонкого голоса .Дама сорока лет разговаривала с кем то по телефону и радостно сообщила ,что мы только что проехали Болонью. Что же , ведь не зря говорят»Все дороги ведут в Рим» …..
В восемь утра я позвонил маме и сообщил ,что не приеду…
В Риме я снял одноместный номер в маленькой гостинице рядом с железнодорожной станцией, взял билет на поезд до аэропорта. От железнодорожного вокзала отходили экскурсионные автобусы по городу .Автобус был двухэтажным ,второй этаж с открытым верхом, что для такой погоды было просто находкой. Я занял практически лучшее место, напротив, у панорамного окна, но немного сзади, чтобы мог в удобное мне время вскакивать и делать фотографии. 
И вот я, наконец, в Риме. Выдающийся город, раскрывшийся перед человеческой натурой. Здесь можно наблюдать всевозможные оттенки характерные только для большого города. Рим пережил разные эпохи и устоял перед соблазном современного образа жизни. Город принял меня, обнял и посадил к себе на колени.


Зеленый кипарис, зеленая мечта
на сердце легкий бриз, в душе одна тоска
вот, снежные оттенки на небе разлеглись
как белых сливок пенки по стенкам разбрелись
вот, туя вместе с ветром пропела Аллилуйя
С жеманных листьев розы покапала роса 
Вот, первый луч рассвета пробрался через дым
Нет точного ответа, как вечен старый Рим!

Подпишитесь на наш
Блоги

Тиволи , резиденция императора и семьи Борджия

23:54, 30 октября 2013

Автор: Kulisum

Комменты 24

M

ожидала увидеть фото с виллы дэстэ))а вместо этого какой-то поток сознания...

M

может я не оч внимательно читала... Но так и не поняла причем тут тиволи?)

Аватар

А что в это время делала ваша внутренняя богиня?

Аватар

" Город принял меня, обнял и посадил к себе на колени"город в шоке!

Аватар

а я надеялась на картинки..

Подождите...