Многие из тех, кто видел посты об Афганистане 50-х-60-х годов ХХ века и Сомали 70-х, еще до революций и войн, не могли поверить что в этих странах когда- то могли так жить. Так давайте же посмотрим на фотографии относительно недавно мирной Ливии. Возможно через пару десятков лет они будут вызывать такое же неверие и недоумение как сейчас старые фото Афганистана или Сомали.

Вид на Триполи с высоты птичьего полёта, таким он был

Ночной Триполи

Налут

Триполи, побережье Средиземного моря, февраль 2007

Крыши домов в Триполи

Ливия долгое время была итальянской колонией, поэтому во многом чувствуется итальянский акцент.

Вот через оживленную улицу идут группы школьников. Сейчас все школы в Ливии закрыты.

Ливийские новостройки. Многие из них  были обстрелянны из систем залпового огня.

В книжных магазинах можно было купить любую литературу на ливийском языке

Ливийская полиция охраняла мир и спокойствие граждан. Надо сказать что не каждая полиция мира имеет в своем распоряжении такой автотранспорт.

Любящий отец с дочкой

На пляже Триполи

"Зеленый квадрат" - место вечерних прогулок жителей Триполи.

В Ливии был развит туризм и связанная с ним торговля сувенирами.

Работало множество ресторанов и кафе быстрого питания.

Здание городского госпиталя. В настоящий момент оно сильно разрушено.

В Триполи была художественная школа

Современная трасса в Триполи. В Ливии замечательные дороги. Не хуже, чем в Америке. Ровный асфальт, много полос, разделенное движение, широкие асфальтированные обочины.

В центре Триполи. Экономический бум и рост мировых цен на углеводороды сделал автомобиль доступным большей части населения.

Дорога через пустыню

Одним из мега-проектов Ливии являлось строительство подземных водных каналов, которые перебрасывали воду с более влажного севера страны на засушливый юг. Он уже тогда  реально решал проблему водоснабжения в целых регионах.

Все "подземные реки" текли по таким трубопроводам.

В самые отдалённые уголки Ливии пришло электричество

"Красный замок" Триполи. Одна из известнейших достопримечательностей

Кафедральный собор Триполи

Знаменитый на весь мир форт города Себх. Этот форт был возведен в период итальянской колонизации Африки . Сам по себе город является уникальным собранием исторических памятников. Половина из них разрушена за период войны.

Гадамес. Все, кто когда-нибудь интересовались Гадамесом, слышали, что это город, где внизу живут мужчины, а наверху женщины. Между домами на уровне крыш были проложены дорожки специально и только для женщин, для того, чтобы они могли передвигаться по городу по своим делам, не попадаясь на глаза мужчинам. Раз в неделю на одной из крыш даже рынок устраивался только для женщин.

А здесь когда-то была Римская империя:

Величественные руины Сабраты сохраняли следы трех исторических эпох: карфагенской, римской и византийской.

Развалины римских городов поражали воображение сохранностью и размером. Хотя раскопано было еще далеко не все.

 Вот руины Римского города Лептис-Магна. Благодаря своей планировке город получил название «Рим в Африке». Он когда то принадлежал финикийцам и был захвачен римлянами после победы в Третьей Пунической войне в 146 году до н.э. Сейчас эти древние античные города Лептис Магна и Сабрата разбомблены.

То, что можно было увезти из этих городов, увезли. Грабили мраморные статуи, колонны, уникальные и бесценные мозаичные картины, а также другие артефакты в старинных, древнеримских и древнегреческих городах Средиземноморского побережья Ливии, которые захватили мятежники. Как свидетельствуют очевидцы, в грабеже принимали участие и спецназовцы НАТО.

В 2005 году археологи обнаружили на территории этой древней  достопримечательности потрясающие мозаики, датируемые 1-2 веком. На одной из этих мозаик изображен гладиатор, отдыхающий после боя. Именно эта мозаика считается на сегодняшний день одним из самых прекрасных примеров мозаичного искусства, когда-либо найденных на земле.

Красоты ливийской Сахары. Пустынные и горные пейзажи здесь соперничают по красоте с любыми, которые можно встретить на планете Земля. Но главной достопримечательностью этих мест являлись наскальные рисунки и петроглифы древнего человека.



И вот теперь все это подверглось разграблению и надругательству! Просторы нынешней Сахары во втором тысячелетии до н.э. населяли предки берберов и туарегов, а также малоизученный народ — гараманты. Древняя земля гарамантов стала ареной ожесточенных боев так называемых «повстанцев», которых поддержал альянс НАТО, против армии Ливийской Джамахирии.
 Как сообщают очевидцы, наскальные рисунки и петроглифы или вывозятся, или уничтожаются на месте боевиками-исламистами.



Надо отдать должное российским ученым, которые в течение мирных лет Джамахирии изучали эти сокровища. Написаны книги, сделаны фильмы, в 2011-2012 гг. в Москве было организовано несколько фотовыставок бесценных сокровищ, которые сегодня, к сожалению, мы можем назвать утерянными навсегда и погибнувшими.

И ещё один печальный факт: боевиками «Аль-Каиды», а военным комендантом оккупированного ими города Триполи полностью разграблен Национальный музей Ливии. Грабежи начались сразу после захвата города мятежниками при поддержке сил НАТО.
В Музее Джамахирии хранились экспонаты мирового значения - памятники времен палеолита и неолита, эпохи Древнего Рима, произведения искусства ранней христианской Византийской империи и исламского периода.
Уникальные мраморные статуи похищены или разбиты, мозаичные панно уничтожены.

Мятеж в Ливийской Джамахирии и война НАТО против этой страны привели к тому, что и там идёт уничтожение древнейшего наследия человечества, бережно хранившегося теми, кого Запад называл «режимом Каддафи».

Подпишитесь на наш
Блоги

Ливия задолго до войны

00:14, 21 октября 2013

Автор: aniase

Комменты 91

Аватар

спасибо за пост.

Аватар

Свобода и демократия восторжествовала..эххх..как жаль эту страну

Аватар

Как же жаль, черт возьми(((

Аватар

Спасибо Вам за пост.

Аватар

все любят мусолить тему фашистов, нацистов, экстремистов, а США под шумок всё бомбит и бомбит в "мирных" целях

Подождите...