1. Троя

До 1871-го года, когда археолог-любитель Генрих Шлиман обнаружил развалины города, учёные предполагали, что Троя — выдумка летописцев и авторов античных эпосов. Чтобы совершить революционное открытие, Шлиману пришлось воспользоваться взрывоопасным детищем Альфреда Нобеля — динамитом, в результате чего значительная часть наследия троянцев была уничтожена.

2. Бамианские статуи Будды, Афганистан

Два гигантских изваяния высотой 37 и 55 метров, бывшие частью храмового комплекса Бамианской долины в Афганистане, всего несколько лет назад славились как прекрасный образец буддистской ритуальной скульптуры. К сожалению, в марте 2001-го года бесценные статуи были взорваны членами радикальной группировки талибов по приказу муллы Мохаммеда Омара. ЮНЕСКО приняла решение не восстанавливать скульптуры из-за дороговизны проекта.

3. Умм аль-Акариб, Ирак

Культурное наследие Ирака в 1990-х и в начале 2000-х годов понесло значительные потери из-за нестабильной политической и социальной обстановки, что заставило Иракский совет по древностям принять меры по защите исторических и культурных памятников страны от вооружённых банд мародёров. Война в Ираке также внесла свою лепту, многие архитектурные сооружения были утрачены навсегда.

4. Руины Вавилона, Ирак

Сотрудник Британского музея Джон Кёртис в своём докладе двухлетней давности поведал всему миру об уничтожении культурных и исторических памятников во время военной операции в Ираке.

На территории руин Вавилона площадью около 150-ти га расположился лагерь численностью более двух тысяч военнослужащих. Древняя мостовая возрастом около 2,5 тысяч лет, ведущая к воротам богини Иштар, была разбита танками, сам уникальный памятник архитектуры получил значительные повреждения, а богатую на археологические находки почву рассыпали по мешкам для возведения укреплений. Караван-сарай Хан Аль-РабаX-го века использовался как полигон для уничтожения оружия и боеприпасов повстанцев, в результате чего здание было практически полностью разрушено.

5. Гробницы Шестой династии, город Нанкин, Китай

Грандиозные погребальные сооружения, возведённые, по версии археологов из Музея Нанкина, между 220-м и 589-м годами нашей эры, построены из зелёного кирпича, покрытого изображениями лотоса, и искусно украшены гравюрами китайских мастеров.

Гробницы были обнаружены в 2007-м году при строительстве торгового центра компании «IKEA». Историки и археологи требовали прекратить строительство на время, необходимое для раскопок и изучения находок, однако к их мнению никто не прислушался: бульдозеры и экскаваторы полностью разрушили весь исторический комплекс зданий, и сейчас в этом месте буквально на костях стоит магазин.

Штрафы за уничтожение исторического и культурного наследия в Китае составляют от ¥50-ти тысяч до ¥500 тысяч (примерно от $6,6 тысяч до $65,7 тысяч), однако коррупция и давление крупных корпораций приводят к тому, что ежегодно в Поднебесной стирают с лица земли множество шедевров древней архитектуры.

6. Исторические памятники в Чили и Аргентине

Перенос ралли-марафона Дакар 2009-го года в Южную Америку из Европы и Африки стал причиной разрушения и повреждения нескольких археологических сооружений в Чили и Аргентине.

Согласно отчёту Совета по сохранению национальных памятников, четыре разрушенных исторических памятника расположены в пустыне Атакама и два в регионе Кикимбо в 500 км к северу от столицы Чили Сантьяго. Особенное внимание Совет обратил на Пеликан-Крик, где учёные обнаружили древний лагерь охотников-собирателей, половина которого была разрушена во время гонки. Транспортом участников уничтожены каменные орудия труда, в том числе наконечники стрел и копий, скребки, а также фрагменты керамики, человеческие останки и развалины каменных сооружений.

Во время проведения ралли Серхио Кортес, один из местных активистов, выступающих за сохранение исторического наследия страны, сообщил, что в районе Тарапака к югу от города Икике внедорожниками туристов были повреждены уникальные сооружения возрастом 18 тысяч лет, известные как геоглифы Альто Япе.

В пустыне Атакама значительный вред также был нанесён огромным доисторическим изображениям животных, людей и геометрическим узорам, выложенным из камней и гальки на поверхности пустыни около пяти тысяч лет назад. Геоглифы можно увидеть только с высоты птичьего полёта, поэтому зачастую путешественники даже не догадываются, что разрушают исторические памятники.

7. Древнее поселение Эль-Хибех, около 288-ми км к югу от Каира, Египет

Раскопки местечка Эль-Хибех археологами из Калифорнийского университета в Беркли были прерваны в 2009-м году и возобновились три года спустя, однако учёных ждало разочарование — они обнаружили лишь сотни гробниц, разграбленных мародёрами. Вандалы осквернили множество человеческих останков и разрушили несколько сооружений, а похищенные ценности вскоре «всплыли» на «чёрном рынке».

8. Антинополь, Египет

По словам Моники Ханны, исследователя из Берлинского университета имени Гумбольта, Министерство древностей Египта не смогло помешать разрушению древнего города Антинополь, который был построен на левом берегу Нила по приказу римского императора Адриана в память о его фаворите Антиное, утонувшем здесь. Когда-то Антинополь был одним из культурных центров так называемого Римского Египта, а теперь на его месте расположено поселение под названием Шейх-Ибада.

Большая часть прекрасных шедевров античной архитектуры, среди которых множество школ, театров и храмов, разрушалась мародёрами на протяжении нескольких сотен лет. Если в конце XVIII-го века некоторая часть зданий ещё существовала, то сейчас практически ничего не осталось, однако здесь по-прежнему находят папирусы и другие свидетельства былого расцвета Антинои.

9. Пирамида майя в Белизе

Одно из величайших сооружений  майя, пирамида Нох Муль, возведённая около 2,3 тысяч лет назад, была разрушена бульдозерами в ходе добычи щебня, предназначенного для строительства дорог. Уникальный шедевр древних архитекторов высотой 30 метров, пользовавшийся большой популярностью у туристов, прекратил своё существование в мае 2013-го года. Руководители строительной фирмы «D-Mar General Contracting and Development, Inc.», сотрудники которой ответственны за произошедшее, от комментариев воздерживаются.

10. Пирамида в Эль-Параисо, Перу

Небольшую 6-метровую пирамиду, расположенную неподалёку от Лимы, в июне 2013-го года сравняли с землёй рабочие двух компаний, занимающихся продажей недвижимости, чтобы освободить элитный земельный участок для застройки. "Это уже не первый случай, когда строительные компании пытаются таким образом захватить землю", - заявил один из смотрителей комплекса Эль Параисо. По некоторым данным, две строительные компании, которые считаются причастными к этому происшествию, владеют участками земли в историческом районе Сан Мартин де Поррес, где и находится Эль Параисо.

Археологи утверждают, что сооружение возрастом около четырёх тысяч лет было административным и религиозным центром древней цивилизации, существовавшей здесь ещё до прихода инков.

К сожалению, общественность не смогла вовремя предотвратить разрушение бесценного исторического памятника, так что остаётся принимать меры по спасению других объектов культурного наследия. Полиция вовремя остановила рабочих, собиравшихся снести три другие пирамиды архитектурного комплекса, кроме того, проводится расследование деятельности сотрудников компаний.

11. Исторические и культурные памятники Сирии

В последние годы обстановка в Сирии остаётся крайне напряжённой: тысячи людей погибли в ходе гражданской войны, огромная часть населения бежала из страны, уничтожены многие архитектурные памятники, среди которых мечеть постройки XI-го века.

Большая часть Алеппо, одного из древнейших городов мира, лежит в развалинах, также разграблены руины городов Эбла, Апамея и многих других. Треть сирийских музеев разграблена, артефакты, бережно собранные и сохраненные археологическим экспедициями всего мира за последние 150 лет беспрерывных раскопок, проданы на черных рынках соседних с Сирией стран и, вероятно, навсегда потеряны для человечества. Только по самым поверхностным данным в Сирии частично или полностью разрушены 11 некрополей, относящихся к временам зарождения христианства, эпохи римлян и позже арабского Халифата.

Пальмира - некогда жемчужина Ближнего Востока, еще несколько лет назад привлекавшая туристов со всего света, сегодня находится под контролем террористических группировок. Еще нынешним летом там шли бои, однако сирийская армия была вынуждена отказаться от применения тяжелого оружия, чтобы не разрушить памятники архитектуры, череда которых тянется на протяжении 3 км - четыре ряда колоннад, дворцов, храмов.

Учёные всего мира бьют тревогу: если в ближайшее время ситуация в стране не стабилизируется, практически всё культурное наследие Сирии будет разворовано или безвозвратно утрачено.

И, разумеется, что это далеко не полный список объектов исторического наследия, пострадавшего от рук варваров и чёрных археологов по всему миру.

Блоги

11 бесценных археологических памятников, уничтоженных людьми

16:40, 19 октября 2013

Автор: aniase

Комменты 29

Аватар

Руки бы оторвать сволочам, которые смотрят на Великое Наследие прошлого, а в глазах-бабло. И если это Наследие стоит между ними и баблом, то надо стереть в порошок то, что стояло за много веков до их рождения и простояло бы ещё дольше. Особенно покоробило кощунство "от Икеи". Уничтожили мрамор, чтобы устроить там пыль.

Аватар

читала одну книгу по Афганистан, и как там взорвали Бамианские статуи Будды, простоявшие более 20 веков, просто потому, что они не вписывались в новую идеологию. это ужасно, что людям плевать на культурное наследи своей страны. хотя у нас в советское время тоже очень многое уничтожили из памятников православной истории, хоть они и не такие древние были как на ближнем востоке

Аватар

как я мечтала посетить Сирию.. так жалею, что не поехала туда "вовремя"..

Аватар

несколько лет назад был скандал когда икея у нас не смогла открыть магазин потому что чинуши хотели взятку, а икея принципиально не дает их, так и не открыли. на этом фоне китайская история как-то странно выглядит

Аватар

Я даже не знаю, что добавить к вышеотписавшимся. Очень обидно и горько...

Подождите...